Кто побежит женскую эстафету от Украины на ОИ-2018 в Пхенчхане

Sport.ua разбирается, кто представит нашу страну в главном старте на предстоящих Олимпийских играх

Кто побежит женскую эстафету от Украины на ОИ-2018 в Пхенчхане
© Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко и Юлия Джима после «серебряной» эстафеты на этапе Кубка мира в Хохфильцене

Чуть больше месяца осталось до женской эстафеты на Олимпийских играх в Пхенчхане. Сильнейшие биатлонисты мира в сезоне 2017/18 успели выступить на пяти этапах Кубка мира. Перед главным стартом не только этого сезона, а и всего 4-летнего цикла, спортсмены выйдут на старт гонок этапа Кубка мира в Антхольце, но эстафетных гонок в Южном Тироле не будет. Тем не менее, на этапах в австрийском Хохфильцене, а также немецких Оберхофе и Рупольдинге, уже прошли три эстафеты (по одной на каждом этапе), и можно начинать размышлять над тем, в каком составе украинская команда выступит на Играх в Южной Корее.

Участие в эстафетах

Во всех трех эстафетах этого сезона приняли участие только Вита Семеренко и Юлия Джима. Валя Семеренко пропустила гонку в Оберхофе, Елена Пидгрушная не бежала в Рупольдинге, а Анастасия Меркушина в качестве зрителя наблюдала за добытой медалью коллег по команде в Хохфильцене. «Железный стартер» прошлого сезона Ирина Варвинец в олимпийском сезоне принимала участие только в личных гонках.

Точность стрельбы

Валя СЕМЕРЕНКО

Второе место на Кубке мира в точности стрельбы (среди спортсменов с более чем 70 выстрелами) занимает Валя Семеренко. Младшая из наших звездных сестричек закрывала 94,1% мишеней и уступает только белоруске Надежде Скардино. На 15 минут старше своей сестры Вита имеет 87,2% точности (25-е место). У Юлии Джимы меткость достигает 88,6% (17-е место). Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец промахивались одним из десяти выстрелов – 90,6% (8-е место) и 90,8% (6-е место) соответственно. Самый низкий процент точности у капитана нашей команды Елены Пидгрушной – 85,4% (37-е место).

Скорость на лыжне

Юлия ДЖИМА

Быстрейшей из украинок на Кубке мира в этом сезоне является Юлия Джима. Среднее время отставания 27-летней киевлянки на километр от среднего времени пяти лучших результатов составляет 4,9 секунды (15-е место). Вита и Валя Семеренко отстают от лидеров на 5,6 (22 место) и 6 секунд (26-е место) соответственно. Относительно неплохую скорость на фоне слабой стрельбы демонстрирует Елена Пидгрушная – 6,60 (32-е место). Анастасия Меркушина на каждом километре проигрывает лидерам порядка десяти секунд – 10,5 (59-е место). Аутсайдером на лыжне в украинской команде является Ирина Варвинец, проигрывающая 14,5 секунды (91 место) на километре.

Общий зачет Кубка мира

Лучшая украинка на Кубке мира – Юлия Джима, занимающая 8-е место в общем зачете. В активе самой молодой из наших олимпийских чемпионок бронзовые медали в спринтерской и индивидуальной гонках в Эстерсунде, а также второе место в эстафете в Хохфильцене. Лишь один раз Джима не попала в очки, заняв 42 место в спринте в Оберхофе.

Вита Семеренко также имеет два личных подиума – третьи места на этапах в Анси (спринт) и Оберхофе (персьют), и «серебро» в эстафете Хохфильцена. В отличие от Джимы, Семеренко-старшая во всех гонках попадала в зачетную зону (худший результат – 40 место в индивидуальной гонке в Эстерсунде), но уступает младшей подруге по команде тремя очками в общем зачете Кубка мира.

Вита СЕМЕРЕНКО

Остальные украинки личных подиумов в этом сезоне не имеют, но Валя Семеренко показывает стабильно высокие результаты. В десяти некомандных дисциплинах Валя дважды попадала в цветы в индивидуальных гонках (4-е и 5-е места в Эстерсунде и Рупольдинге соответственно). 22-е место в спринте в Эстерсунде – самый низкий результат Семеренко-младшей в этом сезоне. В общем зачете Кубка мира Валя занимает 12 место.

Елена Пидгрушная вместе с сестрами Семеренко и Юлией Джимой завоевала «серебро» в эстафете на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, но в остальных гонках этого сезона звезд с неба не хватала. Лишь один раз Пидгрушная забежала в десятку сильнейших в личной гонке – в преследовании в Эстерсунде. В трех стартах 31-летняя украинка не попала в очки, а в индивидуальной гонке в Рупольдинге Елена даже не финишировала. На данный момент Пидгрушная занимает 37-е место в общем зачете.

Елена ПИДГРУШНАЯ (по центру)

Анастасия Меркушина показывает немного лучшие результаты, чем более опытная и титулованная коллега по команде Пидгрушная. Лишь один раз 23-летняя биатлонистка финишировала мимо зачетной зоны – в спринте во французском Анси. Благодаря частым попаданиям в очковую зону Анастасия занимает 27 место в общем зачете Кубка мира.

Абсолютным аутсайдером на фоне пяти других украинок выглядит Ирина Варвинец. Всего четыре раза 25-летняя спортсменка забегала в очки и занимает 44-е место в общем зачете КМ. Учитывая, что Варвинец не выступала в этом сезоне в эстафетах и имеет проблемы со здоровьем, тренерский штаб вряд ли поставит ее на главную гонку сезона для нашей команды. Впрочем, Варвинец, главным козырем которой является стрельба, могут доверить место в стартовом листе индивидуальной гонки на Олимпиаде.

Статистика украинских биатлонисток на этапах Кубка мира в сезоне 2017/18

Спортсменка, возраст (на момент ОИ)

Эстафетные гонки

Точность стрельбы

Скорость на лыжне

Место в общем зачете Кубка мира

Валя Семеренко, 32 года

2

94,1%

6.00

12

Вита Семеренко, 32 года

3

87,2%

5.60

9

Елена Пидгрушная, 31 год

2

85,4%

6.60

37

Юлия Джима, 27 лет

3

88,6%

4.90

8

Ирина Варвинец, 25 лет

0

90,8%

14.50

44

Анастасия Меркушина, 23 года

2

90,6%

10.50

27

Пидгрушная или Меркушина?

Исходя из вышеизложенного, можно заявить, что три места в эстафете уже «забронировали» Юлия Джима и сестры Семеренко, которые, кстати, почти гарантировали себе места в олимпийском масс-старте. Скорее всего, тренерский штаб не станет рисковать и не поставит Ирину Варвинец, даже если она неожиданно наберет форму к Олимпийским играм, ведь у черниговской биатлонистки нет опыта выступлений в эстафетах в этом сезоне.

Елена ПИДГРУШНАЯ и Анастасия МЕРКУШИНА

В Пхенчхане украинки выступят в статусе действующих олимпийских чемпионок. Будет ли представлена Украина на Зимней Олимпиаде тем же составом, что и 4 года назад в Сочи, или опытную и титулованную Елену Пидгрушную сменит молодая и перспективна Анастасия Меркушина – покажет время. На данный момент у обеих спортсменок есть свои плюсы и минусы. Пидгрушная быстрее Меркушиной на лыжне, но Анастасия может компенсировать проигранное ходом своей скорострельностью и, главное, точностью. Будем надеяться, что Урош Велепец сделает правильный выбор исходя не только из выслуги лет и результатов этого сезона, но и формы спортсменок, с которой они подойдут к Играм в Южной Корее.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Денис Шаховец, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    ika ika
      ika ika, 18.01.2018 21:44
    0
    Перед Новим роком посилаючись на поточні результати на 80% був впевнений в перемозі нашої естафети на Олімпіаді.
    На даний час, знову ж таки посилаючись на поточні результати, взагалі вважатиму будь-яку медаль за велике щастя.
    Невже тренери вивели дівчат на пік форми місяць тому назад ?
    Чому ?
    garri2008
      garri2008, 18.01.2018 21:31
    0
    Если Лена в форме, то ее на последний этап. Если бежит Настя, то Вита-Настя-Валя-Юля
    SamojlovS
      SamojlovS, 17.01.2018 20:38
    0
    space1961, 17.01.2018 20:05
    гадание на кофейной гуще!
    побежит -не побежит!
    кто бы не побежал -удачи!
    Верите, писал свой предыдущий коммент, ЭТОГО - не видел...
    SamojlovS
      SamojlovS, 17.01.2018 20:14
    +1
    И вообще, я бы не зацикливался бы сейчас с составом именно на олимпийскую эстафету, а посмотрел бы прямо в Корее по первым двум гонкам (спринт+преследование), кто как готов скоростью и точностью стрельбы.
    Первая гонка - похожа по условиям на эстафетный этап, а вторая - хорошо может продемонстрировать и стабильность стрельбы украинок, и их скоростные качества на трассе и на финише (кому и сколько "духу" хватает до финиша и, собственно, на сам финишный спурт.
    Именно там будет видно - кто и как готов, как адаптировался к климату, трассе и другим местным условиям, и вообще - в какой форме находится в ДАННЫЙ МОМЕНТ!
    Сейчас же - мы просто "гадаем на кофейной гуще"!
    space1961
      space1961, 17.01.2018 20:05
    +2
    гадание на кофейной гуще!
    побежит -не побежит!
    кто бы не побежал -удачи!
    SamojlovS
      SamojlovS, 17.01.2018 20:01
    0
    Олені ж - для потрапляння в естафетну групу треба було б добре підтягнути стрільбу. Що там вона показує ходою - не знаю, не дуже звертав уваги, але якщо проаналізувати наведену статистику цього року - то вона не швидша (а дещо навіть повільніша) за Валю, а ось "маже" - майже в ТРИ рази частіше! Це - дуже багато і переважає її якостей, як фінішера... А ось саме СТАБІЛЬНОСТІ у стрільбі - взагалі в цьому сезоні - у неї немає.
    Тож - я б, при наявності здорових і Валі, і Віти, і Юлі - у естафету взяв би окрім Меркушиної (Варвинець нажаль цього сезону явно "слабка ланка") саме їх усіх.
    SamojlovS
      SamojlovS, 17.01.2018 19:54
    0
    Продовжу. Тільки, звичайно, ставити Валю не на останній етап!
    Просто влучних та дещо повільніших ходою (Настю) і, може стрільбою (Валю) варто ставити на перші два етапи, коли більшість команд також виставляє не найшвидших своїх учасників. А когось з двох (Віта чи Юля) - спеціалізувати на етап останній - хто з них краще здатний "розкладати" по дистанції зусилля і у слушний момент прискоритися на останньому крузі після стрільб, витримавши конкуренцію із іншими лідерами-"бігунками".
    SamojlovS
      SamojlovS, 17.01.2018 19:51
    0
    Remark79, 16.01.2018 17:42
    Повністю погоджуюся!!! Автор, Валя на-жаль наша найслабша ланка в олімпійській четвірці, і якщо і треба робити зміну то тільки 3-ій етап на надійну Анастасію. А Олена я більш чим впевнений буде фінішером ,тому що на даний момент - це найнадійніша в плані психології дівчина. Головне, щоб дівчат правильно підвели до ОІ і оберігали від всяких вірусів..... І ще одне, шановні, БУДЬ-ЯКА медаль в естафеті буде величезним успіхом. Тому що на ці медалі будуть претендувати добрий десяток команд.....
    Ваша "найнадійніша в плані психології дівчина" - кожну ДРУГУ індивідуальну (тобто неестафетну) гонку - настрілює 3 промахи і більше (і це - разом із короткими спринтами!). Не скажу, що це дуже погано, та це, разом із не дуже швидким (якщо порівнювати із Вітою та Настею) приготуванням до стрільби і темпом стрільби (здається, він у неї теж найповільніший), то ЗНАЧНО краща влучність Валі може досить суттєво допомогти одержати загальний вищий результат й у команді (аніж Олена!).
    Andy Van
      Andy Van, 17.01.2018 00:28
    +3
    Чи не занадто багато бонусів Олені? В цьому сезоні, до речі олімпійському, вона ще ні разу, наголошую - ні разу (!!!) не довела свою боєздатність ні стрільбою, ні бігом. За які такі заслуги вона має бути в естафеті? Сам Король-Бьорндален пролетів, надіюсь поки-що, мимо ОІ, а тут... Як на мене, стартувати повинна Віта, далі - Настя і Валя, і на самий важливий етап Юля. Є надія, що Урош таки підведе дівчат в найкращій формі до головного старту чотирьохліття, віримо в збірну!!!
    Назар Коханюк
    Назар Коханюк, 16.01.2018 23:13
    -1
    Я за такий склад естафети :
    1. Варвинець
    2. Джима
    3.Віта Семеренко
    4. Меркушина
    І взагалі ,думаю,Іра на першому етапі ніколи не затупила.
    І завжди був результат ,навіть коли Журавок бігла також було непогано.
    Валя не підходить на перший етап,їй можна довірити третій,якщо вже на те пішло...
    Nazar Bil
      Nazar Bil, 16.01.2018 21:31
    +2
    Вадім Рубік, 16.01.2018 20:35
    Як я нелюблю всі ці плачі Ярославни,з приводу форми і що в нас медалей небуде,це запланований спад,згадайте здивування Уроша в індивідуалці в Рупі,є загруженість,на свіжака ще результат є...я знаю,що в стафі ми матимемо точно медаль
    після таких слів ви зобов'язані нам тут показати талон зі ставкою на це як мінімум на 1000 грн
    ...А ще - не обов'язково це все було повторювати тричі ))
    Вадім Рубік
      Вадім Рубік, 16.01.2018 20:35
    0
    Nazar Bil, 16.01.2018 17:29
    На жаль, якщо збережеться схожа ситуація, як на останній естафеті - то нам навіть Мартен Фуркад не допоможе на останньому етапі
    Чотири роки тому ми йшли до того золота весь сезон, воно не було абсолютною несподіванкою.
    Треба розуміти, що не лише ми сподіваємось підняти результати і викластись по максимуму на Олімпіаді. Тому будь-яка медаль буде просто героїчним досягненням спортсменів і всіх інших членів команди
    Як я нелюблю всі ці плачі Ярославни,з приводу форми і що в нас медалей небуде,це запланований спад,згадайте здивування Уроша в індивідуалці в Рупі,є загруженість,на свіжака ще результат є...я знаю,що в стафі ми матимемо точно медаль
    Вадім Рубік
      Вадім Рубік, 16.01.2018 20:35
    0
    Nazar Bil, 16.01.2018 17:29
    На жаль, якщо збережеться схожа ситуація, як на останній естафеті - то нам навіть Мартен Фуркад не допоможе на останньому етапі
    Чотири роки тому ми йшли до того золота весь сезон, воно не було абсолютною несподіванкою.
    Треба розуміти, що не лише ми сподіваємось підняти результати і викластись по максимуму на Олімпіаді. Тому будь-яка медаль буде просто героїчним досягненням спортсменів і всіх інших членів команди
    Як я нелюблю всі ці плачі Ярославни,з приводу форми і що в нас медалей небуде,це запланований спад,згадайте здивування Уроша в індивідуалці в Рупі,є загруженість,на свіжака ще результат є...я знаю,що в стафі ми матимемо точно медаль
    Вадім Рубік
      Вадім Рубік, 16.01.2018 20:35
    +1
    Nazar Bil, 16.01.2018 17:29
    На жаль, якщо збережеться схожа ситуація, як на останній естафеті - то нам навіть Мартен Фуркад не допоможе на останньому етапі
    Чотири роки тому ми йшли до того золота весь сезон, воно не було абсолютною несподіванкою.
    Треба розуміти, що не лише ми сподіваємось підняти результати і викластись по максимуму на Олімпіаді. Тому будь-яка медаль буде просто героїчним досягненням спортсменів і всіх інших членів команди
    Як я нелюблю всі ці плачі Ярославни,з приводу форми і що в нас медалей небуде,це запланований спад,згадайте здивування Уроша в індивідуалці в Рупі,є загруженість,на свіжака ще результат є...я знаю,що в стафі ми матимемо точно медаль
    kusted
      kusted, 16.01.2018 20:35
    +4
    Очень много хайпа вокруг женской эстафеты... Давайте дождемся стартов. За 4 года много чего произошло и у наших спортсменов и у их соперников. При этом, предолимпийскийе старты не всегда давали ответы на вопросы кто лучше готов и кто в оптимальной форме подойдет к олимпийским стартам. Терпение и конечно надежда и вера в хороший результат. Будем болеть! Дай Бог мы увидим победы наших олимпийских сборников!
    Zhez53
    Zhez53, 16.01.2018 19:43
    +3
    Короче, я подъитожу( если вообще есть такое слово). Хорошо смотреть Олимпиаду,когда у своих есть шансы на медаль....
    svysvysvy
      svysvysvy, 16.01.2018 18:39
    +2
    ОИ-2018
    20 февраля смешанная эстафета: Пидручный, Прима, Варвинец, Меркушина
    _____________________________________________________________
    22 февраля женская эстафета Валя и Вита, Джима, Пидгрушна. (Меркушина на заменах)
    ___________________________________________________________________________
    СОГЛАСЕН. КТО ИЗ ЖЕНЩИН ПОБЕЖИТ СМЕШАНКУ, НЕ ДОЛЖЕН БЕЖАТЬ ЖЕНСКУЮ.
    Сложно будет победить (почти невозможно), немки очень сильны, затем Франция ,Швеция, Италия, Россия.
    НО, медаль за 2-е или 3-е вполне реальна.
    _______________________________________________________________
    23 февраля мужская эстафета Пидручный, Прима, Семенов, Ткаленко.
    (Семаков если, кто-то сломается, но это будет полная Ж ППА)
    sokla
      sokla, 16.01.2018 18:04
    +4
    Точно будут бежать эстафету Юля и Вита, а остальные 2 участника, думаю, будут известны только перед самой эстафеты основываясь на форме.
    Валя - психологически неустойчива в эстафетах, плохой последний круг.
    Лена - ужасная форма, надежда на то что наберёт.
    Настя - неопытная и скорость невысокая, но хорошая стрельба.
    В данной ситуации я бы поставил так: Настя, Юля, Валя, Вита
    Remark79
      Remark79, 16.01.2018 17:52
    -1
    антиМордва, 16.01.2018 17:13
    Без пікової Підгрушної шансів на медаль жодних і не важливо, хто і у якій послідовності буде бігти
    Також не можу не погодитися.......
    Remark79
      Remark79, 16.01.2018 17:42
    +5
    Вадім Рубік, 16.01.2018 13:08
    А тепер про те,як все буде,якшо в Підгрушної не буде проблем з диханням,розбиреться зі свею стрільбою,вона точно бігтиме четвертий етап,як Юля другий,на це є причини,про які говорила Меокушина..психологічно Настя до нього не готова,Лену спеціально до стафи готуватимуть,пропускатиме вона,навідмінно від Валі(шанс за медаль є заципитись)і Насті,а так як нащі погано відновлюються,тож буде робитись вибір між Настею і Валею
    Повністю погоджуюся!!! Автор, Валя на-жаль наша найслабша ланка в олімпійській четвірці, і якщо і треба робити зміну то тільки 3-ій етап на надійну Анастасію. А Олена я більш чим впевнений буде фінішером ,тому що на даний момент - це найнадійніша в плані психології дівчина. Головне, щоб дівчат правильно підвели до ОІ і оберігали від всяких вірусів..... І ще одне, шановні, БУДЬ-ЯКА медаль в естафеті буде величезним успіхом. Тому що на ці медалі будуть претендувати добрий десяток команд.....
    Jeck
      Jeck, 16.01.2018 11:48
    +13
    Нехай біжать ті, хто буде в найкращій формі.
    В Рупольдингу Підгрушна бігла одну гонку, яку провалила.
    Решта дівчат в менш-більш одинаковому стані, що показав масстарт.
    Тепер дівчата тренуються і їдуть в Анхольц.
    Підгрушна буде тренуватись за індивідуальною програмою і якою вона підійде до Олімпіади взагалі невідомо.
    Взагалі-то, Підгрушна досить сильно знизила до себе вимоги цього сезону, і тому на даний час вона поза естафетою, хоча надіюсь, що вистрелить на Олімпіаді.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 16.01.2018 11:45
    +8
    Тренерам будет виднее они будут на тренировках понимать кто в каких кондициях, я думаю вопрос только в том Настя или Лена, сетры и Юля точно будут бежать если не дай бог не заболеют.
    Nazar Bil
      Nazar Bil, 16.01.2018 17:29
    +7
    антиМордва, 16.01.2018 17:13
    Без пікової Підгрушної шансів на медаль жодних і не важливо, хто і у якій послідовності буде бігти
    На жаль, якщо збережеться схожа ситуація, як на останній естафеті - то нам навіть Мартен Фуркад не допоможе на останньому етапі
    Чотири роки тому ми йшли до того золота весь сезон, воно не було абсолютною несподіванкою.
    Треба розуміти, що не лише ми сподіваємось підняти результати і викластись по максимуму на Олімпіаді. Тому будь-яка медаль буде просто героїчним досягненням спортсменів і всіх інших членів команди
    Iskender-Highlander
      Iskender-Highlander, 16.01.2018 11:48
    +7
    К сведению автора. "Статус действующих олимпийских чемпионок" - это нонсенс. В отличии от титулов чемпиона мира или континента, титул чемпиона ОИ не утрачивается после победы на следующих играх другого спортсмена/команды. Не бывает экс чемпионов ОИ, а значит не бывает и действующих. Титул чемпиона ОИ это навсегда, за исключением допингового дисквала.
    До олимпийской эстафеты 37 дней, очень многое ещё может произойти, в том числе и на самих играх. Если все будут более-менее здоровы, то места Виты и Юли выглядят очевидно забронированными. У Вали пока совсем слабенький последний круг, но она и по спортивному принципу проходит в состав и по той простой причине, что тренеры решаться оставить одну из сестёр вне состава только в самом крайнем случае, так как морально это плохо скажется на второй сестре. А вот Лена или Настя это большой вопрос. Если Лена наберёт скорость на уровне хотя бы 25-ки, то поставят её, так как она у нас единственная, кто не боится бежать четвёртый этап и способна добавлять на последнем круге даже в плохом функциональном состоянии.
    Remark79
      Remark79, 16.01.2018 17:42
    +5
    Вадім Рубік, 16.01.2018 13:08
    А тепер про те,як все буде,якшо в Підгрушної не буде проблем з диханням,розбиреться зі свею стрільбою,вона точно бігтиме четвертий етап,як Юля другий,на це є причини,про які говорила Меокушина..психологічно Настя до нього не готова,Лену спеціально до стафи готуватимуть,пропускатиме вона,навідмінно від Валі(шанс за медаль є заципитись)і Насті,а так як нащі погано відновлюються,тож буде робитись вибір між Настею і Валею
    Повністю погоджуюся!!! Автор, Валя на-жаль наша найслабша ланка в олімпійській четвірці, і якщо і треба робити зміну то тільки 3-ій етап на надійну Анастасію. А Олена я більш чим впевнений буде фінішером ,тому що на даний момент - це найнадійніша в плані психології дівчина. Головне, щоб дівчат правильно підвели до ОІ і оберігали від всяких вірусів..... І ще одне, шановні, БУДЬ-ЯКА медаль в естафеті буде величезним успіхом. Тому що на ці медалі будуть претендувати добрий десяток команд.....
    Iskender-Highlander
      Iskender-Highlander, 16.01.2018 13:52
    +5
    OM27, 16.01.2018 12:51
    можно заявить, что три места в эстафете уже «забронировали» Юлия Джима и сестры Семеренко, которые, кстати, почти гарантировали себе места в олимпийском масс-старте.
    =================
    .
    Ничего еще не гарантировали.
    До олимпийского масс-старта еще 6 гонок: 3 - в Антхольце и 3 - собственно на ОИ.
    А отрыв от 16-го места у Юли - 60 очков, у Виты - 57 очков, у Вали - 40 очков.
    А что такое 40 очков? Это одно 5-е место в гонке.
    Напомню, что это в масс-старт КМ попадают 25 лучших по рейтингу + 5 лучших на этапе.
    А в масс-старт на ОИ попадут только 15 лучших по рейтингу + все призеры + лучшие в первых трех гонках на ОИ.
    Не совсем так. Олимпийские гонки не идут в зачёт кубка мира. Так что 15 лучших в тотале КМ после Антерсельвы получат путёвку в олимпийский масс-старт.
    dimaprog
    dimaprog, 16.01.2018 13:15
    +5
    Вся ця статистика ні до чого. ще місяць, а там все може змінитися. Настя додала, Валя навпаки, з Оленою неясно що. Поки рано робити остаточні висновки.
    Михайло Юнчик
      Михайло Юнчик, 16.01.2018 12:39
    +5
    На даний час віддаю перевагу Меркушиній . Підгрушна пропускає етап в Анхольці , незрозуміло в яких кондиціях Підгрушна буде на ОІ .
    kusted
      kusted, 16.01.2018 20:35
    +4
    Очень много хайпа вокруг женской эстафеты... Давайте дождемся стартов. За 4 года много чего произошло и у наших спортсменов и у их соперников. При этом, предолимпийскийе старты не всегда давали ответы на вопросы кто лучше готов и кто в оптимальной форме подойдет к олимпийским стартам. Терпение и конечно надежда и вера в хороший результат. Будем болеть! Дай Бог мы увидим победы наших олимпийских сборников!
    sokla
      sokla, 16.01.2018 18:04
    +4
    Точно будут бежать эстафету Юля и Вита, а остальные 2 участника, думаю, будут известны только перед самой эстафеты основываясь на форме.
    Валя - психологически неустойчива в эстафетах, плохой последний круг.
    Лена - ужасная форма, надежда на то что наберёт.
    Настя - неопытная и скорость невысокая, но хорошая стрельба.
    В данной ситуации я бы поставил так: Настя, Юля, Валя, Вита
    OM27
      OM27, 16.01.2018 12:53
    +4
    Эстафеты будут завершать турнир, поэтому
    кто побежит женскую эстафету определится непосредственно на ОИ.
    Одно могу сказать с точностью до 99%: кто будет заявлен в смешанную эстафету 20-го февраля, тот не попадет в эстафету 22-го.
    OM27
      OM27, 16.01.2018 12:51
    +4
    можно заявить, что три места в эстафете уже «забронировали» Юлия Джима и сестры Семеренко, которые, кстати, почти гарантировали себе места в олимпийском масс-старте.
    =================
    .
    Ничего еще не гарантировали.
    До олимпийского масс-старта еще 6 гонок: 3 - в Антхольце и 3 - собственно на ОИ.
    А отрыв от 16-го места у Юли - 60 очков, у Виты - 57 очков, у Вали - 40 очков.
    А что такое 40 очков? Это одно 5-е место в гонке.
    Напомню, что это в масс-старт КМ попадают 25 лучших по рейтингу + 5 лучших на этапе.
    А в масс-старт на ОИ попадут только 15 лучших по рейтингу + все призеры + лучшие в первых трех гонках на ОИ.
    Andy Van
      Andy Van, 17.01.2018 00:28
    +3
    Чи не занадто багато бонусів Олені? В цьому сезоні, до речі олімпійському, вона ще ні разу, наголошую - ні разу (!!!) не довела свою боєздатність ні стрільбою, ні бігом. За які такі заслуги вона має бути в естафеті? Сам Король-Бьорндален пролетів, надіюсь поки-що, мимо ОІ, а тут... Як на мене, стартувати повинна Віта, далі - Настя і Валя, і на самий важливий етап Юля. Є надія, що Урош таки підведе дівчат в найкращій формі до головного старту чотирьохліття, віримо в збірну!!!
    Zhez53
    Zhez53, 16.01.2018 19:43
    +3
    Короче, я подъитожу( если вообще есть такое слово). Хорошо смотреть Олимпиаду,когда у своих есть шансы на медаль....
    vladblaugranas
      vladblaugranas, 16.01.2018 16:53
    +3
    1 - Валя
    2 - Настя
    3 - Віта
    4 - Юля
    Як на мене, непоганий варіант.
    Спочатку робити ставку на швидку і точну стрільбу, а потім - на швидкість.
    Den96
      Den96, 16.01.2018 13:55
    +3
    OM27, 16.01.2018 13:53
    Вполне возможно, что все трое останутся в топ-15 общего зачета и после 3-х гонок ОИ)))
    Здесь вопрос в другом, насколько это важно, например, для той же Вали. Для нее, скорее всего, главной личной гонкой будет индивидуалка, где она может даже рассчитывать на медаль. Индивидуалка - 15-го, а масс-старт уже 17-го. Сложно будет показать хороший результат в обеих гонках.
    Гонки ОИ в общий зачет Кубка мира входить не будут)
    Vitaliy_yatsenko
    Vitaliy_yatsenko, 16.01.2018 13:21
    +3
    Якщо тренер збірної не має якихось мега секретних планів, то все легко передбачити. Четвірка давно вималювалась. І Підгрушній, такою як вона зараз, там не має місця. Питання у розстановці. Я б ставив Меркушину саме на розгін. Їй так легше. На першому етапі важливо втриматись в групі, за рахунок стрільби це можна зробити. Фінішером я б поставив Джиму. Вірю в неї. Є у неї швидкісні і лідерські якості. А от сестри Семернеки би хай в середині тащили надійною стрільбою.
    Ffd Dfg
      Ffd Dfg, 16.01.2018 12:58
    +3
    Возможно участие и той из девушек-кто не побежит энергозатратную индивидуалку
    PTN PNH
      PTN PNH, 16.01.2018 12:47
    +3
    Все должно быть согласно спортивному принципу (сильнейшая на момент старта) при условии отсутствия проблем со здоровьем.
    У каждой девушки еще есть время доказать,что именно она заслужила право представлять страну на главном старте 4-х летия. И до олимпиады и уже конкретно во время олимпиады (т.к. эстафетная гонка - не первый старт на ней)
    space1961
      space1961, 17.01.2018 20:05
    +2
    гадание на кофейной гуще!
    побежит -не побежит!
    кто бы не побежал -удачи!