Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
717
0

ВОРОНИН: «Кричали: я пистолет достану!»

Центральным матчем прошедшего тура стала встреча в Сумах, где местный «Сумыхимпром» принимал львовскую «Политехнику»

Сразу отметим, не стоит обращать внимания на итоговую разницу в счете – сражение получилось достаточно бескомпромиссным, а крупный разрыв образовался лишь в самом конце игры. Более того, эмоции на паркете били через край вплоть до финальной сирены. Достаточно сказать, что за 4 секунды до окончания основного времени игры, когда исход матча был давно предрешен, сломали нос плеймейкеру гостей Евгению Анненкову. А в беседе с главным тренером «студентов» Валентином Ворониным выяснились и другие перипетии спектакля в Сумах. Как оказалось, были в нем и явно выраженные отрицательные герои…

– Валентин Петрович, говорят, в Сумах вам устроили по-настоящему «теплый» прием…
– Сразу хочу отметить, что проиграли мы по делу. А вот разница в счете не по игре. Три четверти держались за соперником, как говорится, на расстоянии выстрела и лишь в заключительной четверти расклеились. Впрочем, меня удивило другое – аура недоброжелательности, царившая в местном спорткомплексе. Да и несколько решений арбитров меня, честно говоря, шокировали. Особенно это касается эпизода, случившегося за считанные секунды до финальной сирены. Артем Буцкий и Ростислав Кривич внезапно решили прессинговать Евгения Анненкова, который в центре площадки хотел спокойно дождаться окончания матча, ведь исход был уже предрешен. В итоге, выскочивший у него из-за спины Ростислав въехал Жене в лицо и сломал нос, а судьи при этом промолчали! Кривич, конечно же, убежал в отрыв и спокойно забил два очка, а ошалевший Анненков, поднявшись с паркета, был попросту в шоке. Кровища хлещет, арбитры игнорируют нарушение правил, поэтому наш игрок, естественно, стал предъявлять претензии служителю фемиды. Получилось это не совсем корректно – Женя слегка толкнул застывшего судью, но я его прекрасно понимаю – мало кто сдержался бы в такой ситуации.

– Как думаете, речь идет о предвзятости по отношению к вашей команде?
– Хочется верить, что нет. Можно все это списать на неопытность двух арбитров. Но ведь главный судья – Борис Рыжик – матерый рефери. К слову, отсудил привычно без сучка и задоринки. И, мне кажется, мог бы повлиять на ситуацию – где-то подсказать коллегам, успокоить. А то получалось, что у нас пробежки фиксировались (не спорю, они были), а такие же проколы в исполнении соперника оставались безнаказанными. В общем, не знаю, может мы, и вправду кому-то мешаем своими успехами, а, возможно, мне заговор попросту мерещится.

– После игры довелось пообщаться с некоторыми из ваших подопечных. Так вот они утверждали, что местная публика очень агрессивно вела себя по отношению к игрокам «Политехники»…
– Не то слово! Я был поглощен игрой, поэтому некоторые выходки не заметил, но ребята жаловались, что их постоянно провоцировали оскорблениями, плевали по нашей скамейке запасных. А в перерыве я собственными глазами видел, как один из горе-болельщиков рвался в сторону одного из моих подопечных и кричал: «Иди сюда, я пистолет достану». Учитывая, что проход в раздевалку лежит через общий выход, через который выбираются и зрители, то могло произойти все, что угодно. Неприятно, по правде сказать, было слышать выкрики и в свой адрес. Перед игрой меня поздравили с днем рождения, а потом под занавес игры с трибун доносилось: «Ну что, юбиляр, мы тебя поимели?!»
Одним словом, сумские болельщики (я не говорю обо всех), оказались какими-то озлобленными, а отдельные экземпляры – откровенным быдлом.

– Не думали подать жалобу в ФБУ, чтобы руководство «Сумыхимпрома» усмирило этих «любителей» баскетбола. Все-таки, на носу «Финал четырех» Кубка Украины, который состоится именно в Сумах…
– Я как-то не подумал об этом сразу, но впоследствии прикинул и, переговорив с директором клуба Игорем Савицким, решил, что в Федерации надо будет обозначить эту проблему. Ведь после нас там предстоит играть и другим командам. Да и сами через полторы недели снова отправимся в Сумы оспаривать Кубок Украины.

– Ладно, давайте вернемся к спортивной составляющей баскетбола. Предполагали, что в Сумах «Политехнику» ожидает фиаско?
– Откровенно говоря, опасался, что нас ожидает спад. Все-таки, пройти всю турнирную дистанцию без срывов очень сложно. Причем, эта яма, в которую попала команда, скорее носит больше моральный характер, нежели функциональный. К тому же, после болезни никак не может нащупать свою игру Вова Голубев – один из лидеров коллектива.

– Недавно в вашей обойме появился очередной новичок – Ведак Корук, который ранее был известен в Украине, как Виталий Скрипов...
– Действительно, этот парень в раннем возрасте уехал из страны и впоследствии принял турецкое гражданство. Но на определенном этапе его карьера в Турции не заладилась, поэтому сейчас я решил дать ему шанс раскрыться на родине. Его приглашение, скорее, перспектива на будущее. В ближайшее время попытаемся привести его в порядок, ведь данные у Виталика в порядке, а средний бросок и вовсе отличный.

Сергей ГОЛОД

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»
Баскетбол | 24 апреля 2024, 15:54 2
Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»

Именитый литовский баскетбольный тренер дал эксклюзивное интервью Sport.ua

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.