8719
2
La Liga

Феерическое возвращение Косты

Мечта многих поклонников мадридского «Атлетико» сбылась. В матче 18-го тура Примеры в атаке «кольчонерос» сыграла связка Гризманн-Коста. «Новичок» мадридского коллектива уже в первом матче за «Атлетико» стал героем европейского футбольного уик-энда.

Не последнюю роль в этом сыграл арбитр, который не сумел держать игру под контролем и футболисты проявляли излишек эмоций. За это Хосе Луис Мунуэра щедро награждал их желтыми карточками – только в первом тайме игроки «Атлетико» и «Хетафе» на двоих получили семь желтых карточек.

В перерывах между получениями желтых карточек мадридцы также забили гол – отличился Анхель Корреа.

Второй тайм ознаменовался дебютным голом Диего Косты и его… удалением. Забив гол на 68-й минуте матча, Коста отправился праздновать это с болельщиками «Атлетико». За это форвард мадридского коллектива увидел перед собой желтую карточку, которая стала для него второй в матче. Коста отправился досматривать матч из раздевалки.

Это, однако, не помешало «Атлетико» взять три очка и обосноваться на втором месте турнирной таблицы.

«Атлетико» – «Хетафе» - 2:0
Голы:  1:0 – 18 Корреа,  2:0 – 68 Диего Коста.
«Атлетико» – Облак, Савич, Люка Эрнандес, Врсалько, Годин, Габи, Коке (Торрес, 88), Феррейра Карраско (Парти, 60), Корреа (Хименес, 84), Диего Коста, Гризманн.
«Хетафе» – Мартинес, Даконам, Антунеш, Суарес, Кала, Портильо (Альваро, 64), Арамбарри, Мора (Сибасаки, 64), Дьедиу, Молина, Анхель (Пачеко, 74).
Предупреждения: Врсалько (14), Люка Эрнандес (24), Портильо (29), Габи (30), Гризманн (44), Кала (45), Савич (45), Диего Коста (62), Даконам (74).
Удаление: Диего Коста (68).

Провал Монтеллы

Севильское  дерби – это всегда эмоции и борьба. Абсолютно неважно, где в турнирной таблице находятся команды – встреча «Севильи» и «Бетиса» -- гарантия жаркого шоу.

Уже с первых секунд поединка, команды показали, что скучно точно не будет. «Бетис» уже в первой своей атаке сумел забить гол в ворота «Севильи». Подопечным Монтеллы (для которого этот матч стал дебютом в «Севилье») понадобилось чуть более 10 минут, чтобы сделать счет равным.

Обмен «любезностями» продолжился. Радость «красно-белых» была недолгой – на 21-й минуте «Бетис» вновь вышел вперед. А под конец  первого тайма «Севилья» восстановила паритет в матче.

Команды уходили на перерыв с максимальным градусом напряжения. Однако второй тайм Монтелла проиграл. На 63-й и 65-й минутах футболисты «Бетиса» отправили два мяча в ворота соперника, на что «Севилья» ответила одним голом, которого оказалось мало, чтобы возродить интригу в матче.

Замены в стане «Севильи» не помогали, так что игра перешла в более спокойное русло и «Бетису» нужно было просто доиграть матч. Но футболисты Сетьена даже умудрились забить еще один гол в уже добавленное время, уничтожив «Севилью» на ее же поле.

Болельщики «Севильи» изначально не слишком радостно восприняли появление Монтеллы в их клубе… Сейчас атмосфера еще больше накалилась.

«Севилья» - «Бетис» 3:5
Голы: Виссам Бен Йеддер 13, Симон Кьер 40, Клеман Лангле 67 - Фабиан Руис 1, Зухаир Феддаль 21, Риза Дурмиси 63, Серхио Леон 65, Кристиан Тельо 90+5
«Севилья»: Серхио Рико, Себастьен Коршья (Пабло Сарабия 85), Симон Кьер, Клеман Лангле, Виссам Бен Йеддер, Эвер Банега, Стивен Н'Зонзи, Хесус Навас, Серхио Эскудеро, Франко Васкес (Хоакин Корреа 57), Нолито (Луис Муриэль 69)
«Бетис»: Антонио Адан, Хави Гарсия, Зухаир Феддаль, Фабиан Руис (Виктор Камараса 76), Серхио Леон, Ряд Будебуз, Риза Дурмиси, Хоакин Санчес (Кристиан Тельо 60), Андрес Гуардадо, Антонио Барраган (Франсиско Герреро 16), Айсса Манди
Предупреждения: Эвер Банега 25, Серхио Эскудеро 73, Клеман Лангле 80 - Франсиско Герреро 33, Зухаир Феддаль 66, Айсса Манди 68, Серхио Леон 80, Кристиан Тельо 86, Антонио Адан 90

Очередной рекорд Месси

Шансы валенсийского «Леванте» против каталонской «Барселоны», мягко говоря, были невысоки. Тем более, учитывая, что футболисты «Барселоны» не были измотаны тяжелым графиком, а матч Кубка Короля, состоявшийся на неделе, «Барса» сыграла вторым составом. Серьезных кадровых потерь в стане «Барселоны» тоже не было, так что неудивительно, что уже на 12-й минуте матча каталонцы повели в счете.  Отличился Лионель Месии, который, забив мяч в игре против «Леванте» повторил рекорд Герда Мюллера по числу голов в одной лиге. На счету аргентинца их уже 365.

Кроме Месси, в ворота «Леванте» забивали Суарес и Паулиньо.

«Барселона» - «Леванте» - 3:0
Голы:Лионель Месси, 12, Луис Суарес, 37, Хосе Паулиньо, 90+2
«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Усман Дембеле (Нелсинью Семеду, 66), Томас Вермален, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Андрес Иниеста (Андре Гомеш, 76), Иван Ракитич, Хосе Паулиньо, Лионель Месси, Луис Суарес, Серхи Роберто (Хосе Арнаис, 84)
«Леванте»: Ойер Оласабаль, Антонио Луна, Джефферсон Лерма (Робер Пиер, 62), Серхио Постиго, Шакил Мур, Эрик Кабако, Саша Лукич, Чеик Дукуре, Иви (Нано, 73), Хасон (Самуэль Гарсия, 80), Эммануэль Боатенг
Предупреждения - Джефферсон Лерма, 8. Серхио Постиго, 32. Эммануэль Боатенг, 69. Робер Пиер, 83.

Пропасть в 16 очков

Казалось бы, «Сельта» после матча Кубка Короля против «Барселоны», будет истощена и абсолютно не готова играть против другого гранда – мадридского «Реала».  В этом сезоне галисийцы не играют так ярко и убедительно, как, например, при Бериццо.

Однако в матче против мадридского «Реала», «Сельта» преобразилась. Понимая, что соперник на две головы сильнее, галисийцы сразу же бросились атаковать ворота «Реала» в надежде на быстрый гол. Правда, попытки «Сельты» открыть счет в матче до 33-й минуты оставались безуспешными. И лишь ближе к концу тайма, когда «Реал» перехватил инициативу, «Сельте» неожиданно удалось забить гол в ворота Наваса.

Поверив в себя, галисийцы отправились забивать второй мяч, напоровшись на контратаку со стороны мадридцев. Бейл под занавес первого тайма оформил дубль и все усилия «Сельты» казались напрасными.

Перерыв пошел на пользу «Сельту» и второй тайм галисийцы начали так же, как первый – в агрессивной и атакующей манере. Это  привело, например, к тому, что Аспас заработал пенальти в моменте, когда его сбил Навас в штрафной «Реала». Сам же Яго и решил пробить одиннадцатиметровый. А Кейлор спас ситуацию, «взяв» пенальти.

Казалось, что галисийцы упустили шанс сравнять счет в матче, однако под конец поединка Васс сделал хорошую передачу на Макси Гомеса, который и восстановил паритет в матче.

«Мы недовольны результатом. Особенно злит наша игра после перерыва. Нам нужно было сыграть намного лучше. Соперник хорошо прессинговал, а мы допустили много необязательных потерь.

Шансы на чемпионство? Я не собираюсь обсуждать это каждую неделю. Если "Реал" продолжит терять очки, то о триумфе в Примере можно будет забыть», - сказал Зидан после матча против «Сельты», который закончился со счетом 2:2.

Теперь «Реал» и «Барселону» отделяют 16 очков разницы в турнирной таблице.

«Сельта» - «Реал Мадрид» - 2:2

Голы: Даниэль Васс, 33, Максимилиано Гомес, 82 - Гарет Бэйл, 36, Гарет Бэйл, 39
«Сельта»: Рубен Бланко, Густаво-Даниэль Кабрал, Уго Мальо, Факундо Ронкалья, Хонни Кастро, Педро-Пабло Эрнандес, Неманья Радойя (Станислав Лоботка, 72), Даниэль Васс (Хосабед Санчес, 90), Пионе Систо (Эмре Мор, 73), Максимилиано Гомес, Яго Аспас
«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Ашраф Хакими, Марсело, Начо Фернандес, Рафаэль Варан, Каземиро, Лука Модрич (Лукас Васкес, 76), Гарет Бэйл (Марко Асенсио, 83), Иско (Матео Ковачич, 76), Тони Крооc, Криштиану Роналду
 Предупреждения: Уго Мальо, 68. Яго Аспас, 88. - Каземиро, 43. Кейлор Навас, 70.