Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2294
0

В Мадриде было весело…

Много моментов и ударов по воротам и по Роналдо

В Мадриде было весело…

Веселая получилась на Сантьяго Бернабеу игра. Реал предложил открытый футбол (так как прикрываться королям было нечем), динамовцы, поразмыслив, приняли вызов. И заслуживали победы ничуть не меньше Реала. Но не реализовали многочисленные моменты, и теперь нам остается утешаться тем, что целых два раза киевляне попали мячом Роналдо по этим самым, по гениталиям. Если это кого-то утешит.

В преддверии поединков мадридского Реала с киевским Динамо мучил один и тот же вопрос – продолжится ли у чудесного клуба цвета сливочного мороженого его странный кризис, один из многих ему подобных, начавшихся в империи Переса после ухода Дель Боске? Или по закону подлости он прервется именно в матче с Динамо, и Зиданы с Раулями скинут с себя шутовское обличье, преобразятся, словно ансамбль пенсии и пляски из старого кино, и предстанут перед нами во всем своем величии. Зидан станет длинным рыцарем в фиолетовом плаще с очень серьезным выражением лица, Роберто Карлос превратится в мальчика-пажа и т.д. Такое ведь тоже было вполне возможно, согласитесь, и это навевало страх.

По крайней мере, это точно развеивало все приятные предчувствия, связанные с результатами и игрой мадридцев в последнее время. В Примеро 3 победы, 3 поражения, одна ничья. В Лиге – поражение и победа. Создалось впечатление, что Реал играет синусоидально, осталось только подловить его где надо. Но было ли это в наших силах? Ведь синусоида зависит лишь от времени. Календарь вроде бы благоволил – после победы над Ромой Реал должен проиграть. Но дома, на Сантьяго Бернабеу? Не верилось, как не верилось перед многими матчами киевского Динамо этой осенью под руководством Сабо.

И как ни крути, следует признать, что это перевоплощение состоялось. Реал заиграл сразу же, заиграл в свою полную силу. Ему уже не нужно было дожидаться второго тайма или пропускать парочку раззадоривающих голов от соперника. Реал с первых минут начал штурмовать ворота Шовковского. К тому же, Ремон выпустил почти всех своих атакующих звезд – Роналдо и Оуэн впереди, Рауль под ними, Зидан, Фигу и Гути под Раулем. Эльгера был сдвинут в центр обороны на помощь Павону, не впервойное это для Эльгеры дело, ну и на флангах проверенные Роберто Карлос и Сальгадо.

Чем ответил Сабо? Насытил центр поля – Юсуф и Родольфо в качестве сита перед двумя Горанами. В атаку отрядил Шацких, подпирать его поставил двух бразильцев – Клебера и Ринкона. При этом Клебер, видимо, понимал свои функции иначе, и выдвигался дальше Шацких, в тоже время в оборону как Максим не отходя. Ну и Гусев занял место на правом фланге в качестве напоминания о том времени, когда Динамо использовало фланги.  

Итак, Реал сразу же дал понять кто в доме хозяин. Зидан уже на второй минуте ворвался в штрафную и пытался пробить в дальний угол, но наградой ему был лишь угловой. Спустя пару минут Роналдо мощно пробил из-за пределов штрафной, практически из девятки вытянул мяч Шовковский. Реал не унимается, Роналдо забрасывает мяч в штрафную Раулю, перед которым бережно расступаются защитные волны киевского Динамо (такого человека как не пропустить?), но простреливает седьмой номер Реала в никуда. Сразу же Шовковский играет на выходе, мяч пытается добить Фигу, и в принципе делает это, но Александр успевает перевести на угловой.

После этого в головы динамовцев пришла здравая мысль, что если все это будет продолжаться в том же духе, то ничем хорошим не кончится. Количество вежливо уступит дорогу качеству, а умения игрокам Реала не занимать (уж у всех, у кого могли, заняли). И киевляне начали атаковать сами. Тут-то все и выяснилось. Что защитники у Реала немолоды, вялы и не слишком хорошо готовы. Плюс их вообще не так уж много, а такой важный элемент оборонительной игры как Эльгера (опорный хав) переведен в центрбеки. Среди четверых хавбеков Реала вы не найдете любителей обороняться.

Постепенно у ворот Реала начало нагнетаться напряжение. Поначалу наши стеснялись приближаться слишком близко и при первой же возможности лупили издали – Касильяса таким не проймешь, Икер доказал, что уж с ним-то все в порядке. Неплохо цеплялся за мяч Клебер. Один раз он, перебрасывая мяч, упал в штрафной, но пенальти не дождался. Затем ловко прошел  и отдал мяч под удар Ринкону, Диого не попал в девятку.

После этого грозно рыкнул Реал. Со штрафного Зидан попал в штангу – блестяще обвел стенку! Но динамовцы не обратили на это внимания и продолжили свои атакующие эксперименты. Издалека пробил Юссуф, тем же отметился Клебер. В ответ дают приблизиться к штрафной Раулю, но тот немного не попадает в ворота. Игра напоминает классическую американскую автозабаву «Кто первый свернет?».
Между делом происходит эпизод, повлиявший на результат игры. Фигу пытался помешать Каддури вынести мяч и слегка получил по ногам. Старые кости не позволили Луишу продолжать матч и вместо него вышел молодой Солари, который, в итоге, причинил динамовцам много зла.

Но сначала едва не забили динамовцы. Ринкон вывел на хорошую позицию Шацких, но Максимушка пробил рядом со штангой. Затем трое наших выходили на двух мадридцев, но шедший по центру Клебер решил все сделать сам, а не смог сделать ничего. Добить мяч пытался Каддури. Но пробил куда выше.
К описываемым моментам киевляне полностью заграбастали инициативу и теперь на контратаках играли реаловцы. И они сыграли один раз на контратаке. Юссуф потерял мяч в центре поля, его подхватил молодой Солари и прочесал с ним полполя. Натолкнувшись на группу защитников Динамо он отбросил мяч Роналдо. Зубастик попытался эту группу обвести, но его оттеснили на левый фланг. Ничего страшного, оттуда Роналдо простреливает на Оуэна (который был один из мадридцев в штрафной, а киевлян было полно) и тот делает то, что его хорошо научили делать в Англии – играет на опережении.

Забитый гол никак не изменил ход игры. Все шло по-прежнему, только гости еще больше владели мячом.  Одном эпизоде Гусев хорошо убежал по правому флангу от Гути и был сбит на подступах к штрафной. Роналдо от нечего делать и чтобы как-то помочь прибрел в свою штрафную и получил свой первый удар. Мяч с правого фланга был пущен довольно сильно и попал довольно точно – в итоге, Роналдо долго приходил в себя, а Гути с Зиданом ухмыляясь, поглядывали в его сторону. Во втором тайме случился второй дубль той же истории. На этот раз штрафной пробивал Гавранчич, мяч срикошетил и попал опять-таки Роналдо промеж ног. На этот раз смеялись все, даже Роберто Карлос. Да и сам Роналдо не мог сдержать смеха, валяясь на земле и держась за корень своего плодородия, как пишут в дамских романах. Вообще, так еще пару раз, и Роналдо полностью сконцентрируется на футболе, перестанет жениться/разводиться.

Но вернемся к игре. В конце тайма отличный момент был у Гавранчича. Горан очень высоко выпрыгнул и хорошо пробил головой, но попал в Касильяса. А едва начался второй тайм случился спорный момент, который мог при желании арбитра закончиться одиннадцатиметровым. Красивая атака Клебер – Шацких – Ринкон закончилась входом Диого в штрафную и падением. На первый взгляд показалось – пенальти чистой воды. Второй взгляд, прикованный к повторам, как обычно дал возможность попытаться установить истину. Пенальти, скорее всего, не было. Ринкон пробросил мяч мимо Сальгадо, тот, вовсе не стремясь кого-то сбить, упал на землю, но об его ножку Ринкон зацепился (было дело, кстати, на линии) и потеряв равновесие в штрафной упал. Судья увидел только последний момент – теряющего ни с того, ни с сего равновесие Ринкона – и ничего не дал, а мог бы и наказать за симуляцию. А вообще, зря Ринкон падал. Чуть-чуть продержись на ногах и мог бы забивать. Или, по крайней мере, сбили бы по-настоящему.
Еще один стопроцентный момент случился на 5 минуте у Гиоанне. Он получил мяч совсем один метрах в 12 от ворот и слета лупанул в прекрасное далеко. Ужасно так не попадать в таких ситуациях.

Тем более, что мадридцы сразу ответили. По флангу Гиоанне прорвался Роналдо, но его удар парировал Шовковский. Затем после углового Рони пробил еще раз – Шов вновь на месте. Сразу после этого Роналдо и получил второй успокаивающий удар мячом в пах, но, надо сказать, не слишком успокоился и по-прежнему был активен. Впрочем, не забил нам и хорошо.

Распахнутый футбол продолжался до самого конца игры. Выходил один на один Клебер (отпустил мяч), бил с нескольких метров тот же бразилец (Касильяс), могли забить Шацких, Родольфо и Белькевич (вышедший на замену и не слишком активно отыгравший). Могли забить и хозяева. Очень заметен был Солари, без устали простреливавший с левого фланга. В итоге, больше никто не забил. Но удовольствие получили все. От игры, от результата, конечно, только хозяева. Ну, ничего, надо же и мадридцам порадоваться. Мы же с нашим Динамо, кажется, еще пора-пора-порадуемся на своем лигочемпионном веку. Так должно быть.

Реал – Динамо – 1:0
Судья
– Жиль Вессье (Франция).
Реал: Касильяс, Павон, Сальгадо, Роберто Карлос, Эльгера, Гути, Зидан, Фигу (Солари, 29), Рауль, Роналдо (Мориентес, 81), Оуэн (Селадес, 66).
Динамо: Шовковский, Гиоанне (Пеев, 87), Саблич, Гавранчич, Каддури, Юссуф, Гусев (Чернат, 64), Родольфо, Клебер, Ринкон (Белькевич, 75), Шацких.
Гол: Оуэн, 35.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.