Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 декабря 2017, 10:03
1332
0

Сергей ПУЧКОВ: «Шахов в будущем может поменять команду»

Украинский тренер рассказал о своей поездке на матч ПАОКа

| Обновлено 19 декабря 2017, 10:03
1332
0
Сергей ПУЧКОВ: «Шахов в будущем может поменять команду»
Фото из личного архива Сергея ПУЧКОВА
— Сергей Валентинович, вы совсем недавно вернулись из Греции. Отдыхали там?
— Здесь на протяжении многих лет живет моя родная сестра. Приезжал поздравить ее с днем рождения, поскольку давно не видел. А заодно навестил Женю Шахова, выступающего за ПАОК. Его команда как раз в эти дни играла домашний матч с Панатинаикосом.
 
— Евгений вам достал билет на матч?
— Я давно знаком с владельцем ПАОКа, который и сделал мне приглашение на игру.
 
— С Шаховым много общались?
— Для полноценного общения не было времени. Я побывал на предматчевой тренировке ПАОКа, а уже после нее мы с Женей немного поболтали. Планировали встретиться и после матча, но у команды поменялось расписание…  
 
— Шахов не рассказывал, почему не так часто, как того хотелось, попадает в состав своей команды?
— Не знаю. Женя сам из-за этого переживает. Это сугубо тренерское решение. Хотя, конечно, практика ему нужна, Шахов ведь является кандидатом в сборную Украины. Я так понял, что полузащитник хочет поговорить с руководителями клуба и, если тренер не видит его в составе то, возможно, в будущем поменять команду.
 
— Случайно с тренером ПАОКа Разваном Луческу не общались?
— Нет. Немного поговорил только с президентом клуба Любошем Михелом.
 
— Что вас больше всего удивило, когда вы были рядом с командой?
— В принципе, ничего особенного. Обычная предигровая тренировка. Если честно, то ожидал я увидеть и другой футбол в тактическом плане. Не было каких-то домашних заготовок. Показалось, что у команд отсутствовал присущий греческим коллективам темперамент. Не было изюминки. А вот поддержка болельщиков была на уровне. За полтора часа до начала матча трибуны уже были заполнены…
 
— Сейчас много украинских футболистов отправилось выступать за границу…
— Главная причина этого — финансовая. С этим ничего не поделаешь. Без стабильности сложно удержать хорошего исполнителя в своей команде.
 
— По стоимости игроков, к примеру, та же Греция уже догнала Украину. Еще лет пять-семь назад вы могли бы в это поверить?
— Не скажу ничего нового. Главная причина такой ситуации в том, что произошло в 2014 году в нашей стране. Из Украины уехало много качественных легионеров, а когда положение стало еще хуже, то и отечественные игроки понемногу потянулись на запад в поисках лучшей жизни.
 
— Сейчас уровень нашего футбола начал повышаться?
— Не было бы счастья, да несчастье помогло. Посмотрите, сколько молодежи сейчас заиграло в основных составах своих команд. Да, для ее полного становления нужно время. Зато благодаря этому, я уверен, только выиграет сборная Украины.
 
— Премьер-лига уже потеряла Металлист, Днепр, донецкий и запорожский Металлурги. Такими темпами в скором времени элите может оказаться Горняк-Спорт…
— Это будет тяжеловато сделать. Если бы такая задача перед нами стояла, то финансовые условия были бы на порядок выше.
 
— Тем не менее в Горишних Плавнях все стабильно?
— Да. Главное, что в клубе все прозрачно. Налоги платятся из зарплат и премий. Небольшого улучшения хотелось бы в плане тренировочной работы, чтобы был организован сбор за рубежом, где и условия качественнее, и спарринг-партнеры достойнее.  
 
— Кто, на ваш взгляд, главный претендент на повышение в классе в первой лиге?
— Арсенал, хотя бы потому, что у него сейчас есть некоторый очковый задел перед конкурентами. Также борьбу за наивысшие места будут вести Полтава, Ингулец, Колос, Десна и Гелиос. Авангарду и нам, думаю, будет сложно вклиниться в эту компанию.
Источник zbirna.com
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.