Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 22 декабря 2017, 14:44
2748
5

«Из грязи в князи»: Алексей Лэнь играет на уровне звезды НБА

Специалисты считают, что украинский центровой недооценен

| Обновлено 22 декабря 2017, 14:44
2748
5
«Из грязи в князи»: Алексей Лэнь играет на уровне звезды НБА
Getty Images
В прошлое межсезонье центровой «Финикс Санз» Алексей Лэнь не смог заключить дорогой контракт. В то время как Лэнь, возможно, отхватил бы лакомый кусок на рынке свободных агентов летом 2016 года, в этот раз ситуация была более печальная. В особенности для ограниченных свободных агентов, которым являлся украинский центровой. В итоге, Алексей снова подписал контракт с «Санз» - годовое квалификационное предложение на относительно маленькую сумму 4 187 599 долларов с шансом стать неограниченным свободным агентом следующим летом. Видимо, столь скромная оценка его способностей оскорбила Алексея. В сезоне 2017/18 Алексей Лэнь выступает как звезда НБА, считают обозреватели сайта GMS. 
 
Лэнь набирает карьерные максимумы в очках, подборах и передачах, стал значительно реже фолить. Он набирает в среднем 9,1 очков, 9,4 подборов и 1,3 передач за игру, проводя на площадке всего 22,1 минуты. Действительно, это очень мало времени. Лэнь в настоящее время является одним из трех игроков в истории НБА, которые выдавали линейку из минимум 9 очков, 9 подборов и 1 блок-шота менее чем за 25 минут. И он находится в очень хорошей компании. Два других баскетболиста, которым покорялся данный показатель - Хассан Уайтсайд и Билл Уолтон. 
 
При этом, Лэнь также является одним из 18 игроков в лиге, набирающим по крайней мере 9 очков и 9 подборов в этом сезоне. Из этих 18 баскетболистов, Алексей седьмой по возрасту. Младше Лэня только Бен Симмонс, Никола Йокич, Карл-Энтони Таунс, Джоэль Эмбиид, Клинт Капела и Яннис Адетокумбо. Кроме того, он находится в компании таких сверстников как Андре Драммонд, Энтони Дэвис и Руди Гобер. Это, безусловно, стоящие люди. 
 
Лэнь делает все это, несмотря на нестабильное место в ротации. Начав сезон на скамейке за спиной Тайсона Чендлера, Алексей так и не отвоевал места в старте. К тому, же недавно борьба за игровые минуты для украинского центрового лишь усугубилась с прибытием в «Финикс» Грега Монро. 
 
«Санз» никогда особо не хотели обзаводиться услугами Монро, но все равно приобрели его в обмене Эрика Бледсоу из-за истекающего контракта и драфт-пиков, которыми «Милуоки» подсластил сделку. Когда Грег выходил на площадку, он смотрелся довольно хорошо, в среднем набирая 11,4 очков, 8,0 подборов и 2,3 передачи за игру всего за 22,9 минуты. Монро - очень хороший атакующий исполнитель, который заслуживает минут из-за высокого уровня мастерства, даже несмотря на свои защитные недостатки. Тем не менее, Грег получил DNP-CD (не играл по решению тренера) в трех из последних пяти матчей «Санз». Монро является явным кандидатом на выкуп контракта. Лэнь просто лишает его места в составе. 
 
Учитывая предстоящий выход Лэня на рынок свободных агентов, его удерживание на скамейке имеет под собой веские основания. Обычно продуктивная игра игроков стартовой пятерки оплачивается значительно выше. Таким образом, «Финикс», как минимум на подсознании, хочет переподписать Лэня на длительный контракт за минимально допустимую стоимость. Хотя Алексей регулярно проводит более сильные матчи, чем Чендлер. Желание «Санз» сэкономить вполне объясняет тот факт, почему Лэнь до сих пор продолжает выходить со скамейки. Тем не менее, «Финикс» может не получить желаемого благодаря своему «бизнес-решению». Лэнь станет неограниченным свободным агентом и у клуба не останется никаких реальных рычагов влияния на его будущее карьерное решение, кроме более крупного финансового предложения по сравнению с остальными клубами. То есть, «Санз» в любом случае придется потратиться. 
 
Выступление Лэня красноречиво говорит само за себя. Он просто слишком хорош для скамейки. Хотя еще в прошлом году Алексей реально проигрывал конкуренцию Чендлеру, а затем и вовсе потерял значительную часть игрового времени, потому что его вчистую переигрывал Алан Уильямс. Отсутствие мобильности у последнего ограничивает его потенциал роста. Как ни крути, Уильямс тянет только на роль резервиста. Его данные не способствовали успешному выступлению в передней линии клуба НБА, но он все равно переигрывал Лэня. 
 
После травмы Алана и успешного выступления Лэня, у «Санз» изменились приоритеты. Алексей наконец-то стал бросать с лучшей точностью, чем когда-либо. Он забрасывает 52,8% c игры против 47,2% в среднем за карьеру. Его точность штрафных составляет 77,8% (72,5% в среднем за карьеру). Не менее впечатляюще выглядит статистика подборов в нападении украинского центрового. На протяжении прошлых трех сезонов Лэнь собирал от 10,2 до 10,6% подборов под чужим кольцом. Сейчас этот показатель равен 15,1%, пятый по счету в лиге. Лэнь уступает только таким признанным ребаундерам как Стивен Адамс, Андре Драммонд, ДеАндре Джордан и Энес Кантер. 
 
Короче говоря, Лэнь стал выглядеть намного лучше. Алексей действует быстрее. Он стал сильнее. Лэнь выглядит более резким, более решительным, более хладнокровным и более осведомленным в том, что он должен делать. Алексей, кажется, окончательно выяснил, как лучше всего использовать свои навыки и какую роль в команде он должен выполнять. 
 
Лэнь уже не пытается бросать из-за пределов краски, как это было в прошлом сезоне. Вместо этого он делает упор на пик-н-роллы, борьбу под чужим кольцом, выполняет пут-бэки и подчищает огрехи своих партнеров по команде. Если центровой успешно справляется с этими задачами, ему всегда найдется важное место в лиге. Учитывая отсутствие поставленного броска со средней и дальней дистанции, нельзя назвать Лэня идеальным центровым для современной НБА. Однако, его атакующий арсенал находится на приличном уровне к этому моменту. Нахождение нужного баланса в игре, лишь позволяет ему избавиться от лишних неприятностей в виде бросков в прыжке со средней дистанции. 
 
Алексей также стал лучше защищаться. Та же решительность и осознание своих задач, которые помогли ему найти баланс в атаке, позволили Лэню вырасти в уверенного блокировщика краски. Лэнь не жалуется на свою переменную роль в ротации. Он остается профессионалом. Украинский центровой совершил настоящий прорыв по сравнению с предыдущими сезонами. Он продуктивен, стабилен и последовательно может оставаться здоровым. Лэнь стал намного лучше и все еще продолжает прогрессировать. Алексей полезен на обеих концах площадки и растет от игры к игре. 
 
Алексей Лэнь сейчас так хорош, что этого трудно не заметить. 
 
«Финикс» все еще находится в процессе перестройки. «Санз» пытаются сложить пазл стартового состава на долгосрочную перспективу, который может вывести франшизу на конкурентоспособный уровень. Девин Букер уже является его частью, вероятно туда же входит и Ти Джей Уоррен. Но в передней линии «Санз» все еще остаются вакантные места. Маркиз Крисс и Драган Бендер показали интригующие вспышки таланта, но они еще недостаточно развиты в своих навыках, в то время как прошлогодний успех Алана Уильямса не имеет значения, потому что он не сможет выходить на площадку в течении года. Все остальные бигмэны старые. 
 
Кроме Алексея Лэня. Украинский центровой проводит всего лишь пятый год в лиге, ему еще только 24 года, а это значит, что есть место для роста. Таким образом, «Санз» могут найти в его лице своего стартера будущего. Почти в каждой игре Лэнь отвечает на кричащий вопрос франшизы «Финикса». Возможно, пришло время его услышать.
Источник Basket.com.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги
Баскетбол | 16 апреля 2024, 22:14 0
Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги

Украинский клуб сыграет против победителя регулярного сезона «Калев-Крамо»

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andy Van
Справедливые слова о Леше, если "Санс" их не услышит, то в следующем сезоне потеряет его однозначно)
vit-2
Хотілося б, але не дуже вірю я в прогрес на 5-му році гри в одній команді. Велике питання що покаже Лень навесні.
Я за перехід українця в іншу команду: Олексію треба новий виклик, і добре б у команду-середняк, яка не борсається на дні, як Санс, а хоча б бореться за останні місця в плей-оф.
shakhtarforever
Обнадійливо.
perspektivny5
Козак!
Denis Prostak
Хорошее интервью . согласен полностью с ним. нужно больше доверять Леше и тогда он будет супер центровой !!!