Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
609
0

КРАВЕЦ: «Я никогда не был грубым игроком»

Как только воспитанника клубной школы «Динамо» подпускают к основе, его сразу же сравнивают с легендами прошлых лет

В последние годы подавали надежды «вторые» Заваров, Блохин, Шевченко, Шацких, Месси... Вот только заиграть в «Динамо» молодым и талантливым никак не удается. Насколько изменится ситуация при Юрии Семине? Сейчас тренер активно включает в состав 18-летнего нападающего Артема КРАВЦА, в прошлом году успевшего «засветиться» в Лиге чемпионов.

- Против «Спортинга» я сыграл всего тридцать минут, - говорит Артем. - Затем тренеры сказали, чтобы из отпуска выходил не в конце декабря, вместе со второй командой, а в январе, с «основой». С тех пор не пропустил ни одной тренировки, сыграл по тайму в каждом контрольном матче. Были хорошие возможности забить, но не получилось. То попадал во вратаря, то бил мимо ворот. Обидно, ведь не каждый раз предоставляется такой шанс показать себя.

- Что говорили тренеры после товарищеских матчей в Израиле?
- Юрий Павлович делает замечания относительно матча или конкретного эпизода. Сказал, что в целом отыграл нормально.

- Селекционеры детской школы «Динамо» работают по всей стране. Как тебя нашли в Днепродзержинске?
- В 13 лет вместе с отцом я приехал в Киев, попросился на просмотр. Потренировался несколько дней в группе Александра Лысенко. Он сказал, что ближайшие полгода я могу поиграть за команду «Отрадное». А затем станет понятно, готов ли я к вступлению в клубную Академию. Снял квартиру, перевелся в киевскую школу и много занимался футболом. Спустя шесть месяцев прошел отбор в «Динамо» и три года учился в Академии, вплоть до перехода в «Динамо-2».

- Не каждому удается в 16 лет дебютировать в первой лиге. Какие сохранились впечатления?
- Вышел минут на десять в матче против «Стали» из родного города Днепродзержинска. На таком уровне еще не выступал, но из игры вроде, не выпал. Затем стал все чаще появляться в стартовом составе, попал в сборную. В ноябре прошлого года Олег Лужный вызвал в первую команду «Динамо». Хотел сыграть в чемпионате или Кубке Украины, но помешала дисквалификация - перебрал предупреждений в первой лиге и теперь жду следующего матча «Динамо-2», который должен буду пропустить. В это время первая команда провела немало поединков. Обидно, ведь я никогда не был грубым игроком и редко получал предупреждения.

- Семин видит в тебе нападающего. Слышал, ты и в полузащите являлся лидером...
- В юношеских командах играл в нападении, но иногда оттягивался в центр поля. В прошлом году на турнире Гранаткина меня назвали лучшим полузащитником. Но больше по душе действовать в атаке.

- Начинающим футболистам тренеры часто говорят, над чем нужно дополнительно работать. Какие пробелы в твоей игре?
- Нужно лучше ориентироваться в штрафной, повышать мастерство в игре головой, в особенности, в борьбе с защитником. Надо больше времени проводить в тренажерном зале. В Академии тоже мог набирать мышечную массу, но тренеры не рекомендовали. Говорили, что в юношеском возрасте можно закрепостить мышцы, и появятся проблемы в работе над техникой.

- Расскажи о друзьях в «Динамо», как тебя приняли в первой команде?
- В Киеве чаще всего общаюсь с выпускниками Академии, которые сейчас играют в «Динамо-2». Это Назарчук, Кичак, Ярмоленко, Фартушняк. На сборе в Израиле живу в одном номере с Виталием Федоривым. Отношения в команде очень доброжелательные. У опытных футболистов свой круг, поэтому общаюсь с ними не часто. То же самое скажу о легионерах. Перед матчем со «Спартаком», когда тренер назвал мою фамилию в стартовом составе, практически все игроки подходили и желали успехов. Говорили, чтобы не волновался.

- Будучи «академистом», наверняка следил за «Динамо». Кого из футболистов ставил себе в пример?
- Могу говорить только о команде последнего десятилетия. О тех игроках, кого видел своими глазами. В конце 90-х это были Шевченко и Калитвинцев, затем Белькевич. Прошлой осенью нравилась игра и нацеленность на ворота Бангура. И, конечно, не могу не сказать о Сергее Реброве. Он настоящий мастер, который принесет еще много пользы нашей команде.

Газета «Команда»

Sport.ua

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.