Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
662
0

ГАВРАНЧИЧ: «Семин не рассчитывает на меня»

Президент «Динамо» заявил, что сербский защитник уйтдет в аренду на полгода в родную «Црвену Звезду»

— «Црвена звезда» заинтересована во мне. Посмотрим, успеем ли договориться до 1 февраля, когда закроется трансферное окно. Пока я не принял решение, — говорит Горан.

— Как насчет интереса греческих клубов?
— Для меня это не интересно. Если я пойду в аренду, то только в «Црвену Звезду», где я начинал свою карьеру. Вернуться на родину, помочь бывшей команде — для меня это мотивация. А в аренде в греческий или другой клуб (таких предложений — куча) нет никакой мотивации. И для семьи это — не лучший вариант. Все-таки в Белграде нам все знакомо, а в другой стране потребуется время на адаптацию. Поэтому — нет.

— На сколько еще рассчитан ваш контракт с «Динамо»?
— Где-то на два года. Но сейчас мои перспективы в «Динамо», мягко говоря, не очень. Семин дал понять, что не рассчитывает на меня. Сказал, что не гарантирует места в составе, а в моем возрасте — 29 лет — нужно играть. Надеюсь, для него паспортные данные — не главное и, когда он мне это говорил, у него просто было повышенное давление. Тем не менее осознаю, что команда взяла курс на омоложение и это напрямую затрагивает меня.

— То есть обиды на Семина нет?
— Если бы раньше в «Динамо» был такой тренер, я бы, может, уже играл в мадридском «Реале». Семин, думаю, в лучший период моей карьеры не стал бы меня удерживать в команде и дал продолжить карьеру в западном клубе. Но я не жалею, что все сложилось так, как есть. Карьера закончится, а семья останется. В Киеве у меня родились дочка и сын. А это главное.

— Полгода назад у вас образовалась хорошая связка с Диакате, но затем он травмировался и ваш дуэт распался. Не жалеете об этом? Может, и сейчас играли бы в паре в основе?
— Мне жаль его, а не себя. Мы хорошо чувствовали друг друга. Но в последних время, уже без Папе, я показывал стабильную игру и нормально взаимодействовал с другими партнерами по обороне. Я — профессионал. И, если останусь в Киеве, буду доказывать Семину свою состоятельность — через третью, пятую динамовскую команды. Это — отличный вызов.

— Как вам со стороны связка центральных защитников Юссуф-Михалик, которую наигрывает Семин?
— Производит прекрасное впечатление. Но окончательные выводы делать рано.

— Чего ждете от финала Кубка Первого канала «Динамо» — «Шахтер» в четверг?
— Только победы «Динамо». Хочеться продолжать в том же духе, чтобы страх, который есть у «Шахтера», у него оставался. Это не просто слова. Это факт. Я же знаю обстановку внутри «Шахтера». Проиграв столько матчей «Динамо», они уже боятся против нас выходить.

— На сколько задержится в «Динамо» Семин?
— Сложно сказать. Но верю, что плохие времена для команды с его приходом закончились.

— С женой Мариной не говорили, где хотели бы осесть после завершения карьеры?
— Есть планы. Но видите, сегодня ты в одном месте, а завтра можешь оказаться в совершенно другом. Пока этот вопрос остро для нас не стоит.

В БЕЛГРАДЕ ГОРАН $100 ТЫС В МЕСЯЦ ПОЛУЧАТЬ НЕ БУДЕТ
Как сообщил нам источник, близкий к руководству «Динамо», «Црвена Звезда» не готова платить Горану Гавранчичу зарплату, которую он получает в киевском клубе. Поэтому его аренда в команду из Белграда зависит от того, согласится ли футболист на родине получать меньше, нежели в Киеве. «Думаю, Горан пойдет на это, — сказал источник. — Он боец и своей игрой в «Црвене Звезде» попытается обратить на себя внимание тренеров национальной сборной Сербии, за которую давно уже не играл». По неофициальной информации, Гавранчич, ставший с «Динамо» 4-кратным чемпионом Украины, получает в Киеве $100 тыс в месяц.

ГОРАН VS «РОМА»
В сентябре 2004-го Гавранчич забил шикарнейший гол «Роме» на ее поле: после штрафного в исполнении серба мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку. Но этот гол в итоге был отменен, так как из-за зажигалки, брошенной в арбитра Фриска, римлянам засчитали техническое поражение. Эта победа стала последним выездным успехом «Динамо» в Лиге чемпионов.

ГОРАН И УГОНЩИКИ
А вот накануне другого матча Лиги чемпионов — с московским «Локомотивом» в ноябре 2003 — у Гавранчича в центре Киева угнали его «Мерседес-S500». Дело было так. Горан решил отблагодарить селекционера «Динамо» Андрея Бибу за содействие при переходе в киевский клуб. Купил ему костюм, галстук, после чего зашли в кафе выпить кофе. Выйдя оттуда, Горан и Андрей Андреевич с ужасом обнаружили, что дорогого и новенького авто и след простыл. Причем вместе с машиной ворам достались и обновки Бибы. Сразу же был объявлен план «Перехват», но «Мерседес» так и не нашли. «Обидно, в этой машине мы ездили на венчание, она была для нас дорогой, но не в материальном плане», — сокрушался серб.

«НОГИ ОТРУБИТЬ!»
После поражения «Динамо» в позапрошлом году от «Реала» в Мадриде 1:5 лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко раскритиковал Гавранчича, после неудачной откатки которого Рауль поразил ворота киевлян. «За такие ошибки игроку голову нужно было бы открутить», — сказал Саленко. Горан не остался в долгу, ответив: «Я виноват и понимаю: привез один гол. Но то, что пишут в газетах... Один ваш мастер спорта, какой-то бомбардир 1994 года, говорит, что Гавранчичу надо отрубить голову за эту ошибку. Это нормально?! Мне надо голову отрубить?! Да ему надо ноги отрубить».

ШАНТАЖИСТ?
В 2004-м Горана хотела купить «Фиорентина». Но «Динамо» игрока не отпустило. «Почему? Потому что Гавранчич начал меня шантажировать. Или в «Фиорентину», или я не играю. Ни один игрок не выдвигал мне таких условий», — сказал спустя два года года Игорь Суркис. Говорят, после этого у Горана пропал огонь в глазах, хотя сам он утверждает, что его самоотдача в играх за «Динамо» ничуть не уменьшилась. А эмоции иногда даже зашкаливали. В матче с «Ильичевцем» был момент, когда он подключался в штрафную при подаче углового. Когда же тогдашний наставник Леонид Буряк сказал ему оставаться в защите, Горан попросту тренера послал.

Олег Люлька

Сегодня|Спорт

футбол
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.