|
590
0

Соперник Зенита по Кубку УЕФА Лилль не умеряет чемпионских амбиций

Монако, Марсель и Пари Сен-Жермен не запланировано теряют очки. Обзор 10-го тура чемпионата Франции

В чемпионате Франции сыгран десятый тур, а значит, уже четверть турнирной дистанции позади. И к этому так и не определился единоличный лидер первенства. Все уже привыкли видеть во главе таблицы Олимпик Лион – он нас приучил к этому тремя выигрышами чемпионского звания подряд. Но в новом сезоне всерьез решил вклиниться в борьбу за место под солнцем скромный Лилль, и не думающий сдавать свои лидерские позиции. Вот и идут Лион и Лилль вместе, попеременно обмениваясь первым местом из-за того, что у одной из команд разница мячей становится то лучше, то хуже. Очков же набрали львы и лилльцы поровну – 22. До десятого тура лидировал Лилль, но в субботу выиграл у Бастии всего лишь 2:1, а вот Лион разнес в пух и прах Кан – 4:0, потому и взобрался на вершину – разница мячей у команды Ле Гуэна теперь на один лучше. В тройку лучших вошел Осер, крупно выигравший у Ланса и выместивший за ее пределы Монако – нечего было монегаскам терять очки в Меце.

Лион – Кан – 4:0
Лион: Купе, Касапа, Абидаль, Диатта, Ревельер, Эссьен (Клемен, 73), Диарра, Малуда (Бергуно, 78), Гову (Бен Арфа, 71), Фро, Нилмар.
Голы: Диарра, 12; Малуда, 16; Эссьен, 34; Фро, 71 - с пенальти.

Исход матча на Жерлане был решен еще в первом тайме, когда в ворота гостей влетели три мяча. Соскучившаяся по голам лионская публика (до этого Олимпик два матча подряд на своем поле играл вничью 0:0) была удовлетворена сполна. Уже на 12-й минуте игрок сборной Мали Диарра замкнул навес Диатта на дальней штанге. Затем Фро отдал классный пас Малуде, доведшему счет до 2:0. Кан ответил моментом Дежардена, вынудившего продемонстрировать мастерство голкиперу сборной Франции Купе. А затем ганец Эссьен завершил отличную комбинацию с участием Нилмара и Фро – 3:0 к 34-й минуте, можно отдыхать.

Во втором тайме еще и Фро, изрядно потерзавший оборону новичка элиты французского футбола, сам заработал пенальти и сам же его реализовал. 4:0 – первая позиция у Лиона.

Лилль – Бастия – 2:1
Лилль: Тони Сильва, Данте, Витакич, Тавларидис, Шальме, Ландрен, Макун, Дюмон (Одемвинжи, 63), Бодмер, Одель (Дернес, 46), Муссилу (Дебюши, 84).
Голы: Бодмер, 4; Дернес, 83 - Бен Саада, 21.

Соперник питерского Зенита в групповом раунде Кубка УЕФА Лилль одержал шестую победу подряд в рамках национального первенства. На этот раз жертвой амбициозного клуба стала Бастия, проигравшая на выезде со счетом 1:2. К чести корсиканцев стоит заметить, что они стали первой командой, сумевшей забить Лиллю в последних шести турах. И вообще, Бастия смотрелась очень даже неплохо, чего стоит тот факт, что решающий мяч Лилль забил в контратаке, когда корсиканцы прочно владели инициативой. Однако оборона хозяев поля не сбоила, и вышедший на замену Дернес воспользовался шансом принести своей команде победу. Сразу после этого Пюэль провел замену с явным акцентом на оборону, выпустив защитника вместо форварда, и Лилль довел поединок до победы.
"Это была очень трудная победа, - сказал главный тренер Лилля Клод Пюэль. - Бастия показала отличный футбол, но мы заслуживали трех очков".

Осер – Ланс – 3:0
Грихтинг, 24; Мварувари, 42; Виоло, 83.

На третье место поднялся Осер, разгромивший на своем поле Ланс. В первом тайме хозяева поля благодаря точным ударам Стефана Грихтинга и Бенджамина Мварувари забили два безответных гола. А в самой концовке встречи Филипп Виоло довел счет до разгромного. Такой результат весьма расстроил лансменов, во втором тайме демонстрировавших отличный футбол. Осерцы оказались прижаты к своим воротам и отбивались из последних сил, однако красно-желтые так и не реализовали ни один из множества своих голевых моментов, в то время как Осер ответил на это великолепным исполнением штрафного Виоло.

Мец – Монако – 1:1
Джиба, 84 - Адебайор, 55.

Монегаски не могут выиграть третий матч кряду, из-за чего лишились места в тройке лидеров. На сей раз Монако упустил заслуженную победу в Меце. Команда Дидье Дешама показывала более качественный футбол и благодаря голу Эммануэля Адебайора повела в счете. Но за шесть минут до конца встречи Джиба забил ответный мяч. Дешам рисковал в Меце, играя в три форварда, однако Каллон с Шевантоном в отличие от Адебайора ни один из многих шансов забить так и не использовали, чем весьма расстроили своего наставника. А когда Мец сравнял счет, воплотив в гол розыгрыш углового, у гостей уже не было сил на завершающий штурм.

Марсель – Сент-Этьен – 1:1
Коке, 90+4 - Фейндуно, 17.

Замыкает пятерку Марсель, на своем поле едва спасшийся в игре со Сент-Этьеном. В середине первого тайма Фейндуно вывел гостей вперед, реализовав выход один на один с Бартезом (отличный пас ему сделал Пикийон). После этого инициативой прочно завладели хозяева, неистово поддерживаемые 57-ю тысячами зрителей на Велодроме, среди которых был и бывший форвард Марселя, а ныне игрок Челси Дидье Дрогба, залечивающий ныне травму. Однако вплоть до самого эндшпиля забить Марселю никак не удавалось. И лишь перед самым финальным свистком Олимпику повезло, когда вышедший на замену Коке в толчее у ворот Жано протолкнул мяч в сетку – ничья.

Нант – Пари Сен-Жермен – 1:0
Савиньо, 90 - с пенальти.

Соперник московского ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов Пари Сен-Жермен потерпел четвертое поражение в десяти матчах. На сей раз парижане проиграли в Нанте, где пропустили решающий мяч на последней минуте. Гол с пенальти, назначенного за фол Пьер-Фанфана, забил Савиньо. Гости отчаянно протестовали против назначения 11-метрового в их ворота, но арбитр был неумолим. Теперь ПСЖ готовится к домашнему матчу Лиги с Порту в далеко не лучшем расположении духа. Пребывание на 16-й позиции в национальном чемпионате не может способствовать его улучшению.

Бордо – Истр – 2:2
Риера, 39 - с пенальти; Мерием, 56 - Монтано, 9; Саифи, 62. Удален: Шедли, 65 (И).

Аяччо – Страсбур – 2:2