Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
601
0

Тель-Авивские параллели

Хорошо, что в финале КПК не встречаются «Бейтар» и «Црвена Звезда»

Ночная жизнь в Тель-Авиве кипит, независимо от погоды. Каждый день после окончания матчей Кубка Первого канала обитатели пестрой VIP-ложи отправляются в Старый порт, где звучно именуемые ангарами бывшие склады перестроены в шикарные клубы. Степень престижности каждой из вечеринок зависит, во-первых, от присутствия в огражденной от доступа прочей веселящейся публики зоне особо важных персон калибра организатора турнира Романа Абрамовича. А во-вторых, от специально приглашенных звезд на сцене.

Некоторые из таких мероприятий открыты для прессы. Дальше танцпола нашего брата-репортера не допускают, но возможность понаблюдать за происходящим наводит порой на чисто футбольные аналогии. Скажем, одна из вечеринок, назначенная на ночь после матча «Динамо» со «Спартаком», обошлась без гостей (или все же - хозяев) первой величины. Видимо, поэтому перед нами «зажигали» артисты попроще - от группы «Жуки», не стеснявшейся веселить подогретый алкоголем народ матерными песнями, до Гарика Сукачева, ограничившего выступление десятью композициями.

Контрамарки же на воскресную вечеринку достать было непросто. Неудивительно: для своей нынешней подруги Роман Аркадьевич пригласил не кого-нибудь, а знаменитую Pink. И если в четверг желания приближаться к сцене не возникало (музыканты позволяли себе поливать расслабившуюся публику водичкой из пластиковых бутылок), то на этот раз доставляла радость возможность протиснуться в первые ряды, чтобы и послушать, и как следует рассмотреть звезду.

Так и впечатления от Кубка Первого канала, который организаторы позиционируют как Лигу чемпионов в миниатюре, далеки от ощущений от подлинной Лиги. Турнир на Земле обетованной, как и теряющий нынче вес буквально на глазах Кубок Содружества, задуман для утоления ностальгии по советскому футболу. Именно по этой причине динамовцев и спартаковцев сводят в одну группу, дабы они не разминулись на пути к финалу. Политики в этих соревнованиях пока ощутимо больше, чем спорта, но даже ее заметно перекрывает коммерческая составляющая.

Речь, прежде всего, о телевизионных рейтингах. Знаете ли вы, например, в чем состоит участие в турнире титульного спонсора - российского Первого канала? Телевидение три года назад заказало изготовление переходящего трофея, каждой зимой оплачивает выпуск золотых и серебряных медалей. Но главное, как и в случае с проходящими в Москве и ее окрестностях одноименными хоккейными соревнованиями, прежде носившими имя Приз «Известий», - обеспечивает раскрутку и эфир.

Предстоящий в четверг украинский финал «Динамо» - «Шахтер» снизит интерес к его трансляции на Россию примерно на 40 процентов. Так утверждают коллеги с Первого канала. А один из организаторов в приватной беседе дал понять, что если рейтинг и так называемая доля (отношение смотрящих матч по ТВ к общему количеству включивших в то же время телевизоры) упадет еще больше, канал может и вовсе утратить дальнейшую заинтересованность в проведении турнира.

«Это еще ничего, - говорил мне организатор. - Вот если бы в финале встретились, скажем, «Бейтар» и «Црвена Звезда», Кубок Первого канала пришлось бы закрывать сразу. А так - найдем способы раскрутить и украинское дерби. Вы, кстати, не подскажете, чем мог бы привлечь внимание «Шахтер»?» Я кое-что посоветовал, и собеседник, воскликнув «А это идея!», скрылся в холле отеля Sheraton Moriah, где находится главный штаб турнира.

Еще одна аналогия - игра киевского «Динамо» в проведенных до сегодняшнего дня двух официальных матчах в Израиле. Поединок со «Спартаком», на первый взгляд, произвел феерическое впечатление - и результатом, и качеством игры. Впервые за долгое время динамовцы выглядели командой, а не группой разобщенных исполнителей. На втором плане оставалось то обстоятельство, что спартаковцы к тому моменту тренировались по полной программе всего неделю, готовясь выйти на пик формы к матчам с «Марселем» в Кубке УЕФА, а потому уступали сопернику во многих компонентах, включая скоростные качества.
Если даже совсем не юный Сергей Ребров напоминал спринтера и с легкостью отрывался от оппонентов, что говорить про Артема Кравца, которому вдвое меньше лет.

Игра с «Црвеной Звездой» развеяла некоторые мифы о сегодняшнем «Динамо», которые мы себе сами и создали, но, как и встреча со «Спартаком», убедила: киевляне выходят на качественно иной уровень. А впереди ведь еще финал с «Шахтером»...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.