Паулу ФОНСЕКА: «Не знаю, продолжу ли я работать в Шахтере»

Главный тренер донецкой команды – о планах на будущее

Паулу ФОНСЕКА: «Не знаю, продолжу ли я работать в Шахтере»
© ФК Шахтер Донецк. Паулу Фонсека

Наставник «Шахтера» Паулу Фонсека поделился планами на будущее, а также оценил уровень украинского первенства.

- В следующем сезоне вы продолжите работать в «Шахтере»?
- Не знаю. Это зависит не только от меня. Если этот вопрос будет поставлен, то я подумаю и приму во внимание все факторы, в том числе то, что я себя хорошо чувствую в клубе и в стране. Понятно, что все это должно быть обдуманным. Но этот вопрос сейчас меня вообще не беспокоит. Сейчас меня волнует подготовка «Шахтера» ко второй части сезона. Пока я здесь, я телом и душой с клубом.

- После работы в «Шахтере» вы сможете быть успешным в любой команде?
- Я верю, что да. Без сомнений, что работа здесь - это очень позитивный опыт. Функционирование в таких условиях заставило меня вырасти. Для карьеры тренера это очень важно.

- Вы уже второй сезон работаете в Украине. Что вы можете сказать о нашем чемпионате такого, чего не видят болельщики и журналисты?
- В нем есть много того, чего не видят обычные зрители. Непросто играть 90-95 процентов матчей, где соперник все время закрывается в своей штрафной площадке. Очень сложно атаковать против таких команд, ведь нет свободных зон. Преодолеть такую защиту - это сложная работа. Иногда люди до конца не понимают насколько сложно «Шахтеру» побеждать соперника, который закрывается в защите.

Для меня это было чем-то новым. Я привык к чемпионату Португалии, где даже аутсайдеры стараются играть, атаковать и проявлять инициативу в игре. А здесь эти вещи отличаются. Поэтому в чемпионате Украины очень сложно выступать именно из-за этого мотива. Мне жаль, что здесь мало команд, которые хотели бы играть, демонстрировать открытый футбол и старались бы ценить его. Такая игра не является привлекательной для болельщиков.

Я всегда звоню своему сыну после матчей. Спрашиваю смотрел ли он нашу игру. После одного из матчей в этом сезоне он сказал мне: «Я видел только первый тайм. Я устал смотреть. Все игры одинаковы. Нет ничего нового». Я понимаю, что болельщикам и зрителям неинтересно смотреть такие матчи. Почему в Англии переполненные стадионы? Там открытый футбол. Игра должна быть такой, а обе команды должны хотеть выиграть. Именно это привлекает болельщиков. Очень часто люди не понимают этого контекста матчей, который есть в Украине.

Ранее сообщалось, что интерес к Фонсеке проявлял клуб Чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Газета по-украински

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Dmytro Iskhakov
      Dmytro Iskhakov, 28.12.2017 09:11
    -4
    Я даже скажу на его языке
    vai po caralho . n fazes falta !
    Den163
      Den163, 28.12.2017 07:53
    -3
    Продажная душа, бабло рулит
    chak226
      chak226, 28.12.2017 06:47
    +1
    Все вiрно сказав про ЧУ.Подивись на Ньюкасл з Ман Сити якi швидкостi
    Michael Savchyn
      Michael Savchyn, 28.12.2017 02:13
    +1
    насправді ніякого контексту немає
    d1mas2017
      d1mas2017, 28.12.2017 01:40
    0
    polesse2000, 27.12.2017 22:14
    Вы уже второй сезон работаете в Украине. Что вы можете сказать о нашем чемпионате такого, чего не видят болельщики и журналисты?
    - В нем есть много того, чего не видят обычные зрители. Непросто играть 90-95 процентов матчей, где соперник все время закрывается в своей штрафной площадке. Очень сложно атаковать против таких команд, ведь нет свободных зон. Преодолеть такую защиту - это сложная работа. Иногда люди до конца не понимают насколько сложно «Шахтеру» побеждать соперника, который закрывается в защите.--------------------------------------------------------------------
    -----------------------------------------------------------
    Ну как такую чушь можно нести. Давеча играли в Италии, где команда СОПЕРНИКА не стояла в своей штрафной ЧТО ТЕБЕ И ТВОЕМУ ВЯЛИКОМУ КЛУБУ ПОМЕШАЛО ВЫИГРАТЬ У ИТАЛЬЯНЦЕВ ? НУ ИЛИ ХОТЯ-БЫ ЗАБИТЬ 1 ГОЛ ПРЕСТИЖА? БЕЗ ПРОПЛАЧЕННЫХ СУДЕЙ, ФАРМОВ И ФФУ ТЫ ПРОСТО ДНИЩЕ!
    нифига у тебя пукалку рвет)))
    Andy Van
      Andy Van, 28.12.2017 00:09
    +4
    Каждый тур в АПЛ разгромы с открытой игрой и желанием выиграть. Скажи это болелам Суонси, Борнмута и Саутгемптона, это так навскидку... Получают по 4-5 штук и стопудово довольны))) Уровень жизни низкий в государстве, вот почему стадионы полупусты, да и народу сейчас не до футбола, выжить бы бля, но только и вам этого не понять с контрактами как у пенсионеров любой области Украины вместе взятых!!!
    Footballboy
      Footballboy, 27.12.2017 23:10
    -5
    Проигрывать командам которые не хотят выиграть, это профнепригодность. Какая АПЛ, фантазер, Турция твой максимум.
    polesse2000
      polesse2000, 27.12.2017 22:14
    -7
    Вы уже второй сезон работаете в Украине. Что вы можете сказать о нашем чемпионате такого, чего не видят болельщики и журналисты?
    - В нем есть много того, чего не видят обычные зрители. Непросто играть 90-95 процентов матчей, где соперник все время закрывается в своей штрафной площадке. Очень сложно атаковать против таких команд, ведь нет свободных зон. Преодолеть такую защиту - это сложная работа. Иногда люди до конца не понимают насколько сложно «Шахтеру» побеждать соперника, который закрывается в защите.--------------------------------------------------------------------
    -----------------------------------------------------------
    Ну как такую чушь можно нести. Давеча играли в Италии, где команда СОПЕРНИКА не стояла в своей штрафной ЧТО ТЕБЕ И ТВОЕМУ ВЯЛИКОМУ КЛУБУ ПОМЕШАЛО ВЫИГРАТЬ У ИТАЛЬЯНЦЕВ ? НУ ИЛИ ХОТЯ-БЫ ЗАБИТЬ 1 ГОЛ ПРЕСТИЖА? БЕЗ ПРОПЛАЧЕННЫХ СУДЕЙ, ФАРМОВ И ФФУ ТЫ ПРОСТО ДНИЩЕ!
    Наталия Басистая
      Наталия Басистая, 27.12.2017 21:58
    -2
    Вирта главным тренером))
    xrfrx
      xrfrx, 27.12.2017 21:45
    -1
    В следующем сезоне вы продолжите работать в «Шахтере»?
    - Не знаю. Это зависит не только от меня. Если этот вопрос будет поставлен, то я подумаю и приму во внимание все факторы, в том числе то, что я себя хорошо чувствую в клубе и в стране.
    Все сказано
    Источник — Газета по-украински правокаторы с явным голубоватым уклоном в сторону оранжево-коричневой стенки
    спирт.юя - ресурс відповідний рівня жовтої преси (можете і цей акк забанити)
    jwls
      jwls, 27.12.2017 21:11
    +10
    Заголовок не соответствует сути интервью... как и комментарии
    Глумарио
      Глумарио, 27.12.2017 20:34
    -4
    diogendog, 27.12.2017 19:46
    Ну, допустим, я чемпионат Португалии тоже смотреть не могу.
    Думаю, после твоего комментария Фонсека подаст таки заявление на отставку. Это уж слишком!
    aleks.rom.ry
      aleks.rom.ry, 27.12.2017 20:33
    +4
    Жалко шо піде Паулу Фонсека із Шахтера він харош тренер
    diogendog
      diogendog, 27.12.2017 19:46
    -3
    Ну, допустим, я чемпионат Португалии тоже смотреть не могу.
    Віктор
      Віктор, 27.12.2017 19:34
    -9
    Переходит в динамо ?
    SrnaDario
      SrnaDario, 27.12.2017 18:51
    +12
    cahbi4_01, 27.12.2017 15:41
    Правильно всё. Словами обычного болельщика - у нас чемпионат двух команд, Динамо и Шахтёра. Остальные статисты.
    І при цьому матч Динамо-Шахтар був найнуднішим в чемпіонаті.
    kevin2
      kevin2, 27.12.2017 17:55
    +13
    Трудно представить как можно тренеру профессионально вырасти в УПЛ. Наверное только в зарплате по сравнению с Брагой
    kden67
      kden67, 27.12.2017 17:49
    +22
    Жаль если уйдёт,отличный тренер для Шахтёра
    Elblanko
      Elblanko, 27.12.2017 17:42
    -14
    Тікаааай!!!!!
    Не хотів би ні кого образити, але то до чого примушують тренерів у шахті... Не кожен на то згоден.
    Він коли прийшов, практично святим показався в очах усіх вболівальників, і динамівських також. І шо, після декількох тижнів/місяців з ним стало.
    orl405
      orl405, 27.12.2017 16:42
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Если его наши нацдебилы не прижмут за яйца, будет еще не один год феерить на Славу Украине!
    cahbi4_01
      cahbi4_01, 27.12.2017 15:41
    +51
    Правильно всё. Словами обычного болельщика - у нас чемпионат двух команд, Динамо и Шахтёра. Остальные статисты.
    kden67
      kden67, 27.12.2017 17:49
    +22
    Жаль если уйдёт,отличный тренер для Шахтёра
    kevin2
      kevin2, 27.12.2017 17:55
    +13
    Трудно представить как можно тренеру профессионально вырасти в УПЛ. Наверное только в зарплате по сравнению с Брагой
    SrnaDario
      SrnaDario, 27.12.2017 18:51
    +12
    cahbi4_01, 27.12.2017 15:41
    Правильно всё. Словами обычного болельщика - у нас чемпионат двух команд, Динамо и Шахтёра. Остальные статисты.
    І при цьому матч Динамо-Шахтар був найнуднішим в чемпіонаті.
    Kypetzzz
      Kypetzzz, 27.12.2017 16:09
    +11
    Dk_best, 27.12.2017 15:58
    "Почему в Англии переполненные стадионы?" - вопрошает вроде бы и не глупый, но испорченный кротами человек!!! Там открытый футбол - это его ответ самому себе. И все? Это мой вопрос ему! А какой клуб из АПЛ содержит еще ШЕСТЬ!!!!!" своих фарм-клубов в той той же АПЛ? А что было бы пусть даже с Моуром, Хосепом или даже с Фергюсоном с Венгером в АПЛ, если бы они всем своим штабом практически в центре поля после матча стали коллективно избивать арбитра?
    "я себя хорошо чувствую в клубе и в стране".... а ты страну то видел? на через бронированное окно, а "вживую", на улице или на рынке? Когда он сюда приехал - был похож на нормального человека. Но за полтора года юзовксо-татарские уроды сделали из него на себя похожего такого морального урода! "работа здесь - это очень позитивный опыт. Функционирование в таких условиях заставило меня вырасти"???? Будулай вон со своим вырослым здесь опытом даже в парашке не прижился! Мистер фонзорро! На 80% можете быть уверены, что ваша карьера успешного европейского тренера закончилась в этом вонючем клубе-кагале вора-татарина, ярового сторонника "русского мира"!!
    Чувак, 15 фарм клубов!! С математикой у тебя туго
    jwls
      jwls, 27.12.2017 21:11
    +10
    Заголовок не соответствует сути интервью... как и комментарии
    andriy.patriot
      andriy.patriot, 27.12.2017 15:57
    +9
    Похоже, зарплату набиває
    Andy Van
      Andy Van, 28.12.2017 00:09
    +4
    Каждый тур в АПЛ разгромы с открытой игрой и желанием выиграть. Скажи это болелам Суонси, Борнмута и Саутгемптона, это так навскидку... Получают по 4-5 штук и стопудово довольны))) Уровень жизни низкий в государстве, вот почему стадионы полупусты, да и народу сейчас не до футбола, выжить бы бля, но только и вам этого не понять с контрактами как у пенсионеров любой области Украины вместе взятых!!!
    aleks.rom.ry
      aleks.rom.ry, 27.12.2017 20:33
    +4
    Жалко шо піде Паулу Фонсека із Шахтера він харош тренер
    ding01
      ding01, 27.12.2017 16:12
    +2
    как по мне то ему еще рано тренировать в Англии, слишком большая разница между нашими чемпионатами та и португальскому тоже далеко до АПЛ тому пример Вилаш Боаш
    chak226
      chak226, 28.12.2017 06:47
    +1
    Все вiрно сказав про ЧУ.Подивись на Ньюкасл з Ман Сити якi швидкостi
    Michael Savchyn
      Michael Savchyn, 28.12.2017 02:13
    +1
    насправді ніякого контексту немає
    d1mas2017
      d1mas2017, 28.12.2017 01:40
    0
    polesse2000, 27.12.2017 22:14
    Вы уже второй сезон работаете в Украине. Что вы можете сказать о нашем чемпионате такого, чего не видят болельщики и журналисты?
    - В нем есть много того, чего не видят обычные зрители. Непросто играть 90-95 процентов матчей, где соперник все время закрывается в своей штрафной площадке. Очень сложно атаковать против таких команд, ведь нет свободных зон. Преодолеть такую защиту - это сложная работа. Иногда люди до конца не понимают насколько сложно «Шахтеру» побеждать соперника, который закрывается в защите.--------------------------------------------------------------------
    -----------------------------------------------------------
    Ну как такую чушь можно нести. Давеча играли в Италии, где команда СОПЕРНИКА не стояла в своей штрафной ЧТО ТЕБЕ И ТВОЕМУ ВЯЛИКОМУ КЛУБУ ПОМЕШАЛО ВЫИГРАТЬ У ИТАЛЬЯНЦЕВ ? НУ ИЛИ ХОТЯ-БЫ ЗАБИТЬ 1 ГОЛ ПРЕСТИЖА? БЕЗ ПРОПЛАЧЕННЫХ СУДЕЙ, ФАРМОВ И ФФУ ТЫ ПРОСТО ДНИЩЕ!
    нифига у тебя пукалку рвет)))