|
552
0

Юбиляр Это`О

Благодаря крупной победе над сборной Судана со счетом 3:0, Камерун вышел в четвертьфинал Кубка Африки - 2008

Многие любители и специалисты футбола ждали от матча не столько оформления Камеруном путевки в четвертьфинал де-юре, сколько нового рекорда. Форвард «Барселоны» Самуэль Это`О и ивуариец Лоран Поку имели на своем бомбардирском счету по 14 мячей, забитых в финальных турнирах Кубка Африки, что являлось лучшим достижением всех времен.

На 27-й минуте высшая планка была повышена до пятнадцати – Самуэль реализовал пенальти за снос Эмана. До этого «Неукротимые львы» полностью контролировали ход встречи и не позволяли суданцам дойти до своей штрафной.

За 8 минут до перерыва камерунцы удвоили свое преимущество благодаря рикошету. Эпалле мощно прострелил с угла штрафной, но на пути мяча не вовремя оказался защитник Аль Хидер. Достаточно обидный автогол.

Вторая часть матча проходила уже при полном доминировании «Соколов пустыни». Бабикер и Тамбал могли забивать несколько раз, однако исполнительского мастерства суданцам явно не доставало. А в концовке юбиляр матча Это`О убежал от защитников и оформил дубль, доведя рекорд до 16 мячей – 3:0.

В итоге - разгромный счет, который на самом деле не отражает характера борьбы на поле.

В другом матче группы С Египет встречался с Замбией. «Фараоны» открыли счет на 16-й минуте благодаря стараниям Заки. «Медные пули» отыгрались на последних минутах матча – Катонго удачно сыграл в штрафной Аль Хадари.

Таким образом, Египет вышел в четвертьфинал с первого места, а Камерун - со второго. Своих соперников по плей-офф команды узнают в четверг, после последнего тура в группе D.

Егиепт - Замбия 1:1 (1:0).
Голы: 1:0 - Заки (16), 1:1 - Катонго (88).

Камерун - Судан 3:0 (2:0).
Голы: 1:0 - Это'О (27, пен.), 2:0 - Али Хидер (34, автогол), 3:0 - Это'О (90).