Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
753
0

Новые люди, новая игра

Футзал. Комментарий к товарищеским играм Беларусь - Украина

23 января.
Беларусь – Украина – 2:2 (0:0)

Беларусь: Негатин – Елисеев, Савинцев, Левус, Подалинский – Лушковский, Кузнецов, Кадаков, Попов – Иванютин.

Украина: Лысенко – Маржановский, Вахула, Сильченко, Сендецкий – Романов, Пылыпив, Якунин, Легчанов – Коптев.
Голы: Левус (31), Елисеев (36) – Вахула (25), Якунин (35).

Предупреждение: Якунин (5, неспортивное поведение).

24 января
Беларусь – Украина – 2:4 (0:2)

Беларусь: Швайликов (Негатин) – Елисеев, Савинцев, Левус, Подалинский – Лушковский, Кузнецов, Кадаков, Попов – Иванютин, Комаров, Юрага.

Украина: Лысенко – Маржановский, Вахула, Сильченко, Сендецкий – Романов, Пылыпив, Якунин, Легчанов – Коптев.

Голы: Комаров (36), Подалинский (39) – Сильченко (3), Легчанов (14), Маржановский (26), Коптев (30).

Предупреждение: Иванютин (30).

Сборная Украины по футзалу прервала свою безвыигрышную серию, которая составила 7 игр и продлилась ровно 4 месяца  – последний раз команда выигрывала 25 сентября у Латвии.

Ровно одна игра понадобилась футболистам, многие из которых вышли друг с другом в одной четверке впервые, на то, чтобы достигнуть взаимопонимания на площадке.

Именно «эффектом привыкания» можно объяснить то, что в первой игре, полностью превосходя соперников в индивидуальном мастерстве, наша команда не смогла добиться позитивного результата.

Отметим, что в первом тайме первого поединка немного «передернули» ситуацию местные арбитры. Уже в первые пять минут в наши ворота были поставлены два свободных на шестиметровой линии за два касания вратаря (первый – по делу, со вторым  – арбитры явно ошиблись). Тут же Якунин получил карточку за то, что поинтересовался у арбитра, за что ему свистнули фол. А на 9-й минуте у нашей команды было 4 фола, что вынудило играть предельно осторожно.

Именно Якунин и мог открыть счет в этой игре, но его дальний удар пришелся в штангу. Надо сказать, что каркас ворот «играл» явно за белорусскую команду, потому что во втором тайме Якунин еще раз проверил его на прочность, а Сильченко и вовсе сделал это дважды.

Во втором тайме более цельно выглядела первая четверка, в которой были собраны три «тэвэдэшника». Именно после их слаженного взаимодействия на правом фланге мяч оказался в сетке ворот Негатина. Вахула сыграл длинную стенку с Маржановским и забивал уже метров с 4-х, когда промахнуться было тяжело.

Пропущенный нашей командой мяч стал результатом несогласованных действий в штрафной, когда мяч отскочил к неприкрытому Левусу, и Лысенко уже не успевал помешать поразить ему ворота.

Наши сразу же заиграли более настойчиво, Якунину удался хитрый удар с носка метров с 8-ми, и мяч, пролетев между ног сначала защитника, а потом и вратаря, оказался в сетке.

Правда, пролидировали украинцы секунд 15. Романов зевнул рывок Елисеева по левому флангу, и белорус из сложного положения смог попасть точно в дальнюю девятку.

За оставшееся до сирены время сборная Украины могла забить победный мяч, но самый активный в нашей команде Дмитрий Сильченко сначала не смог точно пробить с хорошей позиции, а затем ему нескольким сантиметров не хватило, чтобы замкнуть на дальней штанге фланговый прострел.

В начале второго поединка Дмитрий был более удачлив, когда цели достиг его дальний удар. Это случилось на 3-й минуте, но еще до первого гола наши могли отличиться, как минимум, трижды, когда на каждой из стартовых минут не реализовывали выходы один на один.

В следующие пять минут украинцы проделали это еще дважды, итого к середине тайма таких упущенных возможностей набралось аж пять. Особенно не везло Федору Пылыпиву, капитану команды в гомельских играх, который трижды оказывался в подобной ситуации.

Второй мяч в ворота хозяев стал заслугой в равной степени Коптева и Легчанова. Первый заработал штрафной метрах в 12-ти, а второй известным по силе всей высшей лиге ударом его реализовал: от рук вратаря мяч оказался в сетке.

Во втором тайме, когда хозяева «раскрылись», пожар у их ворот стал возникать регулярно. Однако наши смогли выжать из ситуации только два гола. Маржановский в касание точно пробил в угол после длинного ввода Лысенко, а Коптев на дальней штанге замкнул передачу Легчанова, после того, как они вышли вдвоем на одного защитника.

Чувствуя свое преимущество, наши футболисты в какой-то момент начали играть небрежно, частенько перекатывая мяч в непосредственной близости ворот. В результате хозяевам удалось два мяча отыграть. Больше того, за полторы минуты до финальной сирены они пошли впятером, но ничего, кроме дальних ударов «на удачу», у белорусов не получалось.

Резюмируя игровой итог двух игр можно поделиться такими наблюдениями.
Во-первых, очень удачно отыграл голкипер Лысенко, который впервые привлекался в сборную. Помимо того, что он уверенно действовал в рамке, но и при длинных вводах мяча что руками, что ногами снабжал партнеров очень удобными передачами, что позволяло быстро переходить из обороны в атаку.

Во-вторых, появление в составе Легчанова и Пылыпива добавило нашей команде агрессии. При единоборствах и Валерий, и Федор действовали достаточно жестко, что позволяло им выигрывать стыки.

Кроме того, с первых минут второго поединка наши начали играть против хозяев в «прессинг», гася атаки уже в зародыше. В дальнейшем такая тактика чередовалась с игрой от обороны,  но в моменты, когда белорусов зажимали на их половине, у них сразу же возникали проблемы.

Отметим также, что лучшими в нашей команде назывались Владислав Лысенко в первой игре, и Федор Пылыпив – во второй. Правда, для самого Федора такой выбор оказался удивительным (смотрите выше).

Не будем забывать, что все это эффектно смотрелось на фоне белорусов. Насколько такая игра получит развитие в дальнейшем, покажут уже встречи в Екатеринбурге, где нашей команде, сначала будут противостоять сначала венгры, а потом либо сборная России, либо сборная Хорватии.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Фото с игр национальных команд Беларуси и Украины смотреть здесь.

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.