Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
662
0

С нашей перспективой все в порядке

Футзал. Комментарий к товарищеским играм Беларусь - Украина (молодежные сборные)

23 января
Беларусь (мол.) – Украина (мол.) – 0:3 (0:1).

Беларусь: Щербаченя – Приступа, Ратников, Силивончик, Гусаков – Тимошенко, Мискив, Горбенко, Кислюк – Лазюк.

Украина: Литвиненко – А.Сорокин, Зинченко, Д.Сорокин, Кузь – Гер, Журба, Ивонко, Цымбаляк – Гуменюк.

Голы: Приступа (1, автогол), Д.Сорокин (40), А.Сорокин (40).

24 января
Беларусь (мол.) – Украина (мол.) – 1:1 (0:1)

Беларусь: Быковский (Тимошенко) – Силивончик, Гусаков,  Жданович, Ратников – Мискив, Приступа, Лазюк.

Украина: Литвиненко – А.Сорокин, Гуменюк, Д.Сорокин, Кузь – Гер, Журба, Ивонко, Цымбаляк.

Голы: Жданович (32) – Журба (6).

Предупреждения: Лазюк (35), Жданович (40) – Д.Сорокин (8).

Уже первая минута первой встречи молодежных команд заставила тренерский штаб нашей сборной вносить коррективы в первоначальный состав. Дмитрий Сорокин и  Зинченко разыграли между собой «двоечку», в результате Зинченко казался на ударной позиции. Последовал силовой прострел на дальнюю штангу, который был готов замкнуть Александр Сорокин, но его опередил защитник хозяев Приступа, и занес мяч в собственные ворота.

Однако Зинченко, после выполнения удара неудачно приземлился на правую ногу, и довольно болезненно подвернул голеностоп. После оказания первой помощи врачом команды Романом Вайдой стало ясно, что больше игроку харьковского «Локомотива» на площадку в играх с белорусами не выйти.

Вышедший вместо Зинченко в первой четверке «енакиевец» Гуменюк, отметим, каши не испортил, но все-таки достойно заменить более старшего и более наигранного харьковчанина не смог. Потому братья Сорокины больше взаимодействовали при развитии атак друг с другом, что немного обедняло потенциал четверки.

Характеризуя игру первой четверки можно отметить, что удачно нашел в ней свое место Тарас Кузь. Используя свои физические данные, он частенько продавливал своих оппонентов, и оказывался на ударных позициях. Но в завершении атак Кузю явно не хватало уверенности, что, впрочем, не удивительно, ведь он только в последних играх стал появляться в заявочном листе «Энергии».

Во втором квартете заметно сильнее партнеров выглядел игрок «ЛТК» Сергей Журба, который в отличие от них уже играет, если так можно выразиться, в более «взрослый» футбол. Порадовала его заряженность на удар, которым Журба владеет с обеих ног. Один пока их недостаток – точность, частенько после его выстрелом мяч пролетал то над перекладиной, то рядом со штангой.

Во второй четверке немного выпадал игрок «ТВД» Цымбаляк, у которого проблема та же, что и у Кузя – малая игровая практика. Отсюда и робость при попытках сыграть в обводку, и неуверенность при ударах по воротам.

На своем привычном уровне сыграл игрок киевской «Планеты-Мост» Михаил Гер, регулярно проверяя своей ударной левой бдительность белорусского голкипера, но и частенько теряя «своего» игрока при действиях в обороне.

Судьба первого поединка окончательно разрешилась на последней минуте, когда хозяева уже играли с пятым полевым. Делали они это, отметим, невразумительно, и было ясно, что шансов пропустить у них больше, чем забить. Так оно и случилось: Дмитрий Сорокин из пределов нашей штрафной отправил мяч точно в пустую «рамку».

А еще через 15 секунд уже его брат Александр чуть ли не от угловой отметки с нулевого угла отправил мяч в ворота, которые защищал полевой игрок.

Хотя в повторной встрече выиграть нашей молодежке не удалось, игра проходила под диктовку украинцев. Уже на первой минуте Кузь отправил мяч в штангу, что с успехом проделал еще раз во втором тайме.

На 6-й минуте Журба внес коррективы в свою «пушку», и после скидки из аута отправил мяч точно  в угол ворот. К сожалению, развить этот успех не удалось, хотя шансов было немало.

А в конце встречи хозяевам удалось отыграться благодаря индивидуальным усилиям Ждановича, который принял мяч в штрафной и с разворота отправил его в ближний угол – мяч от рук Литвиненко юркнул в сетку.

Отметим, что в первой игре лучшим в нашей команде был признан Дмитрий Литвиненко, а во второй Сергей Журба.

В целом же, игра нашей молодежки оставила хорошее впечатление. С возвращением в состав Дмитрия Клочко и Сергея Зинченко, а также одесситов Вершинина и Гавриленко, у команды, которой, напомним, в апреле в Польше предстоят отборочные игры чемпионата Европы, есть все возможности для того, чтобы прибавить, и успешно решить задачу выхода в финал первого молодежного европейского форума.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Фото с игр молодежек можно смотреть здесь.

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.