Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
706
0

Загреб-2008. Мужчины завершили

Эксклюзивный репортаж из Хорватии с чемпионата Европы по фигурному катанию

В чеверг вечером завершилась борьба за медали европейского первенства среди мужчин.

В произвольной программе первое место занял чех Томаш Вернер, набрав 153,64 балла. Он же стал новым чемпионом Европы - 232,67 балла по итогам короткой и произвольной программ. Чемпион Европы и мира 2007 года, француз Брайан Жубер, не смог защитить свой титул, набрав только 219,45 балла по итогам двух программ и пропустив на вторую ступеньку пьедестала двухкратного чемпиона мира ( 2005 и 2006 гг. - прим. автора) швейцарца Стефана Ламбьеля (общая сумма баллов - 225,24).

Никому из тройки призеров не удалось чисто откатать свою программу. Из заявленных двух четверных прыжков, являющихся самыми сложными элементами в мужском фигурном катании, Ламбьель и Жубер сумели сделать лишь по одному (швейцарский чемпион сделал каскад четверной тулуп - двойной тулуп - двойной луп, французский - четверной тулуп - прим. автора), заменив второй на каскад из двух тройных прыжков. У новоиспеченного чемпиона в произвольной программе был только один четверной прыжок, который он выполнил с небольшой помаркой на выезде.

Восторг у зрителей традиционно вызвали феноменальные вращения Стефана Ламбьеля, которые являются его «визитной карточкой» в мире фигурного катания. Также бурными аплодисментами сопровождались дорожки шагов серебряного и бронзового призеров. Стоит отметить особо активную поддержку своего любимого фигуриста со стороны официального фан-клуба Ламбьеля, представители которого специально приехали из Швейцарии и заняли целый сектор.

Со слов Вернера, сказанных сразу после исполнения произвольной программы, он не полностью доволен своим прокатом, так как допустил несколько ошибок, но все равно продолжал бороться до последней минуты выступления. «Я надеюсь, это не последняя моя медаль. Сейчас я собираюсь отдохнуть несколько дней, после чего возобновить тренировки. К предстоящему чемпионату мира (который пройдет в шведском Гётеборге с 18 по 23 марта 2008 года - прим. автора) я постараюсь улучшить исполнение некоторых элементов своих программ», - отметил Томаш на пресс-конференции, которая состоялась сразу после церемонии награждения.

Получивший серебряную медаль швейцарский «принц льда», как его часто называют поклонники во всем мире, напротив, остался доволен своим выступлением, хотя и признал, что оно не было идеальным. «Я допустил несколько ошибок при исполнении прыжков, но программа в целом была очень динамичная, и я старался прокатать ее с максимальной отдачей», - сказал он.

Прошлогодний чемпион Брайан Жубер, который планировал отстоять свой титул, на пресс-конференции выглядел очень расстроенным. «Ошибка при исполнении двойного тулупа в каскаде стоила мне очень дорого, - констатировал он. - До того момента все было хорошо, но после у меня буквально опустились руки. Я только третий, и это далеко не лучший результат. Нынешний сезон является очень сложным для меня в физическом плане».

Приятной неожиданностью стало 4 место дебютанта из России Сергея Воронова. Со слов тренера российского чемпиона, Алексея Урманова, Сережа выложился на все сто и показал отличный результат ( 210,13 баллов), несмотря на то, что это был его первый старт на соревнованиях такого уровня.

Украинец Виталий Сазонец откатал свою произвольную программу очень чисто, выполнив все запланированные элементы. По итогам двух программ он получил 150,78 балла и занял 20-е место. Его тренер Лиана Очеретная оценила выступление своего подопечного на четыре с плюсом. Сам Виталик также остался доволен своими результатами, но не собирается останавливаться на достигнутом. Выступление нашего соотечественника полюбилось многим зрителям. В микс зоне украиский дебютант признался, что полученные от поклонников игрушки и подарки он обычно дарит своей младшей сестренке.

Хочется поздравить Виталика  с удачным стартом на международных соревнованиях и пожелать ему дальнейших достижений и побед.

Ирина КОЗАК и Марина НАСТЕВИЧ из Загреба, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.