Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
484
0

Игра с предрассудками

После сегодняшнего поединка «Динамо» с «Црвеной Звездой» можно будет делать определенные выводы

Как уж повелось, что третий год подряд с упорством, достойным лучшего применения, организаторы Кубка Первого канала подстраивают под матч «Динамо» - «Спартак» практически весь турнир, ожидая от этого события такого же или похожего всплеска эмоций и накала страстей, которые присутствовали в играх этих команд в восьмидесятые годы прошлого столетия.

Это можно понять сердцем - кому не хочется вновь вернуть золотые, как теперь нам кажется, годы нашей молодости с теми, советскими еще «Динамо» и «Спартаком». Если же включить разум, легко догадаться, что между этими командами в сегодняшнем виде и их предшественниками из восьмидесятых годов общего - разве что цвет формы.

Бывшие носители амбиций партийных вождей и кумиры миллионов болельщиков, не имевших практически никаких других дозволенных способов публичного проявления своих эмоций, «Динамо» и «Спартак» превратились в современные постсоветские футбольные клубы с совершенно другим образом жизни и мышления. Объяснить, что такое противостояние между футбольным Киевом и футбольной Москвой восьмидесятых годов сейчас невозможно не только играющим за обе команды многочисленным иностранцам. Молодые киевляне и москвичи, выходящие теперь на поле в бёло-синей и красно-белой форме, тоже не совсем понимают, в чем здесь, как они говорят, прикол.

Мне представляется, что число болельщиков «Динамо» и «Спартака» в Израиле будет сокращаться, и придет когда-нибудь к своему естественному биологическому итогу. Новому поколению израильтян, пусть и с нашими корнями, нет никакого резона болеть за украинские и российские команды. У них есть свои любимые команды, за которые они и болеют, подавая нам, украинцам отличный пример для подражания.

Тем более, что то же современное «Динамо» во многом интереснее себя же двадцатилетней давности. Мы уже давно меряем киевский клуб не по «Спартаку» - и пусть этот «Спартак» не обижается. Потому что и у «Спартака» сегодня тоже совершенно не те приоритеты, что были в восьмидесятые годы.

Вот эти-то приоритеты мы и увидели в четверг на тель-авивском стадионе «Блюмфельд». Еще перед игрой московские коллеги сообщили, что «Спартак» вроде как провел утром полноценную тренировку. Зачем, спрашивается? Чтобы иметь повод оправдать возможное поражение? Или чтобы еще раз подчеркнуть, что сегодня важнее для тренера Станислава Черчесова и его команды?

Как потом оказалось, никакой тренировки в день игры против «Динамо» у «Спартака» не было. В этом признался сам Черчесов на пресс-конференции после игры: «Так, побегали немного». Другое дело, что специально подстраивать подготовку под игру с киевским «Динамо» сегодняшнему «Спартаку» нет абсолютно никакого смысла. Поэтому и не видно было на поле ни Титова, ни Павлюченко, ни Быстрова, ни других лидеров вице-чемпионов России. А ведь мы знаем, как они могут играть.

Теперь посмотрим на «Динамо». Для победы над российским клубом у него были совсем иные резоны, чем в былые времена. Речь о капитальном вложении в нового тренера Юрия Семина, которое должно дать или не дать результат. Руководители клуба, его поклонники, сама команда вместе с тренерами должны были увидеть, в правильном ли направлении движется «Динамо». Идет ли дело к преодолению кризиса или мы имеем дело с очередными «припарками», которые сами знаете, кому и как помогают.

И что мы увидели? Лично я такого старательного «Динамо» не видел в зимнее время со времен Кубка Содружества 2002 года. Очень хочется, чтобы атмосфера физкультурного курорта, принесенная и внедренная в «Динамо» многочисленным иностранным легионом, навсегда осталась в прошлом. И матч со «Спартаком», кажется, подарил нам эту надежду.
Есть впечатление, что команда едва ли не впервые с семидесятых годов прошлого века пробует построить другую, более современную и в чем-то не совсем характерную для себя игру. Можно, конечно, сказать, что находящийся не в лучшем состоянии «Спартак» - не показатель. А как по мне - очень даже показатель. Потому что увидеть, есть ли у команды игра, можно в матче с любым соперником. Кубок Первого канала дал возможность произвести такой просмотр не только группе специалистов, наблюдающих за спаррингами в межсезонье, а практически всем желающим. Теперь нам есть о чем конкретно поговорить, есть что обсудить не на основании сухих строк отчетов о зимних товарищеских матчах, а по собственным впечатлениям от практически официального матча. В этом, по-моему, и состоит смысл проведения январского турнира в Израиле.

Стоит ли уже сейчас подробно анализировать особенности игры «семинского» «Динамо»? Думаю, что время для этого наступит чуть позже. После сегодняшнего матча динамовцев против белградской «Црвены Звезды», который, в отличие от игры против «Спартака», будет начисто лишен каких-либо предрассудков и ностальгических нот. Сегодня будет только футбол в чистом виде. Вот после него и поговорим.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.