|
617
0

Селтик накануне визита в Донецк громит в чемпионате Шотландии Хартс

В Шотландии команде О`Нила нет равных, как то будет в игре с лидером чемпионата Украины?

Уже послезавтра в Донецк на матч третьего тура группового турнира Лиги чемпионов пожалует чемпион Шотландии Селтик. По сути, матчи Шахтера и Селтика станут борьбой за третье место в группе, поскольку позиции Барселоны и Милана кажутся незыблемыми. И если в Украине верят в Шахтер и мало сомневаются в победе горняков, по крайней мере, в ближайшем матче, то в Шотландии настроения прямо противоположные. Там уверены в своей команде и в том, что она сможет зацепиться за очки в Украине, а потом победить в Глазго. И основания смотреть на игры с Шахтером с оптимизмом у скоттов есть: во внутренних соревнованиях Селтик выглядит более чем убедительно. Вот и в последнем матче чемпионата Шотландии кельты добились крупной победы, причем обыграли не записного аутсайдера, а Хартс – команду, вышедшую в групповой турнир Кубка УЕФА. Победу со счетом 3:0 обеспечил интернационал в лице сенегальца Камара, бразильца Жунинью и валлийца Хартсона.

Впрочем, сама игра сложилась для Селтика не безоблачно. В первом тайме гости из Эдинбурга смотрелись не хуже именитых хозяев Селтик Парка, особенно уверенно действуя в обороне. Да и после перерыва уже при счете 0:2 реализуй Хартс пенальти – неизвестно, как бы всё завершилось.

Помимо выигрыша, накануне визита в Донецк главного тренера команды Мартина О`Нила порадовало возвращение в строй после травмы лодыжки Макнамары. Да и голкипер команды Маршалл продемонстрировал отменную форму, отразив пенальти и еще несколько опасных ударов, нанесенных «сердцами».

Первый голевой момент возник на пятой минуте, когда Анри Камара после поданного Стиляном Петровым углового бил в упор, но на его удар успел среагировать вратарь сборной Шотландии Гордон. Затем тот же Камара бил с линии штрафной после паса Варги – голкипера Хартс подстраховал Прессли, вынесший мяч практически с линии ворот. Сенегалец не унимался и на 20-й минуте вновь бил головой после паса Петрова и даже забил, но лайнсмен сигнализировал о положении вне игры. Гости также не дремали, и мощные ударом низом со средней дистанции в исполнении Уэйра и Хартли заставили Маршалла продемонстрировать неслабое мастерство. А на 29-й минуте хозяев простил арбитр, который вполне мог указать на точку, когда Хартли упал в штрафной Селтика в борьбе с Варгой.
А в конце первого тайма настырность Камара таки привела к взятию ворот Хартс. Хартсон выложил мяч под удар африканцу, и тот с восьми метров расстрелял Гордона – 1:0.

На 11-й минуте второй половины игры свой первый гол в составе Селтика забил бразильский плеймейкер команды Жунинью Паулиста, которому голевой пас отдал всё тот же Хартсон.
Гости не бросили бороться и на 69-й минуте получили право на пенальти. Причем настоял на нем судья на линии, усиленно сигнализировавший главному арбитру о том, что Макнамара сыграл рукой в собственной штрафной. Однако Маршалл остался сухим, переведя мяч на угловой после удара Прессли. Этот момент взбодрил Селтик, который тут же прижал заносчивых эдинбургцев к их воротам. Жунинью, Агате и Хартсон могли довести счет до 3:0, но их ударам с близкого расстояния не хватало точности. Но форвард сборной Уэльса всё же не ушел с поля без забитого мяча. На 82-й минуте Хартсон сделал счет крупным и с чувством выполненного долга отправился на замену. Его примеру последовали и Жунинью с Петровым. Всем ним О`Нил дал чуть отдохнуть накануне важнейшего поединка с вице-чемпионом Украины.
В чемпионате же позиции Селтика весьма прочны. Отрыв от Рейнджерс после девяти туров составляет пять очков. Разница мячей также отменна – 24:5.

Селтик – Хартс – 3:0
Глазго. Селтик Парк. 58 869 зрителей.
Селтик: Маршалл, Макнамара, Варга, Уоллас, Жунинью Паулиста (Силла, 82), Леннон, Стилян Петров (Макгиди, 85), Агате, Анри Камара, Хартсон (Ламберт, 83), Саттон.
Голы: Камара, 41; Жунинью, 57; Хартсон, 82.
На 69-й минуте Прессли (Х) не реализовал пенальти.