НХЛ. Рекорд Вашингтона, серия Калгари. Матчи пятницы

© НХЛ. Каролина — Вашингтон
В пятницу в Лиге состоялись пять встреч.

Коламбус — Ванкувер — 2:5
1-й период
1:0 Коламбус - Сет Джонс - 8 (Ник Фолиньо - 8, Артемий Панарин - 26), 04:33, в большинстве
2-й период
1:1 Ванкувер - Свен Бёртщи - 9 (Томаш Ванек - 18, Сэм Ганье - 13), 01:19, в большинстве
1:2 Ванкувер - Эрик Гудбрансон - 1 (Луи Эрикссон - 9, Хенрик Седин - 28), 05:38
1:3 Ванкувер - Брэндан Гонс - 2 (Томаш Ванек - 19, Майкл Дель Зотто - 12), 14:31, в большинстве
1:4 Ванкувер - Александр Эдлер - 2 (Даниэль Седин - 19, Хенрик Седин - 29), 17:15
3-й период
2:4 Коламбус - Мэтт Калверт - 5 (Скотт Хэррингтон - 2, Ник Фолиньо - 9), 12:35
2:5 Ванкувер - Джейк Виртанен - 6 (Маркус Гранлунд - 4), 19:51, в пустые ворота

Ванкувер прервал серию из пяти поражений (причем в четырех предыдущих матчах команда забивала не более двух шайб). Левый крайний гостей Томаш Ванек, Вторая звезда поединка, в последних 10-ти встречах набрал 13 очков (5+8). Защитник «Блю джекетс» Сет Джонс (Третья звезда) продлил результативную серию до 4-х игр (1+5).

Флорида — Калгари — 2:4
2-й период
1:0 Флорида - Евгений Дадонов - 8 (Джонатан Юбердо - 28, Винсент Трочек - 24), 00:27, в большинстве
1:1 Калгари - Шон Монахан - 21 (Даги Хэмилтон - 14, Марк Джордано - 13), 01:00
1:2 Калгари - Мэттью Ткачак - 12 (Трэвис Хэмоник - 5, Микаэль Бэклунд - 18), 10:38
1:3 Калгари - Джонни Гудро - 15 (Шон Монахан - 21, Микаэль Бэклунд - 19), 16:15, в большинстве
3-й период
2:3 Флорида - Евгений Дадонов - 9, 13:03
2:4 Калгари - Микаэль Бэклунд - 9 (Мэттью Ткачак - 17), 19:14, в пустые ворота

Для Флориды поражение стало 4-м в последних 5-ти матчах. Калгари победил 6-й раз подряд — это лучшая серия команды в нынешней регулярке. За последние 2 сезона «Флэймз» набирали очки во всех поединках, в которых вели в счете после второго периода: 49 побед и 2 поражения в овертайме/по буллитам. Правый крайний хозяев Евгений Дадонов, Вторая звезда встречи, прервал голевую засуху из 19-ти игр.

Каролина — Вашингтон — 3:4
1-й период
1:0 Каролина - Джордан Стаал - 13 (Джастин Уильямс - 20, Себастиан Ахо - 21), 03:20, в большинстве
1:1 Вашингтон - Ларс Эллер - 9 (Якуб Врана - 7, Александр Овечкин - 20), 07:25, в большинстве
2-й период
1:2 Вашингтон - Александр Овечкин - 28 (Джон Карлсон - 30, Евгений Кузнецов - 28), 00:28
2:2 Каролина - Себастиан Ахо - 16 (Джастин Фолк - 10, Джордан Стаал - 15), 08:50, в большинстве
3-й период
3:2 Каролина - Джефф Скиннер - 14 (Ли Стемпняк - 1, Хэйдн Флери - 6), 01:49
3:3 Вашингтон - Бретт Коннолли - 10, 16:52
3:4 Вашингтон - Джэй Бигл - 5 (Никлас Бэкстрем - 28, Александр Овечкин - 21), 19:58

Центрфорвард хозяев Джордан Стаал забил 200-й гол в регулярных чемпионатах в своем 808-м матче. Защитник столичной команды Джон Карлсон набрал 300-е очко в НХЛ (67+233). Его одноклубник Себастиан Ахо, Вторая звезда поединка, в последних 10-ти встречах забросил 9 шайб. А Первой звездой стал автор победного гола и клубного рекорда Джэй Бигл, забросивший шайбу за 1,5 с до сирены. Ранее самый поздний решающий гол игрок Вашингтона забил в ноябре 2008-го (Александр Семин в ворота Каролины) — 19:49.

Чикаго — Виннипег — 2:1
2-й период
1:0 Чикаго - Давид Кампф - 1 (Коннор Мерфи - 7, Алекс ДеБринкэт - 14), 04:51
2:0 Чикаго - Ян Рутта - 5 (Энтони Дюклэйр - 7, Давид Кампф - 4), 16:25
3-й период
2:1 Виннипег - Патрик Лайне - 20, 16:19

Чикаго одержал 3-ю победу в последних 4-х играх и прервал серию Виннипега из 3-х выигрышей. Чешский центрфорвард хозяев Давид Кампф, Третья звезда матча, забил первый гол в заокеанской карьере в свой 23-й день рождения. Вратарь «Джетс» Коннор Хеллебак проиграл в основное время впервые за 10 поединков.

Аризона — Эдмонтон — 2:4
1-й период
1:0 Аризона - Брэд Ричардсон - 2 (Джэйкоб Чичран - 6, Джордан Мартинук - 8), 02:03
2:0 Аризона - Джош Арчибальд - 2 (Кристиан Дворак - 14, Клэйтон Келлер - 19), 03:17
2:1 Эдмонтон - Дарнелл Нёрз - 4 (Адам Ларссон - 2, Джухар Хайра - 7), 14:16
2:2 Эдмонтон - Патрик Марун - 10 (Оскар Клефбом - 8, Коннор Макдэвид - 34), 19:22
3-й период
2:3 Эдмонтон - Дарнелл Нёрз - 5 (Леон Драйзайтль - 24, Коннор Макдэвид - 35), 03:57
2:4 Эдмонтон - Райан Нюджент-Хопкинс - 16 (Милан Лючич - 19), 19:40, в пустые ворота

Эдмонтон в пяти из последних шести игр забивал не более одного гола, а 4 шайбы «Нефтяники» последний раз забрасывали 23 декабря (Монреалю). Защитник гостей Дарнелл Нёрз, Первая звезда встречи, впервые в карьере оформил дубль. Его одноклубник Коннор Макдэвид (Вторая звезда) в последних пяти матчах записал на свой счет 5 баллов (1+4).