Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
539
0

Рычаги Красной власти

За те почти четыре года, что Рафаэль Бенитес провёл на «Анфилд Роуд», он сильно изменился

Бенитес обещал составить конкуренцию лидерам английского футбола, и он её действительно составил. Но только в словесных баталиях. Испанский наставник стал много разговаривать на посторонние темы. Ему, например, не нравится, как составлен календарь. Только от прямого разговора об игре и результатах своего Ливерпуля он предпочитает уходить. Команда в кризисе, но Бенитес вместо того, чтобы вытаскивать её из ямы, повёл войну с американскими хозяевами.

Рафа Бенитес сыт по горло разборками с руководством клуба. Ему хватало этих проблем в Валенсии, именно из-за них он и уехал в Англию. Бенитес хочет быть менеджером, а уже потом – тренером. Раньше в английских клубах было именно так: главный занимался всеми вопросами, а не только проводил тренировки и расставлял тактические ловушки для соперника. Рафе такой подход нравится, и потому-то он бросил в лицо американским владельцам клуба: Вы не знаете, как здесь ведутся дела!»

Да, не знают. И более того – не хотят знать. Для Тома Хикса и Джорджа Жиллетта Ливерпуль – новый бизнес-проект, от которого можно без потерь избавиться, если дела пойдут не так, как хотелось бы. Им невдомёк, что такое европейский футбол и какое место отводится в этом футболе Ливерпулю. На первой же пресс-конференции с их уст слетели слова «франшиза», Ливерпуль Редс. Они не сказали ничего, на что обратили бы внимание в Америке, но британского болельщика эти слова покоробили. Рик Пари, исполнительный директор, потом долго и неловко извинялся.

Сейчас в отношениях между хозяевами клуба и Бенитесом наступило затишье. Хикс и Жиллетт успели рефинансировать долги в срок, и подобрели. Тренеру обещают денег, а Хикс даже выразил поддержку Бенитесу, хотя не было заметно, чтобы против Рафы был настроен кто-то ещё. Как раз наоборот.

Какими бы существенными ни были игровые ошибки Бенитеса, нужно отметить, что он прав в одном. Ливерпуль как клуб отстаёт от лидеров английского футбола, и это отставание нужно ликвидировать как можно быстрее, иначе оно увеличится ещё больше. Одного только современного и вместительного стадиона для этого недостаточно. Нужна команда, уровень игры и уровень достижений которой соответствовал бы новой арене. В Англии достаточно примеров, когда на шикарных стадионах с иголочки играют команды уровня Чемпионшипа. Сам по себе стадион, сколько бы он ни вмещал и сколько звёзд ни было нарисовано на построенном рядом отеле, ещё не синоним победы и успеха. Зато он повышает привлекательность клуба как финансового продукта.

Бенитес добивался, чтобы владельцы за проектами строительства и сметами не забывали о команде и об её текущих проблемах. И, разумеется, доверяли в этом вопросе ему, потому как кто, если не главный тренер, лучше всех знает, что нужно ЕГО команде?

Болельщики поддерживают Рафу. Но в этой поддержке заметен лёгкий акцент. Бенитес ими воспринимается скорее как символ борьбы с Хиксом и Жиллеттом. Если разбирать отношение трибун конкретно к тренерским решениям испанца, его покупкам и методам работы, наверное, претензий наберётся немало. «Мне очень нравится Бенитес как тренер, а победа в Стамбуле – это ж на всю жизнь! Но…» Трибуны ратовали за скорую продажу клуба арабским инвесторам, ведь, по их мнению, Ливерпулю нужен хозяин, для которого это гордое имя не было бы пустым звуком и который не считал бы денег и не жалел их – ни для команды, ни для инфраструктуры клуба.

Конфликт не исчерпан. Продолжение обязательно будет. Во второй половине сезона Ливерпуль по привычке наверняка поправит свои результаты. Обычно к весне любимая Бенитесом политика ротации на фоне накопившейся усталости соперников начинает давать плоды. Относительные, потому как к тому времени соперники успевают оторваться на почтительное расстояние, и рывок Ливерпуля кажется только ростком новой надежды.

Смею предположить, что летом Бенитес покинет клуб, как покинул когда-то Валенсию. Разве что случится чудо и Ливерпуль выиграет чемпионат. Но уйдёт он или останется – это вопрос не самый важный. Куда важнее то, в чьих руках будут оставаться рычаги «Красной» власти.

Алексей Иванов

football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.