Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 декабря 2017, 11:20
895
6

Юрий БАКАЛОВ: «Я за 16 команд в чемпионате Украины»

Известный тренер и футбольный эксперт – о формате УПЛ

| Обновлено 19 декабря 2017, 11:20
895
6
Юрий БАКАЛОВ: «Я за 16 команд в чемпионате Украины»
ФК Сталь. Юрий Бакалов

Бывший тренер «Стали» Юрий Бакалов рассказал о молодых украинских исполнителях, которые раскрылись в текущем чемпионате, а также высказал свою позицию о возможном возврате к старому формату УПЛ.

— Кого-то из футболистов можно назвать открытием чемпионата в осенней части?
— Не скажу, что кто-то прямо очень ярко выступил в первом полугодии. Мы уже привыкли к великолепным выступлениям бразильцев «Шахтера», динамовских лидеров. Они составляют костяк сборной Украины. Радует то, что у нас омолодился чемпионат, команды привлекают все больше молодых футболистов. Понятно, что им еще нужно время. Однако некоторые футболисты за последнее время сделали приличный шаг вперед.

В первую очередь, выделил бы Шапаренко, которого многие специалисты знали по молодежному составу и различным сборным. Он себя сейчас ярко проявляет и, дай Бог, чтобы у него все было в порядке и дальше, чтобы он прогрессировал. Выделил бы также и вратаря «Зари» Лунина, который демонстрирует, наверное, самый большой прогресс. Мы помним его по выступлениям за «Днепр», но в этом сезоне парень играет просто шикарно не по годам. Растет достойная смена. Отмечу и Ореста Кузыка из каменской «Стали», который по-другому раскрылся.

Та экономическая ситуация, которая сложилась во многих клубах, дала шанс многим молодым игрокам проявить себя. Приятно, что они выступают не для галочки, а действительно прогрессируют.

— Увеличение количества участников чемпионата Украины до 16 команд станет плюсом в нынешних условиях или стоит пока что остановиться на формате с 12 клубами?
— Выскажу свою субъективную точку зрения: я за 16 команд. Почему? Более стабильный календарь, более привычная схема для нашего первенства. Самое интересное: уже не первый год те команды, которые поднимаются из первой лиги, дают повод говорить о том, что никакого дисбаланса нету. Давайте возьмем, к примеру, «Мариуполь» и «Верес», которые вышли в УПЛ. Поэтому, думаю, чемпионат с 16 командами был бы оптимальным для нас. Будет меньше окон, меньше пауз, чемпионат приобретет чуть-чуть другую харизму. Добавятся команды из других регионов. Уже не первый год, когда команды, которые поднялись из первой лиги, как минимум, не пасут задних. Говорят, что если повысить количество участников, может упасть уровень чемпионата. На мой взгляд, ничего подобного не произойдет, наоборот, будет больше целостности.

Владимир БОБЫРЬ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Денис Куліда
Что то он вообще не следит за чемпионатом , у нас сейчас 32 тура , а по старой схеме 30 , какие блин окна и паузы? Наоборот больше игр надо я считаю
Олександр Бондаренко
Років шість тому хотіли 18 зробити команд,а що тепер
footboooool
тут 12 команд и то стабильности нет! У половины каждые пол года состав на 50% меняется!
Istm
я за 20. но это в перспективе.
16 безусловно нужно.
Олександр Шулявский
Доброго дня!!! Всіх з Святом Миколая!!! Я думаю що 16 команд це самий оптимальний варіант....поясню-ми ж не Молдова і не Швейцарія....маю на увазі за тереторією ...Багато є регіонів де б вболівальники ходили на ігри бо ніколи їх регіон не був представлений або дуже давно у найсильнішій лізі України,а якщо буде більше команд учасниць тим більше шансів потрапити і відчути футбол вищого рівня як вболівальникам так і самим футболістам!!!Ті же Суми мають класнийстадіон?!! ...