|
591
0

Веселый матч в Леверкузене: четыре гола, два удаления, куча горчичников

Волевая победа выводит Байер на первое место, Рома – явный аутсайдер нашей группы

Немецкий Байер сумел вчера переломить ход неудачно складывавшегося поединка с Ромой и одержать победу, позволившую по итогам первого круга занять в группе В Лиги чемпионов первое место. Сразу у трёх команд – Байера, Динамо и Реала по шесть очков, но немцы – первые, киевляне – вторые, испанцы – третьи. Так расставила команды в таблице разница мячей, причем не общая, а в очных встречах между
этой троицей. У Байера эта разница – 5:4, у Динамо – 4:3, а у Реала – 1:3. Отсюда и такое расположение в стане лидеров группы. Рома же о выходе в следующий этап Лиги чемпионов, как, впрочем, и в Кубок УЕФА, может лишь мечтать.

Хотя вчера после первого тайма игры на БайАрене списывать итальянцев со счетов было рано. Они выигрывали со счетом 1:0 и в случае удержания своего преимущества покинули бы последнюю позицию. Однако хозяева поля были иного мнения и после перерыва, резко взвинтив темп и прижав римлян к их воротам, добились своего. По сути, и в первой половине встречи леверкузенцы выглядели лучше, но на перерыв ушли в роли отыгрывающихся, пропустив слегка курьезный гол. Хотя на самом деле все голы в этом матче, кроме, пожалуй, последнего, были с налетом курьезности.

Первый опасный момент в матче создали гости – Монтелла наносил разящий удар, с которым не без проблем справился Бутт. Хозяева ответили на это сразу тремя выпадами. Но Кржыновек и Роке Жуниор не попали в рамку (своё слово они еще скажут после перерыва), а после удара головой Бербатова итальянцев выручила перекладина. В середине же тайма Рома открыла счет. Тотти хитро исполнил штрафной, а Бербатов в верховой борьбе за мяч в свой штрафной не нашел ничего лучшего, чем переправить его за спину своему вратарю – 0:1.

До конца первого тайма у Байера были еще два полумомента, но ударам Шнайдера и Рамелова не хватило точности.
Наставник немцев Аугенталер в перерыве пошел на риск и выпустил на поле еще одного форварда – Франсу вместо опорного хава Рамелова. И герр Клаус не прогадал. Уже на третьей минуте счет был равным, правда, заслуги Франсы в этом не было, но всё же. Понте подал штрафной в стиле Тотти, на подачу одновременно пытались откликнуться человек пятнадцать, но чуть коснуться мяча посчастливилось Роке Жуниору. Этого едва уловимого касания хватило для того, чтобы Дзотти не сумел ничего поделать – 1:1. А спустя десять минут немцы были уже впереди. Не на шутку разыгравшийся в последнее время поляк Кржыновек нанес удар из-за пределов штрафной, который вряд ли смог бы повторить, если бы его об этом попросили. Джонс сделал ему передачу по воздуху, и поляк решил пробить слета. При этом он почему-то упал, но, падая, ударить не забыл. Мяч ударился о землю и получил такую странную траекторию полета, что Дзотти только провожал его глазами. В итоге мяч упал за шиворот вратарю аккурат в дальний угол – 2:1.
Надежды итальянцев на отыгрыш таяли с тем, как арбитр удалял их футболистов. Удаления было два, и оба раза фолили на всё том же Кржыновеке. Сначала Пануччи ударил поляка локтем в лицо в верховой борьбе, а затем Де Росси саданул автора победного для Байера гола по ноге. Оба грубияна были отправлены отдыхать раньше времени, потому речи об особенном штурме ворот Байера не шло. Правда, еще до выдворения с поля Де Росси у Тотти был момент, когда он исполнял штрафной, но мяч лишь задел перекладину.

А уже в добавленное время размашистая контратака хозяев поля завершилась точным ударом Франсы с близкого расстояния по пустым воротам гостей – 3:1. Дебют нового главного тренера римлян Дель Нери в Лиге чемпионов удачным назвать нельзя.
Байер же продолжает гнуть свою линию. Посмотрим, как отыграют немцы, не любящие играть на выезде, в Риме. Будем болеть за Рому.

Лига чемпионов. Группа В. Третий тур
Байер – Рома – 3:1
Байер: Бутт, Роке Жуниор, Жуан, Новотны, Понте (Балитч, 90+1), Джонс (Фрайер, 67), Бербатов, Кржыновек, Шнайдер, Рамелов (Франса, 46), Пласенте.
Рома: Дзотти, Пануччи, Де Росси, Феррари, Монтелла (Аквилани, 50), Тотти, Кассано, Скурто, Перротта (Мидо, 73), Куфре, Мансини (Сартор, 67).
Голы: Роке Жуниор, 48; Кржыновек, 59; Франса, 90+4 – Бербатов, 26 – в свои ворота.
Удалены: Пануччи, 61; Де Росси, 87.