612
0

Валентине Шевченко мало одного глобуса

Украинская лыжница лидирует в борьбе за малый Кубок мира

Украинка Валентина Шевченко завоевала золотую медаль на этапе Кубка мира в Кэнморе (Канада). Она стала первой в гонке на 10 км вольным стилем. Благодаря второй в сезоне победе, Шевченко захватила лидерство в общем зачете Кубка мира на длинных дистанциях, который она выигрывала в 2004 году.

Седьмой этап Кубка мира, проходивший в Кэнморе, с самого начала складывался для Валентины Шевченко удачно. 22 января она стала четвертой в дуатлоне на 15 км, всего на несколько секунд отстав от завоевавшей бронзу Юстины Ковальчик из Польши. Три дня спустя украинка уверенно выиграла гонку на 10 км свободным стилем, с самого начала захватив в ней лидерство. Уже на отметке 2,8 км Шевченко опережала занимающую второе место россиянку Евгению Медведеву на 5 секунд. Медведева сопротивлялась до середины дистанции – на отметке 5 км она сократила отставание до 1,6 секунды. Однако наша лыжница совершила рывок – спустя 1,7 км она выигрывала у Медведевой 14 секунд, а на финише увеличила свое преимущество до 30,3 секунды. Валентина Шевченко в четвертый раз за свою спортивную карьеру выиграла этап Кубка мира.

В целом же нынешний сезон украинка проводит великолепно. Победа в Кэнморе стала для нее уже второй на Кубке мира в этом году. Перед этим она выиграла гонку преследования на многодневке Tour de Ski, входящей в зачет соревнований. Шевченко стала первой на сложнейшей девятикилометровой дистанции, по которой лыжницам все время приходилось двигаться вверх по горной трассе. Напомним, в генеральной классификации Tour de Ski Валентина Шевченко стала четвертой.

Благодаря очередному успеху украинская лыжница вышла на первое место в общем зачете Кубка мира на длинных дистанциях (без учета спринтерских гонок). Сейчас у Шевченко 335 очков, и она на 17 пунктов опережает Юстину Ковальчик. В нынешнем розыгрыше Кубка мира осталось провести шесть этапов. Учитывая стабильность, которую демонстрирует наша спортсменка в этом сезоне, она может принять участие в борьбе за малый хрустальный глобус. Пока украинка ни один из этапов соревнований не закончила без зачетных очков и ниже 19-го места не опускалась. Состязаться же за большой Кубок мира, вручаемый за победу в общем зачете по итогам гонок на длинные дистанции и спринтерских соревнований, Валентине Шевченко будет сложно – в спринте она не участвует. Сейчас украинская лыжница занимает шестое место в самой престижной классификации, отставая на 270 очков от лидера соревнований – Вирпи Куйтунен из Финляндии. Напомним, Валентина Шевченко уже становилась обладательницей малого хрустального глобуса в 2004 году.