Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
618
0

ГЛАДКИЙ: «Была задача дойти до финала»

Нападающий «Шахтера» Александр Гладкий рассказал, что не ожидал в финале КПК встретиться с киевским «Динамо»

Нападающий донецкого «Шахтера» Александр Гладкий на просьбу дать интервью согласился сразу. Когда он спустился в холл гостиницы «Шератон Тель-Авив», где на время проведения Кубка Первого канала остановилась команда, корреспондент поинтересовался, не надоело ли ему внимание со стороны прессы. «Что вы, – ответил Александр. – Вы вообще первый российский журналист, с кем я буду общаться».

– Александр, насколько для вас был ожидаем именно такой финал Кубка Первого канала?
– Честно, даже не надеялись, что мы можем встретиться в финале с киевским «Динамо». Перед нами была поставлена задача дойти до финала и по мере возможностей завоевать кубок. Но что за него будем бороться именно с киевлянами – об этом даже и мысли не было.

– Не устали уже от такого «вечного» противостояния с ними? И в чемпионате Украины, и в национальном кубке, теперь еще и здесь?
– Нет. «Динамо» и «Шахтер» являются грандами украинского футбола, поэтому между собой у нас всегда получаются интересные игры. Они помогают взрослению футболистов обеих команд, так что это очень хорошо.
Лучше лишний раз сыграть с ними, чем с кем-нибудь еще.

– А то, что в последнее время игры с «Динамо» складываются не в вашу пользу, не настораживает?
– Да, последнее поражение в Киеве было особенно обидным. Но Израиль – необычная страна, так что надеюсь, что здесь все сложится хорошо.

– Почему же так сложно подобрать «ключ» к этой команде?
– Не сказал бы, что сложно. «Динамо», безусловно, хорошая команда, в которой играют очень талантливые футболисты. Считаю, что последнее поражение от них было незаслуженным, так как по такой погоде играть в футбол было почти невозможно. Да и начали мы хорошо, а потом допустили пару ошибок, пропустили ненужный гол, и все закончилось очень обидно для нас.

– В первых играх чемпионата Украины вы забивали много голов. Сейчас не так все успешно. В чем причина, на ваш взгляд?
– Сейчас я вообще перестал забивать (усмехается). Вроде на тренировках работаю с полной отдачей.
Выкладываюсь по полной, оттачивая разные моменты, а как выхожу на поле – то выше бью, то мимо.
Обидно. Самое главное, чтобы команда побеждала.

– После первых матчей национального чемпионата про вас стали много писать в газетах, называли новой звездой украинского футбола. Читали про это?
– Первый раз об этом слышу. Я нормально ко всему отношусь. Газет особенно не читаю. Поэтому и на похвалу не обращаю внимания. Да, такое приятно слышать. Но нельзя на этом заострять внимание. Надо всегда работать и работать.

– А какие газеты предпочитаете читать?
– Прессу читаю, но не так часто. Самая любимая газета – это командная. Когда играл в Харькове, то читал много, а после перехода в Донецк практически перестал. Ведь пишут-то практически одно и то же. Когда выиграли – молодцы, а проиграли, то совсем другое.

– Российские команды только начинают подготовку к сезону. У украинских клубов перерыв в чемпионате. Исходя из этого, время проведения Кубка первого канала выбрано удачно?
– И украинцы, и россияне находятся практически в одинаковых условиях сейчас, так как недавно все вышли из отпуска.
Поэтому такие турниры, как этот, только помогают в подготовке, дают возможность оценить свои силы, понять, что еще нужно делать.

– Чемпион Израиля иерусалимский «Бейтар» был вами разгромлен со счетом 3:0. Это отражает реальное соотношение сил украинского и израильского чемпионата?
– Да я бы не сказал, что та победа досталась нам легко. «Бейтар» показал очень хорошую игру. Особенно в первом тайме его игроки хорошо контролировали мяч. И в некоторых моментах чуть не забили. А мы забили, использовав все свои шансы. Так что это достаточно сильная команда. Если честно, то я такого даже не ожидал.

– А игра с ЦСКА отличалась от того матча?
– Отличалась. Хотя бы тем, что на неё мы совсем по-другому уже настраивались.

– Какие-то предчувствия по поводу результата финала Кубка есть?
– Не думаю об этом. Надо тренироваться, затем выходить и играть. А там уже будет видно. Игра с киевлянами только добавит желания победить.

– У «Динамо» сменился тренер. Что вы о нем знаете?
– Слышал, что он хороший специалист, что добился хороших результатов в «Локомотиве». Так что надеюсь, что у него все получится. Даже по первым играм здесь уже видно, как меняется команда. Что бы ни говорили о физической готовности, но московский «Спартак» он обыграл, а это уже немало.

– За последнее время вы не чувствуете, что уровень чемпионата Украины начал подниматься?
– За два последних года он сильно поднялся.
Те же «Днепр», «Металлист», «Металлург» показывают очень хорошую игру, и с каждым разом бороться с ними становится все труднее и труднее.

– Кто из игроков, выступающих сейчас на Украине, на ваш взгляд, заслуживает внимания своей игрой?
– Таких игроков не так уж и мало. И в нашей команде, и у киевлян, и в «Металлисте», и в «Днепре». В «Динамо» это Корреа, Бангура, в Днепропетровске Назаренко хороший футболист. В «Металлисте» Обрадович. Да и в других командах достаточно талантливых игроков.

– По семье не соскучились?
– Есть немного.

– А после Израиля куда отправляетесь?
– Поеду домой. А там уже в сборную нужно ехать.

– Как оцениваете шансы попадания сборной Украины на чемпионат мира?
– Шансы вполне нормальные. И с хорватами, и с англичанами, и с белорусами можно играть. Я бы не сказал, что за выход будут бороться две–три команды. Любая сборная может преподнести сюрприз. Тяжело будет играть с хорватами и англичанами, которые злы после непопадания на Евро-08.

– В европейских чемпионатах каким-то командам симпатизируете?
– Всерьез ни за кого не болею. Нравятся «Реал» и «Барселона». Еще «Манчестер Юнайтед» и «Милан».

– В Европе нет желания себя попробовать?
– Такое желание есть всегда. Но для этого нужно закрепиться в сборной.

– А переговоры какие-то ведутся?
– Я об этом ничего не знаю. Сейчас одна задача – реализовать себя в «Шахтере», начать наконец-то снова забивать.

Сергей Алексеев

«Газета.Ru»

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.