Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
672
0

ВИРТ: «Главное, вернуться с трофеем»

Из-за непогоды «горняки» заменили вчерашнюю утреннюю тренировку теоретическим занятием

Памятная с советских времен строчка на футбольных афишах «Матч состоится при любой погоде» вряд ли имела бы право на жизнь в Израиле. Какой там матч при любой погоде! Мирче Луческу, выглянувшему вчера утром из окна отеля Sheraton Tel Aviv, стразу стало понятно, что придется отменить даже тренировку. Мало того, что на море бушевал шторм, достойный кисти Айвазовского, так еще ветер с сумасшедшей силой терзал знаменитую Набережную и впадающие в нее улицы Тель-Авива.

По дороге к отелю собственными глазами видел сорванные рекламные щиты, разбросанные по земле козырьки, «в мирное время» нависающие над входами в магазины и лавочки. Однажды на глаза попался даже автомобильный бампер, видимо, сорванный с машины где-то на ближайшей стоянке. Пусть хозяин авто теперь поищет пропажу...

Нетрудно себе представить, что сделал бы такой силы ветер с футбольным мячом. Унес бы, как пушинку. Поэтому от мяча пришлось отказаться. Тренировку на стадионе в Ришон Ле-Ционе заменили теоретическим занятием.

Когда я добрался, благополучно преодолев сопротивление природных сил, до гостиницы, игроки «Шахтера» были предоставлены сами себе. В большинстве своем, видимо, попрятались по номерам. Левандовски, Гюбшман, Езерский и Вукич вели беседу в холе за столиком с кофе и колой. Юрий Вирт никак не мог наговориться по телефону, созерцая при этом через широкое панорамное окно буйство прибрежных волн, «взбитых» ветром до сплошной белой пены. И только Срна и Дуляй, презрев погодные катаклизмы, вызвали такси и устроили себе перед обедом шоппинг.

- Как настроение? Чем занимались с утра? - спрашиваю у неизменно приветливого Вирта, когда его мобильник завершает путь от уха в карман.
- Настроение - отличное. Чем занимались? Можно сказать, замаливали былые грехи, что особенно кстати на Земле обетованной, - улыбается вратарь. - Ну, а если серьезно,  анализировали ошибки, которые отравили «Шахтеру» прошлый сезон. На DVD-дисках записано их «полное собрание». Главным образом, нас подкосили ошибки в обороне.

- Теперь, когда «Шахтер» перешел на игру с двумя опорными полузащитниками, вратарям станет спокойнее?
- Надеюсь. Думаю, мы на правильном пути.

- Не ревнуете к Пятову и Шусту, которым тренеры отдают предпочтение на этом турнире?
- Ни в коем случае. Прекрасно понимаю, что неизбежно приходит такое время, когда нужно уступать дорогу молодым. Тем более что Пятов и Шуст являются кандидатами в сборную Украины. Однако я тоже стараюсь держать себя в полном порядке. Работаю наравне со всеми и в любой момент готов подстраховать ребят, если возникнет такая необходимость.

- Довольны, что соперником «Шахтера» в финале Кубка Первого канала станет киевское «Динамо»?
- Не думаю, что существовала альтернатива такому варианту: слишком уж слабо выглядел «Спартак» в принципиальном, как принято считать, матче с динамовцами. Наверное, отчасти это можно списать на начало сезона. Мы не выбирали себе соперника. Возможно, с точки зрения организаторов турнира, да и болельщиков тоже, противостояние российского и украинского клубов в решающем матче выглядело бы привлекательнее. Однако самодостаточного значения это все же не имеет. Главное - снова вернуться в Донецк с трофеем, которым «Шахтер» два года назад уже владел.

Такого же мнения придерживается и Мариуш Левандовски, которого удалось перехватить на пару минут, когда оранжево-черная компания потянулась к лифту: уж чему точно не могла помешать бушевавшая за пределами отеля стихия, так это обеду по расписанию.

- По-моему, больше не стоит обсуждать вопрос о нашем сопернике по финалу, - считает польский легионер «Шахтера». - Он уже решен на поле. Нужно полностью сосредоточиться на подготовке к матчу с «Динамо» и в четверг выиграть Кубок.

Срна и Дуляй к началу трапезы опоздали минут на пятнадцать, однако в отведенный регламент вполне уложились. Достоверный источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что во время обеда произошел забавный диалог между главным тренером и капитаном «Шахтера».

- Поскольку с мячами работать невозможно, вечернее занятие посвятим физической подготовке - немного просто побегаем, - объявил Луческу.

- Мистер, мы уже очень хорошо готовы физически, нам нужно уделить больше внимания технике и тактике, - лукаво улыбаясь, возразил Срна.

Однако главный тренер с доводами капитана почему-то не согласился...

Еще одна хорошая новость для болельщиков «Шахтера»: Жадсон с понедельника тренируется в общей группе, а Рац вчера приступил к беговой работе.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.