Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 января 2018, 17:46
5519
4

Фуркад стал победителем масс-старта в Антхольце

Украинские биатлонисты участия в гонке не принимали

| Обновлено 21 января 2018, 17:46
5519
4
Фуркад стал победителем масс-старта в Антхольце
Getty Images. Мартен Фуркад

В итальянском Антхольце закончилась мужская гонка с массовым стартом в рамках шестого этапа кубка мира по биатлону.

Последняя предолимпийская гонка, мужской масс-старт в Антхольце, завершилась довольно будничной победой Мартена Фуркада. Хотя по ходу гонки золото для лидера Кубка мира не выглядело гарантированным: на середине дистанции француз шел третьим, проигрывая Арнду Пайфферу и Эмилю Свендсену около 20-ти секунд.

Но после завала первой стойки дуэтом лидеров Мартен вышел на лидирующую позицию, после чего не дал повода усомниться в победе. Особенно, учитывая катастрофу на двух лежках своего основного соперника по сезону – Йоханес Бё заработал там четыре круга штрафа, которыми вычеркнул себя из числа претендентов на высшую ступень подиума. Итоговое преимущество Фуркада в три секунды не должно вводить в заблуждение: француз полностью контролировал ситуацию, и последние сотни метров двигался в прогулочном темпе.

А вот позади Мартена снова оказались норвежцы. Но на этот раз – без Йоханнеса Бё, и даже без Эмиля Свендсена. Пожалуй, главным героем гонки стал Эрленн Бьонтегор – человек, «вытолкнувший» из олимпийской команды Короля биатлона.

После того, как Уле-Айнар Бьорндален упустил в Рупольдинге последний шанс квалифицироваться на Игры, появились сообщения, что тренерский штаб скандинавов может предоставить ему еще одну возможность – в Антхольце, который у опытнейшего спортсмена всегда получается неплохо. Но все-таки состав на Пхенчхан огласили раньше, Бьорндален в Антхольц вообще не поехал, предпочтя подготовку к чемпионату Европы, а Бьонтегору был дан сигнал – доказывай!

Первый старт в спринте выдался невыразительным – только 36-я позиция. Но уже на следующий день последовал великолепный прорыв до 11-го места в персьюте, а сегодня – апогей этапа и высшая точка в карьере 27-летнего биатлониста. Первый личный подиум, завоеванный в гонке 30-ти сильнейших! Прости, Уле, ничего личного…

Финишную развязку Бьонтегор, правда, проиграл партнеру по сборной Тарьею Бё, но этот тот случай, когда оба остались довольны. Точнее, все трое обладателей мест на подиуме.

Йоханнес Бё, который суммарно отмотал пять кругов штрафа, тем не менее, вновь показал лучшую скорость в гонке и сумел забраться на шестое место, чтобы во время цветочной церемонии не позволить Фуркаду забыть о себе.

Хотя Мартен не забудет, и в этом ему поможет общий зачет Кубка мира, в котором француз, хоть и увеличил отрыв от главного соперника до 54-х баллов, но еще ничего себе не гарантировал. Ну и остается только удивляться «живучести» на третьем месте Якова Фака. Словенец сегодня снова провел далекую от идеала гонку (12-е место), но перед Олимпиадой сохраняет 7-очоквый перевес над Антоном Шипулиным.

Всё. Теперь – подготовка к Играм. А для украинских болельщиков пауза будет гораздо меньшей: уже в среду в итальянском Риднау стартует чемпионат Европы, на котором многие из наших спортсменов будут набирать форму к Пхенчхану через соревновательную практику.

Масс-старт. Мужчины

1. Мартен Фуркад (0+1+0+1) 40:18.6
2. Тарьей Бё (1+0+0+1) +2.8
3. Эрленн Бьонтегор (0+1+0+1) +5.1

Полные результаты гонки здесь

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sonnenaufgang
Та да, очередной "ляп" от Sport.ua.
Avaxi
Если взглянуть на полные результаты гонки, то можно заметить, что вся сборная Чехии заняла 14 место
Leon Leon
3. Эрленн Бьонтегор (0+1+0+1) +5.1-вот вам пример почему Бьйорндален должен уйти на пенсию.
staind2018
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил