|
432
0

Хозяева идут дальше

Сборная Ганы благодаря победе над командой Марокко вышла в четвертьфинал Кубка Африки

Перед началом заключительных игр в квартете А сложилась интересная ситуация: при победе Марокко над Ганой и Гвинеи над Намибией сразу три команды набирали бы 6 очков. В таком случае в дело вступали нюансы регламента, но для этого «Атласским львам» предстояло нанести поражение хозяевам турнира.

С первых минут завязалась борьба в центре поля. Постепенно «Черные звезды» захватили территориальное преимущество, однако дело до ударов практически не доходило. В середине тайма стало ясно, что гол может состояться либо со стандарта, либо благодаря ошибке соперника. На 26-й минуте Эссьен подтвердил данную теорию, замкнув в касание мягкий навес Мунтари со штрафного – 1:0. «Атласские львы» полетели отыгрываться, и нарушился баланс между атакой и обороной. В результате с 31-й по 41-ю минуту Асамоа Гьян, Мунтари и Агого могли довести счет до крупного, но всякий раз футболистом не хватало исполнительского мастерства.

Перед перерывом марокканцы оккупировали половину поля хозяев и…пропустили разящую контратаку. Эссьен протащил мяч от центра поля и вывел Мунтари на ударную позицию. Долг, как известно, платежом красен – 2:0, а у двух футболистов в белых футболках по системе гол+пас нарисовалось по двойке.

Вторая половина встречи более походила на игру в одни ворота. Гости бросили играть, понимая, что у такой сборной Ганы отыграть два мяча дело невозможное. Только благодаря своему голкиперу Ламьягри «Атласские львы» не пропустили еще. Вратарь сборной Марокко крутился в своей штрафной как белка в колесе, отбивая и дальние удары под перекладину, и выстрелы в упор.

В итоге победа Ганы со счетом 2:0 и выход в четвертьфинал.

Другой матч группы А завершился вничью: Гвинея – Намибия – 1:1 (0:0). Голы: Юла, 62 - Бренделл, 81. Таким образом, гвинейцы набрали 4 очка (против трех у Марокко) и также пробились в плей-офф Кубка Африки.

Гана - Марокко 2 - 0
Голы: 26': М.Эссьен  44': С.Мунтари
Гвинея - Намибия 1 - 1
голы: 62': С.Юла - 81': Бренделл