Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
511
0

Наши сильнее или нашим нужнее?

Почему украинские клубы оказались сильнее российских на Кубке Первого канала?

В воскресенье вечером главный вопрос третьего турнира на Кубок Первого канала в Израиле был решен. Второй украинский участник турнира в лице донецкого «Шахтера» обыграл московский ЦСКА так же уверенно и с запасом, как несколькими днями ранее киевское «Динамо» переиграло московский «Спартак». Если же вспомнить, что, начиная с первого турнира, прошедшего в январе 2006 года, его организаторы главной своей целью называли соревнование между лучшими клубами Украины и России, то турнир уже закончился досрочно уверенной победой украинцев. Признаемся, что ради поединка между «Динамо» и «Шахтером» россияне вряд ли бы тратили на Кубок Первого канала столько времени, усилий и денег. Однако ни год назад, когда ситуация была противоположной, и главный приз разыграли две московские команды, ни теперь настоящей борьбы между элитой украинского и российского футбола не получилось.

Проще всего было бы просто радоваться нашему неожиданному превосходству и раздавать комплименты победителям. Тем более, что за игру против «Спартака» и ЦСКА наши «Динамо» и «Шахтер» эти комплименты заслужили. Но ведь мы хорошо знаем, что результаты закончившихся в Тель-Авиве украинско-российских поединков не совсем реально отражают настоящее соотношение сил. И «Динамо», и «Шахтер» оказались просто лучше готовыми к турниру именно в данный момент, причем готовы не только физически, но и психологически. Почему так вышло и хорошо ли это?

Думаю, полученный результат объясняется, прежде всего, принципиальной разницей календаря чемпионатов России и Украины. В России национальный чемпионат был закончен в ноябре, победители получили кубки и награды и страница под названием «2007 год» была навсегда перевернута. Команд-участниц чемпионата России 2007 года уже не существует. Под их названиями мы видим уже новые коллективы, которые готовятся к абсолютно новому сезону, на старте которого все снова будут равны. Именно поэтому на турнире в Израиле мы с первых минут увидели в составе московских «Спартака» и ЦСКА только что приглашенных новичков-иностранцев, которым еще только предстоит влиться в новые для них коллективы. Именно поэтому признанные лидеры московских клубов не особенно усердствовали, потому что тренерам и так отлично известен их уровень. Отсюда неровная и порой откровенно слабая игра и отдельных игроков, и целых игровых линий московских команд на израильском турнире.

Вы спросите, а как же прошлый год, когда ЦСКА и «Спартак» в те же сроки победно пронеслись по стадионам Хайфы и Тель-Авива? В том-то и дело, что тот успех серьезно подвел московские команды, провалившиеся после этого на евроарене. Отказать организаторам Кубка Первого канала оба клуба, по известным им причинам, по-видимому, не смогли. Но и форсировать форму ради победы в Тель-Авиве тоже не собирались. Вот при такой, с позволения сказать, диспозиции, и отличились «Динамо» и «Шахтер», обыграв грозных по именам соперников.

У нас, как известно, футбольный сезон не такой, как в России. В Украине национальный чемпионат не закончен, а продолжается. И дела в нем у «Динамо» и у «Шахтера» нельзя сказать, что уж очень хороши. Из еврокубков наши лидеры тоже вылетели вплоть до лета. Есть ли им смысл на ходу перекраивать состав, приглашая большие группы новичков, когда с имеющимися в распоряжении игроками клубы зачастую не знают, что делать? Поэтому, наверное, мы и не увидели пока в составах обеих украинских команд ни одного абсолютного новичка, если не считать «шахтера» Кравченко, который просто обязан был выйти на поле, чтобы оправдать бушевавший вокруг него совсем недавно скандал.

Практически и новый тренер «Динамо», и сохранивший должность наставник «Шахтера» не строят новые команды к новому сезону, а по ходу ремонтируют старые. Естественно, что в лагере «Динамо» этот процесс происходит заметнее ввиду нового видения игры Юрием Семиным. В «Шахтере» же Мирча Луческу всего лишь наводит порядок в своем слегка подрасшатавшемся к осени хозяйстве. У обоих тренеров огромнейший выбор игроков вместе с предоставившейся возможностью этих игроков встряхнуть, посмотрев в почти официальной обстановке кто есть кто на сегодня. Внимательно следящие за командами люди уже сейчас начинают понимать, перед кем из футболистов весной откроются новые перспективы, а кому впору или паковать чемоданы или забывать об основном составе. 

Все это вместе взятое и предопределило, как мне кажется, преимущество наших команд над российскими в текущем розыгрыше Кубка Первого канала. И «Динамо», и «Шахтер» уже изрядно потешили здесь, в Израиле, свое самолюбие. Но при этом, получившийся в итоге «украинский» финал, имеет для команд совершенно иной подтекст. Если то же «Динамо» откровенно мечтало во что бы то ни стало обыграть «Спартак», то подобного желания сразиться с «Шахтером» пока что высказано не было. Мы помним, как два года назад динамовцы наотрез отказались играть с «Шахтером» на Кубке Первого канала, заставив организаторов провести турнир по довольно странной и невразумительной формуле. Мы помним также, что это тогда не помогло, и «Шахтер» таки стал чемпионом.

Нам не дано знать, чем «аукнется» успех или неудача в Кубке Первого канала его украинскому победителю. Престиж обладателя этого приза превратится в ничто в случае весенних неудач. Если же придут победы, то январский титул тем более забудется. Международный опыт показывает, что топ-команды европейских стран избегают спарринговать между собой в межсезонье. Это обуславливается как чисто спортивной, так и маркетинговой составляющей большого футбола.

Этого (то есть чисто украинского финала) явно не хотели устроители турнира. Но так получилось. Теперь нашим участникам остается достойно сыграть между собой, постаравшись и престиж сохранить, и потерь не понести.

Что касается организаторов Кубка Первого канала, к сожалению, теряющих и без того немногочисленную израильскую аудиторию, то им есть над чем подумать прежде чем еще раз созывать команды на турнир в Израиле.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.