Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 декабря 2017, 20:25
1245
1

Михаил МИХАЙЛОВ: «Зрелость к вратарю приходит после 25 лет»

Тренер вратарей «Динамо» рассказал о положении дел в команде

| Обновлено 21 декабря 2017, 20:25
1245
1
Михаил МИХАЙЛОВ: «Зрелость к вратарю приходит после 25 лет»
ФК Динамо Киев. Михаил Михайлов

— Михаил Леонидович, как бы вы оценили игру вратарей Динамо в первой части сезона по пятибалльной шкале?
— Простите, но я эти оценки никогда не любил, поэтому уйду от них и сейчас. Каждый матч нужно анализировать в отдельности, и каждого игрока — тоже. Мы так и делаем. Смотрим все эпизоды, в которых вратари вступают в игру, обращаем внимание на все правильные и неправильные действия.

— У вас такого давно не было, чтобы за полгода в команде под первым номером выступало сразу три кипера?
— В нынешней ситуации это абсолютно нормальный процесс, к которому мы были готовы. После долгих лет выступлений Александра Шовковского на очень высоком уровне такая ротация была, в общем-то, неизбежна. Потому что играть после него было бы непросто любому вратарю. Постоянные сравнения, параллели и так далее. Но есть еще такие вещи, как опыт, харизма, влияние на коллектив, уверенность — обрести все это в один миг сложно. Однако шаг за шагом наши ребята двигаются в правильном направлении. А чудес не бывает — все это хорошо понимали и понимают.

Мы доверяем всем нашим вратарям, видим в них перспективу и думаем, что в дальнейшем они будут только прибавлять. Во всяком случае, по отношению к работе, по отдаче на тренировках, по всем бытовым моментам, по профессионализму у нас нет никаких вопросов. Нужно набираться опыта, набираться мастерства. Я считаю, что к вратарю настоящая зрелость приходит где-то к 25-ти годам.

— Начинал сезон Артур Рудько. Что у него пошло не так?
— Такое во вратарской профессии происходит часто: в определенной игре команда не добивается результата — и это влечет за собой изменения в стартовом составе. В уходящем году у Рудько были хорошие матчи, были и менее удачные. Но после летних сборов неплохую форму набрал Максим Коваль, ему и доверили место на поле. Выступал он на хорошем уровне, но допустил несколько помарок в отдельных поединках. Не так давно Макс сам озвучил эти не совсем удачные игры. Одна из них — с Карпатами. После того как во Львове команда не смогла добиться нужного результата, снова произошла ротация — это совершенно нормально.

— Ковалю уже 25 лет. Тот самый возраст, который, как вы сказали, является переломным…. 
— Я думаю, что процесс становления и достижения вратарской зрелости у него еще полностью не завершен. Ближайшие год-два будут определяющими.

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sigizund-avto
муссссора во всей красе..тренер воротников то, хто стоял в 1985 пока основной был крякнутый и када нихто не знал че делать с Лобановским клубом.. далее - глубокий запасник с голом от Зайца с 45 метров, када в шахтер сплавили.. память у всех короткая - то фиг с ним.. ну де результат суркисенок????????????? вратари у дынами гамно полное