0

Левига станет «моряком»?

«Ворскла», «Арсенал», «Таврия» и «Черноморец» провели контрольные поединки

ВОРСКЛА - ДАЧИЯ Молдавия - 0:0
«Ворскла» (Полтава): 1-й тайм - Остапенко, Цурри, Джуричич, Чижов, Ал. Донец, Медведев, Маркоски, Стоймирович, Анеликов, Грумич, Джакобия; 2-й тайм - Чуваев, Песков, Чеснаков, Ал. Донец, Рудченко, Субочев, Вовкодав, Климов, Лубенец, Чичиков, Янузи.

Несмотря на обилие голевых моментов, матч завершился сухой ничьей. У полтавчан, к примеру, могли отличиться Александр Стоймирович, Йован Маркоски, Мирослав Грумич, но мяч упорно не хотел идти в ворота, либо же удачно действовал на последнем рубеже голкипер «Дачии». Также стоит отметить возвращение в строй албанского защитника Дебатика Цурри, проходившего курс лечения в одной из клиник Карлсруэ.

В первый февральский день команда Николая Павлова планирует сыграть с азербайджанским «Стандардом», сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.

АРСЕНАЛ - ЗИМБРУ Молдавия - 5:4 (4:3)
Голы у «Арсенала»: Закарлкжа, 10. Алан, 15. Жоземар, 32,40. Деметрадзе, 68. «Арсенал» (Киев): Деонас (Рева, 46), Хомин (Кузнецов, 46), Литовченко (Беньо, 46), Распопов (Е. Евсеев, 46), Батапьский (Симоненко, 46), Леандру (Старгородский, 46), Корнев (Бондаренко, 46), Алан, Жоземар (Захаревич, 46), Закарлюка (Деметрадзе, 46), Кругляк (Селезнев, 46).

В последнем на турецком сборе спарринге, о котором стало известно вчера, «Арсенал» одолел молдавский «Зимбру» с хоккейным счетом. Подопечные Александра Заварова пропустили уже на 4-й минуте: отличился армянский нападающий Ара Акобян, известный по выступлениям за донецкий «Металлург» и алчевскую «Сталь» (кстати, в молдавском коллективе играет и экс-защитник «Ильичевца» Николай Гибалюк).

После этого «канониры» благодаря усилиям Сергея Закарлюки и бразильца Алана сумели отквитать мяч и выйти вперед, но Максим Француз на 30-й минуте восстановил равновесие. На это киевляне вновь ответили двумя голами - «дуплетом» «выстрелил» бразилец Жоземар.

Однако под занавес первого тайма Кирилл Ковальчук, побывавший, кстати говоря, нынешней зимой на смотринах в «Таврии», сократил счет до минимума.

Во втором тайме в составе «Арсенала» произошло сразу 10 замен, а украинский наставник «Зимбру» Александр Севидов выпустил шестерых молодых исполнителей. И вскоре Олег Андроник из «Зимбру-2» восстановил паритет - 4:4. В оставшееся время встреча могла завершиться победой любой из команд. Однако решающий гол в матче провел форвард киевлян Георгий Деметрадзе, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК.

ТАВРИЯ - ЖЕТЫСУ Казахстан - 1:0 (1:0)
Гол: Кутарба, 38.
«Таврия» (Симферополь): Дикань (Бандура, 46), Першин, Стояк, Катков, Иванский, Кутарба, Ференчак, Дорош, Швец и два серба, находящихся на просмотре.

ТАВРИЯ - ЗИМБРУ Молдавия - 1:1 (1:0)
Гол у «Таврии»: Гоменюк, 14.
«Таврия» (Симферополь): Тодич (Дикань, 55), Назаров, Бойко, Добре, Любенович, И. Галюза, Ильницкий, С. Маркович, Гоменюк, Идахор и серб, находящийся на просмотре.

Вчера в Турции крымчане провели сразу два спарринга - с казахстанским «Жетысу» и молдавским «Зимбру». В матче с пятой по итогам последнего сезона командой Казахстана Михаил Фоменко задействовал экспериментальный состав, обыгравший соперника с минимальным перевесом - 1:0. На 38-й минуте отличился Герман Кутарба, который со стандарта, назначенного метрах в 20-ти от ворот, отправил мяч прямо в «девятку». А вот встречу с «Зимбру» крымчане свели к ничьей - 1:1. На 14-й минуте сработала связка нападающих «Таврии»: Лаки Идахор отдал пас на ход Владимиру Гоменюку, и капитан открыл счет. Однако на 49-й минуте молдаване восстановили равновесие, при этом не выручил Саша Тодич, после чего тренеры симферопольцев произвели замену голкипера.

Кстати, в спаррингах не смогли принять участия травмиронный Александр Ковпак, а также тренирующиеся по индивидуальному графику Денис Голайдо, Евгений Линев и Андрей Зборовский (у них незначительные повреждения). А у Андрюса Йокшаса подтвердился неприятный диагноз - перелом лицевой кости, и сегодня литовскому легионеру предстоит перенести операцию. По предварительным данным, срок его восстановления займет три недели, сообщили в пресс-службе южан корреспонденту «СЭ» Сергею ТАЛИМОНЧИКУ.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ТЕРЕК Россия   0:2 (0:1)
«Черноморец» (Одесса): Руденко, Хименес, Зотов, Яценко, Гоменюк, Политыло, Колесниченко, Шищенко, Корытько, Васкес, Фернандес. На замену выходили: Ширяев, Бобко, Венглинский, Левига.

Первый контрольный матч на сборе в турецком Белеке «Черноморец» сыграл с представителем России - грозненским «Тереком». Что интересно: вернувшуюся в Премьер-лигу чеченскую команду в сезоне-2006 возглавлял... нынешний рулевой «моряков» Виталий Шевченко.

В этом спарринге сильнее оказались россияне, в каждом из таймов поразившие ворота одесситов, защищаемые голкиперами Виталием Руденко и Евгением Ширяевым - 2:0.

Очередным новичком, появившимся в расположении «Черноморца» в период зимнего антракта, стал нападающий Руслан Левига из «Ворсклы», правами на которого владеет «Шахтер», сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.