ЧЕ-2018 по биатлону. Украина выиграла смешанную эстафету

Журавок, Варвинец, Прима и Пидручный принесли Украине второе «золото» континентального первенства

ЧЕ-2018 по биатлону. Украина выиграла смешанную эстафету
© IBU

Смешанная эстафета в Риднау поставила восклицательный знак по итогам выступления украинской сборной на чемпионате Европы!

Наша команда, в составе которой на старт вышло сразу три предстоящих олимпийца, была записным фаворитом этой гонки. Однако для того, чтобы подтвердить лидерский статус, пришлось приложить немало усилий.

Сюжет гонки для Украины приобрел характер триллера на первом этапе, когда Юлия Журавок с несвойственной для себя неточностью провела два огневых рубежа. Возможно, причиной трех запасных патронов Юли стал усилившийся ветер, к чему спортсменам пришлось подстраиваться дополнительно. Но на трассе Журавок держалась достойно, и, несмотря на 13-ю позицию на передаче эстафеты, полуминутное отставание не выглядело катастрофическим.

Тем более, что дальше за дело взялась самая титулованная биатлонистка этого чемпионата Ирина Варвинец. Ира стреляла не только традиционно быстрее всех соперниц, но и идеально точно! Правда, усталость от четырех проведенных в Риднау стартов привела к тому, что по дистанции она немного уступала идущим впереди шведке Эмме Нильссон и Анастасии Загоруйко, но после двух женских этапов микста Украина была уже пятой, а отставание от лидеров сократилось до 25-ти секунд.

Выигрывать золото для команды, а заодно и подтверждать слова Юрая Санитры о прогрессе на пути к Олимпиаде, предстояло нашим мужчинам. И справились они с этим безупречно! Артем Прима так и вовсе провел практически идеальный этап, отработав рубежи с одним запасным и выведя нашу эстафету  лидеры с преимуществом в 11 секунд над идущими вторыми россиянами!

Задача Дмитрия Пидручного была не тривиальной: удержать этот перевес в противостоянии с быстрым Александром Логиновым. И Дима заставил понервничать, когда на стойке сначала оставил незакрытой одну мишень, а потом не смог попасть и первым запасным патроном. Однако Логинов нервничал еще больше – в решающий момент ошибся три раза, и на выходе расстояние между двумя лидерами было 16 секунд в пользу украинца, который спокойно довел дело до победы!

Завоевав второе золото чемпионата Европы, Украина вышла на второе общекомандное место по итогам турнира с активом в два золота и одно серебро.

Теперь – все мысли о Пхенчхане. Две недели есть для того, чтобы нанести последние мазки на картину подготовки команды к главному старту четырехлетия. И результат сегодняшней гонки позволяет со сдержанным оптимизмом ожидать старта Олимпиады.

Смешанная эстафета
1. Украина Украина (0+6) 1:11:40.1
2. Россия Россия (0+9) +11.7
3. Норвегия Норвегия (0+4) +33.2
4. Франция Франция (0+11) +39.6
5. Чехия Чехия (0+9) +1:19.2
6. Швеция Швеция (0+7) +1:24.8
7. Германия Германия (0+12) +1:29.4
8. Болгария Болгария (0+8) +1:50.4

Церемония награждения

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Yuryan
    Yuryan, 29.01.2018 16:43
    +1
    Алекс Голдин, 28.01.2018 18:10
    при всем у нас-это 1 состав эстафеты смешанной а у россиян-3 -ий
    Та яка різниця... всі наркомани однакові!
    Наші молодці!!!
    leonov1
      leonov1, 29.01.2018 01:58
    +4
    вот и умнички
    Arius.
      Arius., 29.01.2018 01:39
    -2
    Пздц какая разница какое место у рф, мы первые!? Как заепали эти пи... с мнением чем хуже рашке, тем лучше нам! Вы просто пи....!
    airwolf77
      airwolf77, 28.01.2018 23:51
    +4
    ой как хорошо, отодрали оккупантов,ну молодці Україна !!! Какцапстан R.I. P.
    антиМордва
      антиМордва, 28.01.2018 23:40
    +7
    Комментарий свернут. Показать
    Як можна взагалі слухати цього жирного бояришникового ватного мокшу ? Людина не в адекваті, верещить по декілька разів на хвилину. Може для Параші він і нормальний, але на фоні Столярчука він, як собаче лайно
    Vit18
      Vit18, 28.01.2018 23:23
    +4
    Алекс Голдин, 28.01.2018 18:10
    при всем у нас-это 1 состав эстафеты смешанной а у россиян-3 -ий
    Наполовину перший (чоловіки), жіночий склад у нас був навіть не другий.
    killiastorm
      killiastorm, 28.01.2018 19:40
    +1
    Цап Логінаф промазав три рази, бо почав нервувати, думаючи про сечу і мензурки.
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 28.01.2018 18:33
    +1
    Yury Timoshenko, 28.01.2018 18:28
    Миша венгры хороший народ не хрен на них гнать не понаслышке говорю.
    Значить попадлися адекватні)
    Yury Timoshenko
    Yury Timoshenko, 28.01.2018 18:28
    -4
    Миша венгры хороший народ не хрен на них гнать не понаслышке говорю.
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 28.01.2018 18:22
    +10
    Yury Timoshenko, 28.01.2018 17:39
    Миша ты прав,ну скидку сделай на эмоции,мы что не заслужили,молодцы наши давайте порадуемся и не будем подымать как сказать ,,,,,,,,,
    От ти чувак, і є наслідком інформаційного мусору.
    Я по перше не венгр, і ніякого відношення до них не маю, навіть при тому, що вони в 20 км. від мене. І як кажуть у нас на Закарпатті, я би з венгром даже с...ти на одного города не пішов.
    А ти вчув десь, що кучка ідіотів, хочуть до венгрії, так тепер все Закарпаття би туди приписав. Повір, в Закарпатті 90 відсоткам населення нас..ти на венгрію.
    space1961
      space1961, 28.01.2018 18:18
    +7
    Алекс Голдин, 28.01.2018 18:10
    при всем у нас-это 1 состав эстафеты смешанной а у россиян-3 -ий
    ну-да,репоед 3-й,ну тот кто еще не пойман за кокочки с наркотой)))))
    -кстати,а какой у них первый у твоих репоедов ,которая будет выступать во вторник, 20 февраля 2018 года,с аббревиатурой ОАР-если переставить буквы будет-РОА,Бог шельму метит?
    -
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 28.01.2018 18:17
    +3
    Yury Timoshenko, 28.01.2018 17:39
    Миша ты прав,ну скидку сделай на эмоции,мы что не заслужили,молодцы наши давайте порадуемся и не будем подымать как сказать ,,,,,,,,,
    Я
    Я ж і не казав, що наші не заслужили. Я як і всі інші радів кожному промаху Логінова.
    zalik67
    zalik67, 28.01.2018 18:15
    +5
    Алекс Голдин, 28.01.2018 18:10
    при всем у нас-это 1 состав эстафеты смешанной а у россиян-3 -ий
    Да ты еще скажи что у раши был 5-й состав.....все равно слабаки...
    Алекс Голдин
    Алекс Голдин, 28.01.2018 18:10
    -22
    при всем у нас-это 1 состав эстафеты смешанной а у россиян-3 -ий
    alexx6908
      alexx6908, 28.01.2018 18:07
    +7
    А який був вираз обличчя у Логінова на фініші - як у побитого собаки.
    Andy Van
      Andy Van, 28.01.2018 18:00
    +18
    Именно после этапа Вавринец и начал верить в победу, а мужики не подвели!!! Красавцы все, даже Юля, которая разнервничалась на стрельбе, но благодаря всей команде мы победили!!!
    Валерий Литвиненко
      Валерий Литвиненко, 28.01.2018 17:58
    +11
    Промахи Логинова на стойке это подарок судьбы, конечно, и Дима воспользовался ими сполна. Но кто им доктор?
    basiak00
      basiak00, 28.01.2018 17:47
    +7
    На последнем огневом рубеже реально было сцикотно малёха. Но в итоге победа! С чем и поздравляю всю спортивную Украину.
    Спасибо за победу, успехов на Олимпиаде!
    Валерий Литвиненко
      Валерий Литвиненко, 28.01.2018 17:45
    +9
    micha(ZAKARPATTJA), 28.01.2018 17:33
    Ви скоро помішаєтеся на тих москалях. Послухайте, як коментують російські коментатори. Влада, що російська, що наша, що америка всі при своїх інтересах, і ця війна яка у нас на сході. Як в Росії є адекватні, так неадекватні люди. Дивіться просто спорт, та насолоджуйтеся.
    Наша команда молодці, так би і на олімпіаді)
    А що Губернієву -у нього все на папірці написано, ми один народ, ми брати. хвалити треба хохлів, щоб не втекли в Європу. Ну ми ж знаємо про що йдеться і що за цим стоіть. Ні вже не вийде, процес пішов -після перших наших 200-х.
    ManUtd
    online
      ManUtd, 28.01.2018 17:45
    +3
    bandera1996, 28.01.2018 17:41
    Какое отношение должно быть у нас к россиянам? Алло, у нас информационная и реальная война с оккупантом. Да, возможно спортсмены не виноваты, но спорт всегда был отображением политики и потому украинцу могут заслуженно считать эту победу, победой(в нашем случае, в спорте), над страной, которая оккупировала нашу территорию
    не трать свои силы - он сидит и ждет прихода Венгрии и защиты венгероязычного населения Закарпатья
    serg1983s
      serg1983s, 28.01.2018 17:29
    +25
    Впервые мужской части гонки, я говорю БРАВО. Не смотря на то ,что это ЧЕ. Надеемся на хорошое выступление на ОИ. Удачи
    Vlad Rasevski
      Vlad Rasevski, 28.01.2018 17:27
    +25
    Браво молодці!!!
    stopor2016
    stopor2016, 28.01.2018 17:28
    +23
    Ура-а-а-а ! Шампанское в руки - и к Усику !!!
    ManUtd
    online
      ManUtd, 28.01.2018 17:28
    +22
    Красавицы и красавчики)
    Oleksan75
      Oleksan75, 28.01.2018 17:28
    +19
    Молодцы! После неудачного 1-го этапа (Журавок начудила) отлично отыграли позиции, а ребятам вообще респект, создали интригу. И вдвойне приятней, что не уступили мокшам на последних 2-х этапах. Браво
    Andy Van
      Andy Van, 28.01.2018 18:00
    +18
    Именно после этапа Вавринец и начал верить в победу, а мужики не подвели!!! Красавцы все, даже Юля, которая разнервничалась на стрельбе, но благодаря всей команде мы победили!!!
    bandera1996
      bandera1996, 28.01.2018 17:29
    +16
    Очень приятно, если брать, в контексте, кого мы победили. Все проехали свои этапы на хорошем уровне. Да, Юля, немного проиграла и на рубеже и ногами, но это было не катострафическое отставание. Ира уже подняла нашу команду в 5, а дальше парни по-тихоньку привели дело к логическому завершению. Браво, спасибо за эмоции.
    Обидно только, что в зачёте не достали Французов, но второе место, это тоже очень круто! Спасибо за эмоции!
    Vitaliy_yatsenko
      Vitaliy_yatsenko, 28.01.2018 17:29
    +16
    Дякую! Молодці!
    bandera1996
      bandera1996, 28.01.2018 17:36
    +15
    + ко всему, Варвинец вместе с Хло Шевалье стали самыми эффективными(эффектными) спортсменками на данном ЧЕ.
    p.s. Есть небольшие притензии к комментатору на UA:Перший. Очень много ошибок в именах, а говорить то, что Энора Латюлье самое слабое звено в эстафетной четвёрке Франции - это глупость. У неё из данного квартета, не считая Симона Фуркада, самый большой опыт и только в этом сезоне она немного сдала в результатах. Потом, говорить, что Норвежка Брун-Ли отстала много ногами на своём этапе, при этом не заметить, что она упала - тоже погрешность. Очень много внимание также и сборной России... Да, возможно Столярчук слишком радикально относится к москалям, но и слушать по 5 минут о том, какие россияне молодцы, не хотелось, если учитывать нынешнюю геополитическую и социальную ситуацию в нашей стране.
    игрок2012
    игрок2012, 28.01.2018 17:29
    +15
    Наши поддержали Усика! М О Л О Д Ц Ы ! ! !
    ta1981
      ta1981, 28.01.2018 17:26
    +15
    Ура ми перемогли москаля
    bandera1996
      bandera1996, 28.01.2018 17:41
    +14
    micha(ZAKARPATTJA), 28.01.2018 17:33
    Ви скоро помішаєтеся на тих москалях. Послухайте, як коментують російські коментатори. Влада, що російська, що наша, що америка всі при своїх інтересах, і ця війна яка у нас на сході. Як в Росії є адекватні, так неадекватні люди. Дивіться просто спорт, та насолоджуйтеся.
    Наша команда молодці, так би і на олімпіаді)
    Какое отношение должно быть у нас к россиянам? Алло, у нас информационная и реальная война с оккупантом. Да, возможно спортсмены не виноваты, но спорт всегда был отображением политики и потому украинцу могут заслуженно считать эту победу, победой(в нашем случае, в спорте), над страной, которая оккупировала нашу территорию
    Валерий Литвиненко
      Валерий Литвиненко, 28.01.2018 17:58
    +11
    Промахи Логинова на стойке это подарок судьбы, конечно, и Дима воспользовался ими сполна. Но кто им доктор?
    Mishka_Tayson
      Mishka_Tayson, 28.01.2018 17:43
    +11
    Усі молодці! Але найбільше приємно вразив Артем - дуже грамотно і сильно свій етап провів.
    LFC-WIN
    LFC-WIN, 28.01.2018 17:31
    +11
    Браво!!!!
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 28.01.2018 18:22
    +10
    Yury Timoshenko, 28.01.2018 17:39
    Миша ты прав,ну скидку сделай на эмоции,мы что не заслужили,молодцы наши давайте порадуемся и не будем подымать как сказать ,,,,,,,,,
    От ти чувак, і є наслідком інформаційного мусору.
    Я по перше не венгр, і ніякого відношення до них не маю, навіть при тому, що вони в 20 км. від мене. І як кажуть у нас на Закарпатті, я би з венгром даже с...ти на одного города не пішов.
    А ти вчув десь, що кучка ідіотів, хочуть до венгрії, так тепер все Закарпаття би туди приписав. Повір, в Закарпатті 90 відсоткам населення нас..ти на венгрію.
    Yury Timoshenko
    Yury Timoshenko, 28.01.2018 17:29
    +10
    Димон ты супер,надежды на малышей были и Вы их оправдали,на ОИ можете туристами ехать ,план на сезон выполнен.,браво!!!
    Валерий Литвиненко
      Валерий Литвиненко, 28.01.2018 17:45
    +9
    micha(ZAKARPATTJA), 28.01.2018 17:33
    Ви скоро помішаєтеся на тих москалях. Послухайте, як коментують російські коментатори. Влада, що російська, що наша, що америка всі при своїх інтересах, і ця війна яка у нас на сході. Як в Росії є адекватні, так неадекватні люди. Дивіться просто спорт, та насолоджуйтеся.
    Наша команда молодці, так би і на олімпіаді)
    А що Губернієву -у нього все на папірці написано, ми один народ, ми брати. хвалити треба хохлів, щоб не втекли в Європу. Ну ми ж знаємо про що йдеться і що за цим стоіть. Ні вже не вийде, процес пішов -після перших наших 200-х.
    антиМордва
      антиМордва, 28.01.2018 23:40
    +7
    Комментарий свернут. Показать
    Як можна взагалі слухати цього жирного бояришникового ватного мокшу ? Людина не в адекваті, верещить по декілька разів на хвилину. Може для Параші він і нормальний, але на фоні Столярчука він, як собаче лайно
    space1961
      space1961, 28.01.2018 18:18
    +7
    Алекс Голдин, 28.01.2018 18:10
    при всем у нас-это 1 состав эстафеты смешанной а у россиян-3 -ий
    ну-да,репоед 3-й,ну тот кто еще не пойман за кокочки с наркотой)))))
    -кстати,а какой у них первый у твоих репоедов ,которая будет выступать во вторник, 20 февраля 2018 года,с аббревиатурой ОАР-если переставить буквы будет-РОА,Бог шельму метит?
    -