СЕРЕБРЕННИКОВ: «В Боруссии довольны трансфером Ярмоленко»

Украинский футболист адаптировался в Германии быстрее, чем все ожидали, считает специалист

ФК Динамо Киев. Сергей Серебренников
© ФК Динамо Киев. Сергей Серебренников

Экс- полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Сергей Серебренников, работающий сейчас в Бельгии футбольным агентом, рассказал, что думает о современном украинском футболе.

— Согласны с тем, что украинский футбол, который для вас не является пустым звуком, находится сейчас в плачевном состоянии?
— В Украине перестали финансировать футбольные клубы. Свои позиции сохранили только «Шахтер» и «Динамо». С другой стороны — в этом есть позитив. Идет очищение, у молодежи появляется шанс проявить себя. Плюс усилился отток украинских футболистов в Европу. Из-за падения уровня зарплат.

Если бы в России игроки стали получать меньше, то число легионеров тоже увеличилось бы. И я считаю, это было бы полезно для сборной. В европейских чемпионатах легче прогрессировать.

— Как восприняли непопадание сборной Украины на чемпионат мира?
— Результат неудовлетворительный. Но Андрей Шевченко строит новую команду, он внедряет другой стиль футбола, параллельно идет омоложение. Поэтому все закономерно. Главное — сделать правильные выводы и двигаться дальше.

— С Шевченко? Многие считают, что ему не хватает опыта для работы главным тренером.
— Я не разделяю этого мнения. В футболе часто бывшие звезды сразу принимают большие команды, и все у них получается. Шевченко надо дать время. Пока рано делать выводы о его работе. Но из личного общения с игроками могу сделать вывод, что атмосфера в сборной Украины — позитивная. Почти не сомневаюсь, что выстроит боеспособную команду.

— Кого из молодых украинских игроков вы бы выделили?
— Список длинный. Саша Зинченко — очень перспективный игрок. Если бы это было не так, вряд ли Гвардиола взял бы его в «Манчестер Сити». Другое дело, что Саше необходима практика, а пока ее не хватает. Так что нужно думать о новой аренде.

— Громкий переход в дортмундскую «Боруссию» совершил Андрей Ярмоленко.
— И адаптировался в Германии быстрее, чем кто-либо мог ожидать. Он попал в свою колею. Я отлично знаю Андрея — это большой профессионал, очень умный футболист во всех смыслах. В «Боруссии» довольны тем, что подписали такого мастера.

Александр АВГУСТИН

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Советский спорт

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Elblanko
      Elblanko, 12.01.2018 10:22
    -1
    Експірт. Є такі, хто стає тренером, згоден. Та є ж і такі котрі не стають... Нащо випробовувати долю?
    pike1
    pike1, 12.01.2018 11:26
    +1
    пустые слова, вот навел пример хотя бы трех больший клубов, которые добились успеха со звездным тренером не тренировавшим до этого никого, нет я понимаю что если перекопать всю историю футбола то может три примера и можно найти, но это скорее исключение, а нам как болельщикам остается только надеяться что Шева тоже будет исключением из правил
    Максим Комиссаренко
      Максим Комиссаренко, 12.01.2018 11:48
    +4
    pike1, 12.01.2018 11:26
    пустые слова, вот навел пример хотя бы трех больший клубов, которые добились успеха со звездным тренером не тренировавшим до этого никого, нет я понимаю что если перекопать всю историю футбола то может три примера и можно найти, но это скорее исключение, а нам как болельщикам остается только надеяться что Шева тоже будет исключением из правил

    Сразу в голову приходят Зидан и Гвардиола, а если ещё по вспоминать, то думаю примеров достаточно
    sokil_km
      sokil_km, 12.01.2018 12:14
    -3
    Зідан спочатку з дитячими командами працював, вчіть матчастину.
    Cassid
      Cassid, 12.01.2018 12:25
    +2
    sokil_km, 12.01.2018 12:14
    Зідан спочатку з дитячими командами працював, вчіть матчастину.
    Да, это серьезное подспорье для тренера Реала.
    В больших клубах тренеры технику не ставят. Они ставят тактику.
    А вот в детских все как раз наоборот.
    Так что Зидан, Гвардиола - очень даже неплохие примеры.
    Гуллит тоже в свое время неплохо начал тренировать.
    bullyUA
    online
      bullyUA, 12.01.2018 12:50
    +1
    pike1, 12.01.2018 11:26
    пустые слова, вот навел пример хотя бы трех больший клубов, которые добились успеха со звездным тренером не тренировавшим до этого никого,

    Могу добавить Лобановского и Базилевича.
    knmua
      knmua, 12.01.2018 13:07
    0
    для диванных "экшпиртов" - клубный тренер тренер и тренер сборной, это две абсолютно разные профессии. Тренер сборной, это тактик-психолог, который подбирает футболистов, доводит до них тактику на игру и настраивает психологию команды. А вот играть, понимать и выполнять поставленную задачу на поле, футболист сборной должен уметь "по умолчанию" , это аксиома.
    kvlad200760
      kvlad200760, 12.01.2018 13:36
    +1
    sokil_km, 12.01.2018 12:14
    Зідан спочатку з дитячими командами працював, вчіть матчастину.
    Вместо Зидана можешь взять Конте и Манчини! Хотя конечно согласен что не каждый известный футболист способен стать великим тренером.Да и тот же пример Зидана,даже пусть он и был детским тренером.Вопрос у меня - где детский тренер и где главный тренер Реала,выигравший практически все в сезоне?
    kvlad200760
      kvlad200760, 12.01.2018 13:46
    0
    knmua, 12.01.2018 13:07
    для диванных "экшпиртов" - клубный тренер тренер и тренер сборной, это две абсолютно разные профессии. Тренер сборной, это тактик-психолог, который подбирает футболистов, доводит до них тактику на игру и настраивает психологию команды. А вот играть, понимать и выполнять поставленную задачу на поле, футболист сборной должен уметь "по умолчанию" , это аксиома.
    А клубный тренер не должен быть тактиком-психологом,не должен подбирать футболистов под свое видение игры,доводить до них тактику и стратегию,настраивать психологию ? И разве игрок клуба не должен играть,понимать и выполнять на поле поставленную тренером задачу? А тренер клуба и тренер сборной это не абсолютно разные профессии а одна профессия,только задачи разные. И тренеру сборной с каком то плане даже сложнее из-за ограниченности в комплектовании,поскольку он знает на каких игроков он может рассчитывать.Тренер же клуба если какая нехватка под его тактические построения может попробовать купить недостающего игрока ,чего не может сделать тренер сборной! Так что не потешайся над "диванными экспертами",такими как я и другие,сам то ты еще диваннее!!!
    RoNIkyo
    online
      RoNIkyo, 12.01.2018 16:58
    0
    kvlad200760, 12.01.2018 13:46
    knmua, 12.01.2018 13:07
    для диванных "экшпиртов" - клубный тренер тренер и тренер сборной, это две абсолютно разные профессии. Тренер сборной, это тактик-психолог, который подбирает футболистов, доводит до них тактику на игру и настраивает психологию команды. А вот играть, понимать и выполнять поставленную задачу на поле, футболист сборной должен уметь "по умолчанию" , это аксиома.

    А клубный тренер не должен быть тактиком-психологом,не должен подбирать футболистов под свое видение игры,доводить до них тактику и стратегию,настраивать психологию ? И разве игрок клуба не должен играть,понимать и выполнять на поле поставленную тренером задачу? А тренер клуба и тренер сборной это не абсолютно разные профессии а одна профессия,только задачи разные. И тренеру сборной с каком то плане даже сложнее из-за ограниченности в комплектовании,поскольку он знает на каких игроков он может рассчитывать.Тренер же клуба если какая нехватка под его тактические построения может попробовать купить недостающего игрока ,чего не может сделать тренер сборной! Так что не потешайся над "диванными экспертами",такими как я и другие,сам то ты еще диваннее!!!
    Он то же самое сказал, тренер сборной уже имеет готовых футболистов, а тренер клуба может достать нужных. Плюс за 20 игр чемпионата ты можешь даже Коноплянку научить назад к защитникам отходить, а за 1 игру сборной форварда не найдешь.