|
632
0

Малой кровью

С минимальной затратой сил добились побед лидеры итальянского первенства Ювентус и Милан. Кьево вышел на третье место

В преддверии очередных матчей Лиги Чемпионов как-то вяло провели свои игры ее участники - по совместительству лидеры Серии А. Ювентус в принципиальном матче, особо не напрягаясь, одолел выскочек с Сицилии, Милан продемонстрировал суперрациональный футбол в Кальяри, Рома, не показав ничего выдающегося, одержала первую победу под руководством Луиджи Дель Нери. Правда, соперником римлян был откровенный аутсайдер Ливорно. Другой римский клуб Лацио уступил Кьево – веронцы одержали победу, играя в меньшинстве, и теперь занимают третью турнирную строчку.

Кальяри – Милан – 0:1 (0:1)
Пирло, 20 (0:1).
Кальяри: Катерьяннакис, Бега, Гобби (Пералта, 80), Лопес, Мальтальяти, Абейон, Агостини, Брамбилла (Конти, 62), Бьянки (Альбино, 62), Лангелла, Дзола.
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Костакурта, Каладзе, Брокки, Пирло, Зеедорф, Руй Кошта (Гаттузо, 89), Шевченко (Индзаги, 62), Томассон (Кака, 62).
20 000 зрителей.
Неплохо начали новое первенство Италии команды с юга страны. Мессина и Палермо перед шестым туром уверенно входили в пятерку лучших команд, Кальяри держался на шестом месте. Встреча с Миланом должна была доказать неслучайность нахождения нынешнего Кальяри в верхней части турнирной таблицы. О том, удалось ли это команде, судите сами, но по игре представители Сардинии практически ни в чем не уступали чемпиону Италии. Милан выставил в основе не всех ведущих игроков – Карло Анчелотти после напряженных матчей за сборные и накануне ответственнейшей игры с Барселоной в Лиге Чемпионов дал кое-кому отдохнуть. С первых минут не вышли на поле, в частности, Панкаро, Стам, Кафу и Кака, зато появился находящийся в прекрасной форме Андрей Шевченко. Сардинийцы с первых минут принялись атаковать флангами, постоянно снабжая мячами трех своих нападающих. Но удачная игра гостей в обороне быстро охладила наступательный пыл футболистов Кальяри. Игра постепенно приобрела позиционный характер, темп ее существенно снизился, а зрители на трибунах и у экранов телевизоров начали откровенно засыпать. Заснула и оборона Кальяри, пропустившая слаломный проход по центру на 20-й минуте Андреа Пирло. Полузащитнику Милана удалось выжать из ничего особо страшного не предвещавшего хозяевам прорыва максимум. Андреа не очень-то и сильно пробил метров с 25 нерабочей левой ногой, но вратарь Кальяри, неудачно выбравший позицию, оказался застигнутым врасплох. Мяч влетел в левый нижний от голкипера угол ворот. Некоторое давление на ворота Милана после пропущенного гола хозяева поля оказали, но оно было не настолько существенным, чтобы заставить миланцев нервничать и допускать ошибки. Постепенно стало ясно, что Кальяри откровенно не хватает одного игрока в центре поля, центр постоянно выигрывает Милан. Думаю, что больше пользы из этого матча сардинийцы извлекли бы, перестроив тактику и отрядив хотя бы одного нападающего в полузащиту. Тем более что Милан первый тайм сыграл вообще без нападающих. И Томассон, и Шевченко в поисках мяча отходили глубоко назад, создавая то самое численное превосходство в центре. Да и нехватка игрока сборной Италии Мауро Эспозито в составе Кальяри чувствовалась – футболист отбывал дисквалификацию за красную карточку, полученную в пятом туре. В конце первого тайма арбитр встречи явно сыграл за Милан, не удалив Алессандро Костакурту за откровенный фол последней надежды и не назначив даже штрафного в сторону ворот Нельсона Дида. Костакурта, кстати, частенько не поспевал за 38-летним нападающим хозяев Джанфранко Дзолой и свой «горчичник» вскоре все-таки заработал.

Во втором тайме Милан инициативу и простор в центре поля не отдал, несмотря на тактические перестановки в составе Кальяри. В середине тайма Анчелотти решил поберечь для матча с Барселоной Шевченко и Томассона – дуэт нападающих был заменен на Кака и Филиппа Индзаги. Индзаги в своем стиле начал залезать в положение «вне игры», хотя игру в нападении, несомненно, обострил. Именно он имел возможность в добавленное время забить второй гол в ворота хозяев, но не дотянулся до мяча после флангового навеса Кака. В итоге 0:1 – победа малой кровью с минимальными затратами сил и нервов, и Милан вышел на второе место в первенстве, по-прежнему отставая от Ювентуса на три очка.

Ювентус - Мессина - 2:1 (1:0)
Салаета, 26 (1:0). Недвед, 54 (2:0). Дзампанья, 69 (2:1).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзебина (Биринделли, 57), Дзамбротта, Каморанези, Аппиа (Блази, 82), Эмерсон, Недвед, Ибрагимович, Салаета (Оливера, 72).
Мессина: Сторари, Конте (Сулло, 46), Паризи, Резай, Кполо, Коппола, Донати (Янагисава, 73), Дзанки, Джампа, Ди Наполи (Аморузо, 77), Дзампанья.
29 722 зрителей.
Пятая победа в первенстве в шести матчах позволила «черно-белым» сохранить лидерство в первенстве. Поражение отбросило Мессину сразу на три строчки вниз.

Ливорно - Рома - 0:2 (0:1)
Тотти, 30 (0:1). Монтелла, 69 (0:2).
Ливорно: Амелия, Грандони, А.Лукарелли, Мелара, Пфетцель (Джалломбардо, 53), Пассони, Рутоло (Коломбо, 62), Видигал (Граузо, 88), Виджани, Протти, К.Лукарелли.
Рома: Дзотти, Куфре, Феррари, Мексес, Пануччи, Манчини, Дакур, Перротта, Тотти (Мидо, 88), Кассано, Монтелла (Аквилани, 81).
18 900 зрителей.
После шести туров Рома одержала всего лишь вторую победу, хотя выигрыш чуть было не сорвался из-за сильного ливня. Римляне начали игру гораздо активнее хозяев поля, и уже на 6-й минуте матча Винченцо Монтелла мог забить свой шестой гол в первенстве. Удар нападающего Ромы с большим трудом парировал вратарь Ливорно Марко Амелия. Голкипер Ромы Карло Дзотти, заменивший в стартовом составе много пропускающего Ивана Пелиццоли, ответил красивым сэйвом после удара Хосе Видигала. Обмен первыми любезностями на этом завершился, и инициатива окончательно перешла к гостям. А на 30-й минуте римляне вполне заслуженно повели в счете – после паса Монтеллы отличился Франческо Тотти. Перед самым перерывом арбитр матча был вынужден прекратить игру на 10 минут из-за сильного ливня, после чего она была продолжена.

Ливорно попытался переломить ход матча во втором тайме, но Протти и Видигал свои моменты не реализовали, а вот Монтелла на 69-й минуте не сплоховал, продемонстрировав высочайшее индивидуальное мастерство и забив второй гол в ворота аутсайдера Серии А. Особо не напрягаясь, римляне довели матч до своей второй победы в чемпионате.

Что касается других матчей, то отметим выездной успех Кьево в матче против Лацио, позволивший веронскому клубу выйти на третье место, а также уверенную победу Брешии над Пармой - команда покинула зону вылета. Ветеран Лацио Паоло Ди Канио провел свой 200-й матч в Серии А. Парма и Аталанта по-прежнему не могут выиграть в текущем чемпионате.

Лацио - Кьево - 0:1 (0:0)
Бриги, 76 (0:1).
Лацио: Серени, Фернанду Коуту (Негро, 61), Сивилья, Оддо, Дзаури, А.Филиппини, Э.Филиппини, Джанникедда (Ливерани, 76), Ди Канио, Муцци (Индзаги, 57), Рокки.
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Малаго, Манделли, Баронио, Бриги, Франческини (Песарези, 90), Семиоли (Дзанкетта, 69), Тирибокки, Коссато (Амаури, 69).
Удаление: Тирибокки, 35 (Кьево).
35 000 зрителей.

Болонья - Аталанта - 2:1 (1:1)
Будан, 11 (0:1). Беллуччи, 36-с пенальти (1:1). Аморозо, 60 (2:1).
Болонья: Пальюка, Петруцци, Торризи, Дайно (Жуарес, 65), Аморозо (Колуччи, 76), Джунти (Ловизо, 74), Загоракис, Нерво, Беллуччи, Капуано, Чиприани.
Аталанта: Таиби, Беллини, Гоннелла, Натали, Ривалта, Гаутьери (Саудати, 74), Марколини, Мингаццини, Дзенони (Лаззари, 81), Будан (Паццини, 74), Инасио Пиа

Брешия - Парма - 3:1 (2:1)
Джилардино, 10 (0:1). Ди Бьяджо, 25 (1:1). Караччьоло, 27 (2:1). Маннини, 46 (3:1).
Брешия: Кастеллацци, Далламано, Домицци, Мареко, Мартинес, Альмейда, Ди Бьяджо, Маннини (Станкевичюс, 72), Гуана, Скулли (Дель Неро, 76), Караччьоло (Нюгард, 79).
Парма: Фрэ, Каннаваро, Бонера, Бово (Потенца, 50), Контини, Брешиано, Фабио, Грелла (Руополо, 67), Маркионни, Морфео (Росина, 53), Джилардино.
10 000 зрителей.

Интер - Удинезе - 3:1 (2:0)
Адриано, 8 (1:0). Адриано, 12 (2:0). Маури, 50 (2:1). Вьери, 57 (3:1).
Интер: Фонтана, Матерацци, Бурдиссо, Фавалли (Кордоба, 77), Зе Мария (Давидс, 63), К.Дзанетти, Камбиассо, Верон, Ван дер Мейде (Х.Дзанетти, 52), Адриано, Вьери.
Удинезе: Де Сантис, Крольдруп, Бертотто (Беллери, 72), Крибари, Фелипе (Ди Микеле, 46), Янкуловски, Мунтари, Пинци (Пациенца, 66), Маури, Ди Натале, Фава Пассаро.
60 000 зрителей.

Лечче - Палермо - 2:0 (0:0)
Вучинич, 50 (1:0). Вучинич, 81 (2:0).
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Ледезма, Пинарди (Вучинич, 31), Джакомацци, Бьеланович (Еременко, 85), Божинов (Пачи, 80).
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Бароне, Бриенца, Корини, Гонсалес (Гасбаррони, 53), Гроссо, Раймонди (Фариас, 68), Тони.
18 274 зрителя.

Фиорентина - Сиена - 0:0 (0:0)
Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Уйфалуши, Дайнелли, Виали, Арьятти, Ди Ливио (Йоргенсен, 59), Пьянжерелли (Ободо, 59), Наката (Портильо, 75), Фантини, Микколи.
Сиена: Фортин, Аргилли, Чирилло, Фальсини (Каморани, 70), Портанова, Ди Донато (Ардито, 38), Никола, Пеккья, Вергассола, Кьеза, Граффиеди (Флу, 78).
30 000 зрителей.

Реджина – Сампдория – 0:1 (0:1)
Баццани, 33 (0:1).
Реджина: Каннарса, Паварини, Франческини, Дзамбони, Колуччи, Место, Моцарт, Тедеско (Накамура, 63), Балестри (Ганчи, 81), Бонаццоли, Борриелло (Диониджи, 61).
Сампдория: Антониоли, Диана (Эдусей, 72), Фальконе, Паван, Дзенони, Тонетто, Паломбо, Волпи, Дони (Сакетти, 76), Флаки, Баццани (Кутузов, 83).
Удаление: Дзенони, 73 (С).