Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
756
0

И.СУРКИС:«Оптимизм приходит во время игры»

Президент «Динамо» - о первых впечатлениях от работы нового главного тренера киевского клуба

И.СУРКИС:«Оптимизм приходит во время игры»

Игра киевлян с «Црвеной звездой» не получилась такой убедительной и зрелищной, как стартовая со «Спартаком», после которой на динамовцев, почти как в лучшие годы, был выплеснут фейерверк ярких эпитетов. Не удержалась от множества восклицательных знаков и наша газета, но со сдержанными нотками предостережения от преждевременной эйфории. Ведь по одному и даже по двум матчам можно судить разве что о динамике со знаком плюс или минус, но не о состоявшейся команде.

Всем понятно, что даже в боевой обстановке ответственного турнира идет кропотливый процесс притирки, а с ней - подготовка к главным баталиям сезона. А с учетом того, что появление у штурвала команды Юрия Семина исчисляется парой недель, подходить к анализу, мне кажется, нужно осторожно, определяя оценки не на эмоциональном уровне, а с позиции существующих реалий.

В таком ключе корреспондент «СЭ» и постарался построить беседу в тель-авивском отеле «Давид Интерконтиненталь» с президентом «Динамо» Игорем Суркисом по горячим следам поединков с участием киевлян.

- Игорь Михайлович, хотелось бы с вашим участием взглянуть на два проведенных в Израиле матча с президентского ракурса. Вызывают они больше оптимизма или оставили массу вопросов? И чем, по-вашему, можно объяснить заметную даже на глазок разницу в качестве самой игры? Только ли неудачно составленным календарем, согласно которому динамовцам пришлось играть с «Црвеной Звездой», получив на восстановление после матча со спартаковцами всего одни сутки?
- В последнем из названных вами обстоятельств я вижу вину клубного менеджмента. Не обратить внимание на безобразно составленный календарь - это просто преступление. Мы играем в четверг со «Спартаком», а в субботу - с «Црвеной Звездой». ЦСКА - обращаю на это ваше внимание - вступает в борьбу за трофей только в воскресенье. Разве нельзя было назначить армейцам игру на 26-е, чтобы по крайней мере на сутки увеличить паузу между   нашими поединками? У «Спартака» все равно для отдыха было бы на день больше.
Я все это к чему говорю. Представьте, что повторилась бы прошлогодняя история, и мы не обыграли спартаковцев, а свели бы с ними встречу вничью. И тогда решающий матч с сербским клубом пришлось бы проводить на фоне огромной усталости, после чего, если все обернется удачно, еще пять дней ждать финала. Думаю, этот календарь не только ставит нас в невыгодное положение, но и снижает интригу, которая, в интересах публики, должна сохраняться до последнего дня.

К сожалению, календарем не занимался наш генеральный директор Резо Чохонелидзе - на его плечи легло в последнее время огромное множество забот. После возвращения в Киев он, скорее всего, примет ряд кадровых решений в отношении людей, поставивших клуб в настолько невыгодное положение.

Если же говорить об игре команды, добившейся результата не благодаря, а вопреки обстоятельствам, то я увидел в действиях наших ребят дисциплину, желание, самоотдачу, связанную напрямую с их сегодняшней физической формой, а также исполнительское мастерство целой группы футболистов, способных поражать ворота соперника.
В субботнем матче мы не могли показать свои лучшие качества, но я доволен: все идет по плану. Перед Семиным не стоит задача выиграть Кубок Первого канала любой ценой. Он должен создать хорошую, боеспособную команду - пусть даже удалив из нее достаточно сильных игроков, не позволяющих по той или иной причине добиваться результата. Если потребуется пополнение - готов рассматривать любые предложения от Юрия Павловича.

- Команда изменилась даже за первые две недели работы Семина - срок, за который от нового главного тренера чудес не ожидали. Какая из перемен, случившихся с «Динамо», кажется вам самой главной?
- За неимением других примеров предлагаю вернуться более чем на десять лет назад - к моменту возвращения в клуб Валерия Лобановского. На первом же Кубке Содружества он не стал заниматься постановкой игры, а просто ее изменил. Семин поступил точно так же - и, как видим, оказался прав.
Главное, что налажен тренировочный процесс, в котором каждый отдается работе на сто процентов, а в игре появилась недостающая дисциплина. И если команда в каждом матче будет четко выполнять установку тренера, все остальное придет. При этом болельщикам не придется долго ждать первых реальных плодов этой работы.

 СЕМИН СТРЕМИТСЯ К СТАБИЛЬНОСТИ

- Создать в коллективе необходимый психологический климат удалось за счет повышения конкуренции?

- Большую роль в данном случае играет авторитет главного тренера. Юрий Павлович работал во многих командах, и рецепт создания в них здоровой атмосферы знаком ему не понаслышке. В том же «Локомотиве» Семин работал с разными поколениями игроков и находил индивидуальный подход к каждому футболисту. Важно, что новый наставник держит в своих руках все нити управления коллективом.
Обратите внимание: в двух играх на Кубке Первого канала состав был практически идентичным. Надо отдать должное тренеру, не шарахающемуся из стороны в сторону и стремящемуся к стабильности в том числе и в кадровом сочетании основного состава. Как опытный человек он и без игр в тренировочном процессе способен понять, кто и на что способен. Это мне нравится, поскольку говорит о возникновении в команде костяка. А это, в свою очередь избавляет футболистов от нервозности.

- Матч со «Спартаком» оправдал ваши ожидания?
- Ни мы, ни соперники не находились в оптимальных кондициях. Но обыграть эту команду все равно было очень приятно, ведь я хорошо помню наше противостояние с ней в советские времена. Здорово, что эту игру мы проводили составом, в котором оказались сразу семь украинцев и еще двое вышли на замену. Это, поверьте, играет огромную роль.
А легионеры - не будем сейчас называть имен - меня порой просто поражают. У одного действительно заболела мама. Нет никаких претензий по случаю более позднего приезда из отпуска, но привезти на себе семь килограммов лишнего веса! И ладно бы - только он один. Как профессионалы, купленные за большие деньги и получающие фантастические зарплаты, могут доводить себя до такого состояния? Но есть ведь еще и Корреа - самый настоящий профессионал, возвратившийся в команду в идеальной форме. Вот с таким футболистом хочется сесть за стол переговоров и пересмотреть контракт в сторону увеличения, чтобы у него появилась новая мотивация. А какие претензии могут быть у меня сейчас к Юссуфу, Нинковичу, Гиоане? Проиграв с этими ребятами сегодня, точно знаешь, что завтра победишь. Многие же другие могут подвести в любой момент.

МОЛОДЕЖИ НАДО ДОВЕРЯТЬ

- Скажите, а почему карт-бланш, выданный Семину - в том числе и на неограниченное привлечение в состав молодежи, - не получили в свое время ни Сабо, ни Демьяненко? Или, вы полагаете, время для кардинальных перемен наступило только теперь?

- Было бы, по меньшей мере, наивно полагать, что Суркис запрещал прежним тренерам доверять молодежи. Что бы ни говорили, я ни разу не вмешивался в назначение состава. Обсуждать его могу в компании своих друзей, как обычный болельщик во время игры. Как президент клуба могу соглашаться или нет с каким-то из кадровых решений тренера. Но влезать в чужую парафию - не по мне.
В одинаковой степени положительно воспринял бы любое решение Семина - как ставку на опытных игроков, так и доверие молодежи. Юрий Павлович нашел разумный баланс между этими вариантами, и я только рад, что тренер работает не только на сегодняшний день, но и на перспективу, считая готовыми играть в основе Олейника и Кравца. В этом я тренера не просто поддерживаю - аплодирую его решениям.

- Какое впечатление произвели на вас вчерашние дублеры?
- Олейник, на мой взгляд, очень прилично выглядел в игре с «Црвеной Звездой». Может, ему немного не хватает умения завершать игровые эпизоды, но это - дело опыта, который приобретается в тренировочном режиме. В субботу он был не так заметен, но это можно списать на его молодость. Главное - не лишать парня доверия после первой же ошибки, иначе, как это уже не раз прежде бывало, способный игрок может потеряться.

- Его выход на поле с первых минут был вызван микроповреждением Гусева?
- И этим обстоятельством в том числе. Следует понимать, что у Олега было небольшое повреждение икроножной мышцы, которое уже в понедельник позволяет возобновить   тренировки в общей группе. Гусева придержали в субботу, чтобы не усугубить травму.

- Денис Дедечко тоже претендует на место в основе?
- Насколько я знаю, Семин рассматривает его в качестве одного из опорных хавбеков. Для этой позиции у него есть все, включая приличные антропометрические данные - осталось набраться опыта. Зачем искать на Западе игроков такого же класса и обучать их, если они впоследствии принесут пользу не нашей, а своей национальной сборной?

РЕБРОВ - КАК В МОЛОДЫЕ ГОДЫ

- Значит, интересы «Динамо» неотъемлемы от интересов главной команды страны?

- Не стал бы проводить здесь прямые параллели. Чем больше наших игроков станет приглашать в сборную Алексей Михайличенко, тем более престижно это будет для клуба. Так или иначе, в наших рядах - по меньшей мере, пять-шесть претендентов.

- Опорные полузащитники Айила Юссуф и Тарас Михалик неожиданно для многих оказались на месте центральных защитников - и заиграли так, словно на этих позициях родились. Вас это не удивило?
- Ничуть. Таково видение главного тренера, которое я разделяю. Юссуф и Михалик - ребята быстрые, и скорость позволяет им перекрывать те зоны, которые не удавилось обезопасить другим. Ничего не имею против Владислава Ващука, он талантливейший футболист, но, не отличаясь быстротой, он держался зоны. Раз Юрий Павлович оставил Ващука в команде, значит, рассчитывает на него в ближайшем будущем.
Скорость в современном футболе - один из основных факторов. Семин, как вы наверняка заметили, стал играть в линию, и четыре защитника перемещаются, словно по ниточке. Не спорю, цена ошибки одного игрока в таком случае весьма велика, но не случайно же этот фактор отрабатывается на каждой тренировке. Мне кажется, что; смещая Юссуфа назад, мы теряем в середине поля, но главного тренера, насколько я понимаю, игра Тибериу Гиоане и Карлоса Корреа вполне устраивает. Он видит центр полузащиты мобильным, и я, задумываясь об этом, вспоминаю среднюю линию в составе Мунтяна, Веремеева, Буряка и Колотова. Это была полузащита не разрушительного, а созидательного плана, А какая была тогда защита! Насколько легче играть впереди, если точно знаешь, что оборона контролирует мяч, а. не действует на отбой, чтобы затем снова вступать в отбор.

- Совсем скоро вернется в строй Пап Диакате...
- Юрию Павловичу на следующем сборе придется продумать, как должен выглядеть после возвращения сенегальца центр защиты, с кем тот должен будет играть - с Юссуфом или с Михаликом. А может, появится органичное трио с быстрыми фланговыми «крайками».
Не сомневаюсь, что у Семина есть в запасе несколько разных схем ведения игры. Кое-что мы увидели в матче с «Црвеной Звездой». Например, впереди у нас был один форвард, но второй, Ребров, действовал из глубины. Сергей, мне кажется, был настолько активен лишь в молодые годы. Отыграть восемьдесят минут в одном матче и семьдесят - в другом, можно сказать, на одном дыхании - это здорово. Когда же потребовалось сравнять счет, главный тренер выпустил еще одного ярко выраженного нападающего - Артема Милевского. Снял одного из крайних хавбеков и выпустил опорного полузащитника Дедечко.
Мне кажется, быстрая реакция наставника на происходящее - залог успеха. Но будем откровенны: ничья с сербским клубом открывает «Динамо» прямой путь в финал. Если, конечно, не случится ничего сверхъестественного.

ПРЕДСТОИТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БАЛЛАСТА

- Лично вы уже представляете, кто может покинуть команду в зимнее межсезонье, а кто наверняка в ней остаться?

- Даю вам честное слово: я в этот процесс вмешиваться не стану. Семину не случайно дан карт-бланш: перед завершающим февральским сбором он составит список из тех, кто ему действительно нужен. Остальные будут ждать лета, чтобы найти себе новый клуб. Как вы понимаете, мы перед каждым из них будем выполнять обязательства, платить зарплату.
Это в советские времена, когда футболисты вызывались в команду по звонку, и игрока легко можно было как взять в команду, так и отчислить, то теперь за каждого исполнителя заплачены серьезные деньги. Некоторые не хотят уходить в команды, которые и в самом деле в них заинтересованы; потому что условия личного контракта там похуже. Но пусть Юрий Павлович определится с нужными ему людьми, а уж от балласта мы как-нибудь избавимся. Чтобы трудоустроить этих парней, у нас будет половина мая, июнь, июль и практически весь август.
А там - Лига чемпионов или Кубок УЕФА, не знаю, куда мы попадем. Обязательно укрепимся - быть может, даже этой зимой, благо есть наработки. Показательно, что Семин хотел бы лично просмотреть тех, кто у нас на примете, чтобы сделать по каждому из них собственные выводы. Правильная позиция для ответственного тренера, собирающегося оставаться в команде всерьез и надолго.

- У вас есть свои глаза и уши на Кубке Африки?
- Да, там постоянно находятся Андрей Биба и Сергей Морозов. Знаю от них, что Исмаэль Бангура, забивший гол за Гвинею, получил там хорошую прессу. На групповом этапе они, конечно, не могут увидеть все матчи - слишком уж велики расстояния, но начиная с плей-офф не пропустят ни одной игры.

 - Бангура и Бадр Каддури усилили бы «Динамо» на Кубке Первого канала?

- Не сомневаюсь, что это так. Про Каддури могу сказать, что в его мастерстве я лично не сомневался. А на трансфер его мы выставили потому, что парень потерял мотивацию и стал рассуждать об уходе. А можно ли рассчитывать на человека, который играет в одной команде, а думает про другую? Но я не исключаю, что вернувшись он произведет хорошее впечатление на Семина и снова станет игроком основного состава.

АЛИЕВ НЕ ОБМАНЕТ

- Кто еще из динамовцев может нас удивить - если не в финале, то на очередной стадии предсезонной подготовки?

- По моему мнению, очень сильные ребята отправились с Юрием Калитвинцевым на Кубок Содружества - Зозуля, Ярмоленко, Морозюк... Не забывайте, что в аренду у нас отданы    Чернат, Верпаковский, Саблич - за ними наши тренеры тоже будут следить. Надеюсь, вернет себе оптимальные кондиции уже достаточно опытный Лысенко, восстановится Майкл. Надеюсь, бразилец осмыслит, в какой команде он оказался, и не будет обращать внимание на своих земляков-одноклубников Клебера и Диого Ринкона, которые, складывается впечатление, все заработали и больше ничего их не интересует.
Приятно, что вся клубная структура работает как единый механизм - совсем как при Лобановском. Активно работает и Семин, которому хочется доказать, что слишком рано в России его списали со счетов.

- Какова ситуация с Алиевым и Милевским?

- Первый действительно изменился, и я предложил ему новый контракт на два года - так сказать, на испытательный срок. «Динамо» для него - родной клуб, и он был рад в нем остаться. Не сомневаюсь, что если тренер будет ему доверять, Саша себя еще покажет. Алиев уверил меня, что с детством покончено - и я не думаю, что он может обмануть.
Милевский тоже пересмотрел свои взгляды на жизнь, поскольку понимает, что его время может очень быстро уйти. Не оценит ситуацию до конца - его карьера, уверен, закончится бесславно. Нельзя так долго оставаться в подающих надежды.

- Тем не менее, «Динамо», похоже, переживает период ренессанса...
- Вполне с вами согласен. Не думаю, что команда изменится настолько, что станет громить, предположим, «Манчестер Юнайтед». Этой команде не стыдно проиграть, но с разницей в один, пусть в два мяча, но не в четыре! Мне лично хотелось бы, чтобы о нас говорили: это та самая команда из Восточной Европы, которая может взять верх над любым соперником.
Помню какой беззлобной была пресса после нашего домашнего поражения от «Спортинга»: играли на равных, но «Динамо» чуть-чуть не повезло. Но когда неудачи пошли косяком, тон публикаций изменился. Нас стали критиковать и, надо сказать, вполне справедливо. Многие футболисты на критику обижались. А чего, скажите, они хотели? Если видно, что три человека на поле работают, а остальные лишь делают вид, что могут они прочитать наутро в газетах о себе?

ПО ГОДЗЮРУ СОМНЕНИЙ НЕТ

- В завершение - еще один трансферный вопрос о Ярославе Годзюре, против перехода которого якобы возражают «Крылья Советов».

- Мы получили его трансферный сертификат, подписали контракт и имеем полное право заявить этого вратаря. А чем россияне недовольны - мне не известно. Я направлял запрос в ФФУ, Годзюр приезжал к нам как человек, разорвавший прежнее соглашение в связи с невыполнением перед ним обязательств. Я изучил все бумаги, а копию соглашения послал в РФС, у которого претензий по данному футболисту не возникло. А из «Крыльев» мне никто не звонил...



Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.