Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
525
0

НЕСМАЧНЫЙ:«Оборона начинается с нападения»

«Динамовцы» считают, что хорошо использовали свои козыри

Нужно ли говорить, какое радостное оживление царило в динамовской раздевалке после игры, и каким ажиотажным спросом пользовались у журналистов футболисты киевского клуба по пути к автобусу.

Динамовский капитан и автор первого гола в спартаковские ворота Сергей Ребров, охотно делился впечатлениями от матча, особо подчеркнув, что на игру команды «благотворно повлиял приход нового главного тренера».

- Мы были настроены на матч против «Спартака» даже не на сто - на все двести процентов, - считает капитан. - Понятно, что наши физические кондиции пока далеки от оптимальных, однако это не помешало прессинговать соперников на протяжении всей игры. У «Спартака» всегда престижно выиграть, да и просто сражаться на поле с этой командой - всегда удовольствие. Ценно то, что мы провели эту встречу на одном дыхании, хотя до сих пор сыграли всего один контрольный матч, да и то разными составами в каждом тайме. Что еще можно сказать... Такие победы имеют важное психологическое значение: теперь в приподнятом настроении продолжим подготовку к следующей игре и в целом к сезону.

Уверенно защищавший динамовские ворота Александр Шовковский, которому за пять минут до финального свистка Ребров передал капитанскую повязку, несколько остудил репортеров, посчитавших, что путевка в финал Кубка Первого канала у киевлян уже в кармане, и велика вероятность того, что в решающем матче 31 января «Динамо» сойдется на поле с «Шахтером».

- У меня много друзей в донецкой комаиде и я всегда рад встрече с ними в любом турнире, - признался Шовковский. - Однако не стоит опережать событий: ведь ни мы, ни горняки в финал еще не пробились.

Вратарь «Динамо» и сборной Украины тактично ушел от прямого вопроса насчет новой пары центральных защитников, созданной Юрием Семиным, предпочел дать свою оценку игре команды в целом:

- По-моему, в тактическом плане все сыграли здорово, несмотря на то, что функциональное состояние футболистов в это время года еще не может быть приведено к общему знаменателю. Тем не менее, такую игру, как сегодня, мы показывали только на пике формы, где-нибудь в октябре, а сейчас только январь. Это вселяет оптимизм и дарит надежду на хороший сезон.

Твердый командный почерк, позволивший уверенно обыграть «Спартак», в первую очередь отметил защитник «Динамо» Андрей Несмачный.

- Оборона, как известно, начинается с нападения. В этом смысле у нас наблюдалась, можно сказать, гармония, - считает футболист. - Мы показали подлинно динамовский стиль игры: уделив должное внимание обороне, ловили соперников на контратаках. Юрий Павлович Семин на установке именно на этом акцентировал наше внимание. Мы просто хорошо использовали свои козыри.

Нетрудно представить, как волновался, выходя на замену, юный Денис Дедечко:

- Конечно,  десять минут, которые мне отвел тренер, маловато, чтобы основательно войти в игру и проявить себя с лучшей стороны, - говорит он. - Зато я имел удовольствие со скамейки запасных наслаждаться красивым футболом, который получался у команды. Особенно хорошо удавались два важных компонента игры: контроль мяча и быстрые переходы из обороны в атаку. По-моему, у спартаковских защитников иногда голова шла кругом от стремительных перемещений атакующих футболистов «Динамо».

Для того, чтобы, соперники не сумели ни разу поразить ворота Шовковского, серьезные усилия приложил нигерийский легионер киевлян Айилла Юссуф, постепенно осваивающийся в новой для себя роли центрального защитника.

- Честно говоря, это не самая любимая моя позиция, на которой играл очень давно, еще в чемпионате Нигерии, -делится Юссуф. - Но раз тренер уже во втором матче подряд доверяет мне именно этот участок футбольной работы, значит, так надо для команды. Надеюсь, мне не понадобится слишком много времени, чтобы.добиться полного взаимопонимания с партнерами по обороне и исключить из собственной игры ошибки, цена которых теперь заметно возрастает.

Владислав Ващук не собирался скрывать, что победа «Динамо» над «Спартаком» лично для  него имеет очень важное значение.

- Чувствовалось, что соперник не совсем готов физически, однако это не умаляет достижения динамовцев, - считает Вашук. - С появлением у штурвала нашей команды Юрия Семина, многое изменилось, в первую очередь, тактическая схема игры; хорошо сработавшая в матче со «Спартаком». Эффектное начало турнира в Израиле дает основания полагать, что новый футбольный год окажется для нас несравнимо счастливее, чем минувший.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 20:01 1
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.