НХЛ. Серия Бостона, достижение Айкела. Матчи вторника

Бостон — Нью-Джерси — 3:2
2-й период
0:1 Нью-Джерси - Майлс Вуд - 13 (Уилл Батчер - 26, Нико Хишир - 21), 02:05
1:1 Бостон - Райли Нэш - 7 (Дантон Хейнен - 22), 07:03
1:2 Нью-Джерси - Дэймон Северсон - 7 (Маркус Юханссон - 9, Павел Заха - 9), 09:03
2:2 Бостон - Патрис Бержерон - 20 (Брэд Маршанд - 29, Тори Круг - 21), 12:53, в большинстве
3:2 Бостон - Брэд Маршанд - 21 (Дэвид Пастрняк - 25), 19:27

«Брюинз» дома обыграли Нью-Джерси шестой раз кряду  — «Дьяволы» не побеждали на «ТД Гарден» с октября 2013-го. Бостон набрал очки в 17-м матче подряд, при этом команда пропустила первой шестой раз кряду. Это третья по длительности результативная серия в истории клуба. Самая длинная была в декабре 1940-го — феврале 1941-го и насчитывала 23 поединка без поражений в основное время.

Питтсбург — Каролина — 3:1
2-й период
0:1 Каролина - Дерек Райан - 10 (Ли Стемпняк - 2, Тревор ван Римсдик - 8), 07:14
1:1 Питтсбург - Доминик Симон - 2 (Сидни Кросби - 35, Конор Шири - 7), 08:03
2:1 Питтсбург - Жан-Себастьен Деа - 1 (Брайан Раст - 15, Том Кунхакль - 5), 09:19
3-й период
3:1 Питтсбург - Джейк Гюнцель - 15 (Фил Кессел - 34, Райли Шихан - 11), 11:02

23-летний форвард Жан-Себастьен Деа, проводивший лишь четвертую встречу в своей НХЛ-овской карьере, вывел Питтсбург вперед в середине второго периода, и этот гол стал в итоге победным, а сам хоккеист был признан Первой звездой матча.

Монреаль — Колорадо — 4:2
2-й период
1:0 Монреаль - Николя Делорье - 7 (Джонатан Друин - 17, Алекс Гальченюк - 16), 05:42
2:0 Монреаль - Алекс Гальченюк - 12 (Пол Байрон - 9, Джонатан Друин - 18), 07:58, в большинстве
3-й период
3:0 Монреаль - Джонатан Друин - 7 (Джефф Петри - 15, Карл Алзнер - 7), 12:36
3:1 Колорадо - Нэтан Маккиннон - 24 (Эрик Джонсон - 14, Гэбриэл Ландеског - 19), 14:11
4:1 Монреаль - Брендан Галлахер - 17 (Томаш Плеканец - 14), 18:24, в пустые ворота
4:2 Колорадо - ДжейТи Комфер - 8 (Наиль Якупов - 6), 19:48

Колорадо не сумел выиграть 11-й поединок подряд и повторить клубный рекорд по продолжительности победной серии. «Лавинам» придется утешиться тем, что их 10 побед и так остаются самой длинной серией нынешнего сезона. Вратарь гостей Джонатан Бернье, сделавший 36 сэйвов, в 14-ти играх против Монреаля за карьеру сумел одержать всего одну победу и ни разу в девяти поединках не побеждал в Bell Centre.

Детройт — Филадельфия — 2:3 (ОТ)
1-й период
1:0 Детройт - Йонатан Эрикссон - 2 (Люк Гленденинг - 4), 10:42
2-й период
1:1 Филадельфия - Эндрю Макдональд - 2 (Якуб Ворачек - 46), 01:10
1:2 Филадельфия - Якуб Ворачек - 9 (Шон Кутюрье - 22, Клод Жиру - 42), 19:23, в большинстве
3-й период
2:2 Детройт - Франс Нильсен - 11 (Томаш Татар - 9, Люк Гленденинг - 5), 10:44
Овертайм
2:3 Филадельфия - Трэвис Конекни - 9 (Шон Кутюрье - 23), 00:27

Филадельфия одержала 4-ю победу кряду. Первой звездой встречи стал нападающий гостей Трэвис Конекни, забивший в овертайме во второй игре подряд. Двумя днями ранее в матче с Вашингтоном он стал самым молодым игроком в клубной истории, забрасывавшим шайбу в дополнительное время. Что удивительно — и в воскресенье, и во вторник 20-летнему форварду понадобилось на это по 27 секунд.

Сент-Луис — Оттава — 3:0
1-й период
1:0 Сент-Луис - Владимир Соботка - 9 (Брэйден Шенн - 29, Роберт Бортуццо - 6) , 16:21
3-й период
2:0 Сент-Луис - Владимир Тарасенко - 21 (Колтон Парайко - 20, Кайл Бродзяк - 9), 06:10
3:0 Сент-Луис - Брэйден Шенн - 20 (Алекс Пьетранжело - 25, Александр Стин - 19), 17:34, в пустые ворота

Оттава проиграла четвертый раз подряд, Сент-Луис победил в «Скоттрейд Центре» впервые с 2013-го. Вратарь хозяев Картер Хаттон, Вторая звезда матча, отразил все 25 бросков в створ. Это его второй в нынешнем сезоне и 10-й в карьере шатаут.

Нэшвилл — Тампа-Бэй — 3:4 (ОТ)
1-й период
0:1 Тампа-Бэй - Крис Куниц - 7, 06:24
1:1 Нэшвилл - Райан Эллис - 3 (Роман Йоси - 20, Кольтон Сиссонс - 11), 07:28, в большинстве
2:1 Нэшвилл - Виктор Арвидссон - 14 (Понтус Аберг - 4, Мэтт Ирвин - 6), 09:11
2:2 Тампа-Бэй - Владислав Наместников - 16 (Стивен Стэмкос - 38, Крис Куниц - 7), 10:48
2-й период
3:2 Нэшвилл - ПиКей Суббан - 11 (Маттиас Экхольм - 16, Райан Джохансен - 22), 19:10, в большинстве
3-й период
3:3 Тампа-Бэй - Стивен Стэмкос - 18 (Слэйтер Куккук - 4, Крис Куниц - 8), 17:48
Овертайм
3:4 Тампа-Бэй - Янни Гурдэ - 16 (Владислав Наместников - 21), 01:45

Прервалась серия Нэшвилла из пяти побед. В нынешнем чемпионате Тампа-Бэй выиграла 10 поединков из 11-ти против команд Центрального дивизиона. Защитник хозяев ПиКей Суббан в последних 10-ти встречах заработал 10 очков (4+6).

Даллас — Флорида — 6:1
1-й период
1:0 Даллас - Девин Шор - 6 (Джон Клингберг - 41, Эса Линделл - 16), 15:45, в большинстве
2-й период
2:0 Даллас - Джейми Бенн - 20 (Александр Радулов - 27, Грег Патерин - 4), 06:43
3:0 Даллас - Александр Радулов - 19 (Джейсон Спецца - 14, Тайлер Сегин - 20), 09:57, в большинстве
3:1 Флорида - Аарон Экблад - 9 (Ник Бьюгстад - 13, Денис Мальгин - 4), 15:47, в большинстве
3-й период
4:1 Даллас - Маттиас Янмарк - 13 (Джон Клингберг - 42, Девин Шор - 15), 05:16
5:1 Даллас - Александр Радулов - 20, 12:06
6:1 Даллас - Тайлер Питлик - 9 (Антуан Руссель - 9, Дэн Хэмьюс - 14), 12:26

Уже на четвертой минуте вратарь гостей Джеймс Раймер получил травму и на площадку вышел сменивший его Харри Сатери. Практически с первых минут игра проходила в жестком режиме: шесть драк, три матч-штрафа и 138 суммарных штрафных минут.

Эдмонтон — Баффало — 0:5
1-й период
0:1 Баффало - Сэм Рейнхарт - 9 (Расмус Ристолайнен - 17, Джек Айкел - 27), 14:56, в большинстве
2-й период
0:2 Баффало - Райан О'Райлли - 12 (Скотт Уилсон - 2, Сэм Рейнхарт - 9), 00:17
0:3 Баффало - Земгус Гиргенсонс - 4 (Кайл Окпосо - 19, Джек Айкел - 28), 07:25
0:4 Баффало - Джек Айкел - 20 (Расмус Ристолайнен - 18, Кайл Окпосо - 20), 11:39, в большинстве
0:5 Баффало - Райан О'Райлли - 13 (Сэм Рейнхарт - 10, Джек Айкел - 29), 17:25, в большинстве

Прервалась серия Эдмонтона из трех побед. Центрфорвард гостей Джек Айкел, Первая звезда матча, стал четвертым игроком в истории клуба после Жильбера Перро, Рика Мартина и Томаса Ванека, забивавшим не менее 20 голов в каждом из трех первых сезонов карьеры. Робин Ленер (Вторая звезда, 33 сэйва) стал первым за 20 лет вратарем Баффало, обыгравшим «Нефтяников» всухую. Предыдущим в марте 1998-го был Доминик Гашек.

Ванкувер — Лос-Анджелес — 6:2
1-й период
1:0 Ванкувер - Луи Эрикссон - 7 (Томаш Ванек - 20), 01:02
2:0 Ванкувер - Луи Эрикссон - 8 (Бо Хорват - 11), 03:50
3:0 Ванкувер - Томаш Ванек - 14 (Луи Эрикссон - 11), 05:49
3:1 Лос-Анджелес - Алекс Айафэлло - 4 (Анже Копитар - 31, Дастин Браун - 19), 08:01
4:1 Ванкувер - Свен Бёртщи - 10 (Томаш Ванек - 21, Майкл Дель Зотто - 13), 10:02, в большинстве
2-й период
5:1 Ванкувер - Брок Бозер - 23 (Бо Хорват - 12, Александр Эдлер - 14), 04:21, в большинстве
5:2 Лос-Анджелес - Анже Копитар - 19 (Джэйк Маззин - 23, Дрю Даути - 26), 05:48, в большинстве
6:2 Ванкувер - Брок Бозер - 24 (Александр Эдлер - 15, Сэм Ганье - 15), 07:57, в большинстве

Лос-Анджелес проиграл седьмой поединок из последних восьми. Вратарь гостей Джонатан Куик был заменен в начале второго периода после того, как пропустил пятую шайбу с 19 бросков. Правый крайний «Кэнакс» Брок Бозер, Вторая звезда встречи, с 24-мя шайбами лидирует в гонке снайперов-новичков.

Вегас — Коламбус — 6:3
1-й период
1:0 Вегас - Вилльям Карлссон - 26 (Дерик Энгелланд - 13, Джонатан Марчиссо - 28), 08:22
1:1 Коламбус - Маркус Нютиваара - 3 (Ник Фолиньо - 10), 15:57
2-й период
1:2 Коламбус - Джош Андерсон - 15 (Сет Джонс - 23, Артемий Панарин - 27), 06:46
2:2 Вегас - Колин Миллер - 7 (Нэйт Шмидт - 18, Джонатан Марчиссо - 29), 07:59
3:2 Вегас - Брэд Хант - 1 (Ши Теодор - 12, Джеймс Нил - 12), 09:47, в большинстве
4:2 Вегас - Джеймс Нил - 22 (Эрик Хаула - 18, Давид Перрон - 28), 12:15
3-й период
5:2 Вегас - Вилльям Карлссон - 27 (Ши Теодор - 13, Брэд Хант - 10), 09:21
5:3 Коламбус - Мэтт Калверт - 6 (Ник Фолиньо - 11, Александер Веннберг - 13), 12:53
6:3 Вегас - Эрик Хаула - 16 (Давид Перрон - 29, Брэд Хант - 11), 18:58, в большинстве, в пустые ворота

Вегас набрал очки в 12-й домашней игре кряду, Коламбус проиграл третий раз за четыре матча. Первой звездой поединка был признан центрфорвард хозяев Вилльям Карлссон, который забил 27-й гол в сезоне и догнал лидера гонки голеадоров Кучерова.

Анахайм - Рейнджерс - 6:3
1-й период
1:0 Анахайм - Джей.Ти. Браун - 2, 03:25
1:1 Рейнджерс - Рик Нэш - 14 (Матс Зуккарелло - 27, Павел Бучневич - 18), 11:09, в большинстве
2:1 Анахайм - Кори Перри - 8 (Райан Гецлаф - 24, Кэм Фаулер - 11), 13:23, в большинстве
2:2 Рейнджерс - Рик Нэш - 15 (Энтони ДеЭнджело - 3, Мика Зибанежад - 13), 15:14
3:2 Анахайм - Эндрю Кольяно - 6 (Джош Мэнсон - 20, Хампус Линдхольм - 10), 16:21
4:2 Анахайм - Адам Хенрик - 12 (Райан Гецлаф - 25), 18:38, в меньшинстве
2-й период
4:3 Рейнджерс - Майкл Грабнер - 21 (Мика Зибанежад - 14), 15:53, в меньшинстве
3-й период
5:3 Анахайм - Рикард Ракелл - 18 (Кори Перри - 17, Кэм Фаулер - 12), 00:30, в большинстве
6:3 Анахайм - Райан Гецлаф - 6 (Брэндон Монтур - 15), 17:39, в пустые ворота

Нью-йоркская команда проиграла пятую выездную встречу подряд. Анахайм забросил 4 шайбы в первом периоде впервые с 15 января 2016-го. Левый крайний гостей  Рик Нэш, Третья звезда матча, в последних пяти играх набрал 7 баллов (6+1).

Сан-Хосе — Виннипег — 4:5 (ОТ)
1-й период
0:1 Виннипег - Мэтью Перро - 15 (Николай Элерс - 17, Брайан Литтл - 20), 00:18
0:2 Виннипег - Джоэль Армиа - 8 (Эндрю Копп - 11, Джейкоб Труба - 16), 04:32
0:3 Виннипег - Брайан Литтл - 9 (Тайлер Майерс - 19, Мэтью Перро - 14), 11:56, в большинстве
1:3 Сан-Хосе - Джо Павелски - 10 , 19:14
2-й период
2:3 Сан-Хосе - Логан Кутюр - 18 (Джоэл Уорд - 5, Бренден Диллон - 9), 09:38
3:3 Сан-Хосе - Крис Тьерни - 12 (Джо Торнтон - 23, Брент Бернс - 32), 13:25, в большинстве
3-й период
3:4 Виннипег - Джоэль Армиа - 9 (Брэндон Танев - 8, Тайлер Майерс - 20), 11:38
4:4 Сан-Хосе - Тимо Мейер - 11 (Марк-Эдуард Власик - 11, Джо Павелски - 24), 15:20
Овертайм
4:5 Виннипег - Брайан Литтл - 10 (Дастин Бафлин - 17, Николай Элерс - 18), 00:18

Виннипег победил третий раз подряд и прервал серию Сан-Хосе из двух побед. Центрфорвард гостей Брайан Литтл, Первая звезда матча, второй раз в сезоне набрал более двух очков за поединок.