Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
622
0

Плохому журналисту и мяч мешает

С огромным желанием победить провела товарищеский матч против сборной харьковских журналистов женская команда «Металлист»

С инициативой о проведении товарищеского матча между женским «Металлистом» и сборной журналистов Харькова выступила пресс-служба футбольного клуба. Идея сыграть с двукратными чемпионками Украины и участницами Лиги Чемпионов с большим энтузиазмом была подхвачена Харьковской Ассоциацией «Журналистская Инициатива» и в пятницу этот захватывающий матч состоялся в зале спорткомплекса «Кондиционер». Болельщики, наблюдавшие за матчем, о том, что пришли на игру, не пожалели – встреча получилась боевой, скоростной и достаточно результативной.

Металлист (женская команда) – Сборная журналистов Харькова – 5:4 (3:1)
Голы: Пекур (2), Михайленко (2), Матюшенко (автогол) – Солдатенко (4).
Сборная журналистов Харькова: Логачев – Сидь, Худов, Данилов, Солдатенко, Бухолдин, Маслак (Гученко, Назаренко, Матюшенко).

Правила проведения этого своеобразного полу-мини-футбольного матча были окончательно согласованы непосредственно перед его началом. Для журналистов откровенным сюрпризом оказалось участие в игре по шесть (вместо четырех – в крошечном зале!) полевых игроков с каждой стороны, а также использование для игры всей территории зала – выход мяча за боковую линию не фиксировался, то есть аутов не было как таковых. Да и мяч для игры был выбран из большого футбола, таким мячом журналисты, привыкшие к маленькому и тяжелому мини-футбольному, не играли по несколько лет. Конечно, скажете вы, плохому футболисту, то бишь, журналисту, и мяч мешает… Пока пишуще-снимающая братия осваивалась на площадке (доходило до курьезов – в начале матча минут десять сборная играла впятером против шести соперниц, посчитав, что  капитаны команд договорились об игре в поле «пять на пять») и привыкала к особенностям игры, футболистки Металлиста прочно захватили инициативу. Умело используя свое преимущество в технике и скорости и с легкостью обрабатывая мячи, по непостижимым для журналистов траекториям отскакивавшие от стен и потолка, девушки где-то к середине тайма довели счет до логичных 2:0 в свою пользу. А в конце первой половины встречи журналисты все чаще стали демонстрировать проблески осмысленной игры. Результатом проблесков стал гол Алексея Солдатенко, однако очень быстро Металлист восстановил свое преимущество в два мяча – с использованием рикошета от стены зала был обыгран Геннадий Худов, после чего последовал хлесткий удар низом и мяч оказался в воротах Сергея Логачева. Как оказалось, поставленным ударом обладает вся женская команда, девушки наносили удары по воротам Логачева при любой возможности, так что вратарь команды журналистов вступал в игру в течение всего матча гораздо чаще голкипера соперников.

Во втором тайме девушки немного сбавили обороты, позволив журналистам дважды сравнивать счет в матче – 3:3 и 4:4. А в самом конце игры сборная пропустила в свои ворота довольно курьезный гол, принесший Металлисту победу. После мощного выстрела одной из нападающих чемпионов Украины голкипер журналистов отбил мяч прямо перед собой. Подоспевший ему на помощь Леонид Матюшенко типичным ударом защитника отправил футбольный снаряд в аут… Если бы в аут… Без аутов игра была. Коварный мяч ударился в какую-то железяку на верхней зрительской трибуне и, медленно подпрыгивая, отправился прямиком в сетку ворот Сергея Логачева, давно посчитавшего эпизод завершенным. А ведь мог он этот мяч взять… Попытки представителей масс-медиа сравнять счет ни к чему не привели, в итоге игра завершилась закономерной победой девушек Металлиста. В составе команды хотелось бы особо отметить игроков сборной Украины Людмилу Пекур (20 голов за Металлист в сезоне 2004) и Светлану Фришко, игрока сборной Литвы Раймонду Кудите (16 мячей в сезоне 2004 и 27 мячей в сезоне 2003), а также Галину Михайленко (16 голов в сезоне 2004). Именно эта четверка серьезно «повозила» оборону журналистов, умудряясь при этом выигрывать большинство верховых мячей. Хотя добрых слов заслужила вся женская команда, в борьбе за победу не щадящая себя и соперников.

Леонид Матюшенко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.