Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА: на матчах «душат» свободу слова

Чем ближе к долгожданной поре плей-офф, тем острее становится конкуренция в НБА

Из украинских легионеров американской Лиги самый заметный сегодня – Алексей Печеров.

А в стане болельщиков все крепче ощущается повышенная возбудимость, иногда переходящая в максимализм и нетерпение.

Считается, что в Соединенных Штатах существует свобода слова. Так, по крайней мере, записано в Конституции страны. И один из поклонников «Нью-Йорк Никс», вооруженный знанием основного закона, принес на игру любимой команды cамодельный плакат, призывающий главного тренера нью-йоркцев Айзейю Томаса уйти в отставку. …Уйти пришлось «невежливому» болельщику – его под руки выволокли из зала два дюжих блюстителя баскетбольного порядка, предварительно разорвав на мелкие кусочки картонку с крамольными словами.

Однако эта фраза «Fire Isiah!» ( Увольте Айзейю!) все чаще звучит под сводами Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Никак не укладывается в головах фанатов, да и специалистов, что один из самых богатых клубов НБА в очередной раз «пролетает» мимо плей-офф. Среди причин называются и нежелание Томаса укрепить слабые места в составе,  и чересчур либеральное отношение руководства клуба к капризной «примадонне» – Стефану Марбeри.  Но вот что удивительно: стоило последнему выбыть до конца сезона из-за травмы, как «Никс» кардинально преобразился, очнулся от ставшей уже привычной летаргии, и порадовал, наконец, тремя победами подряд.

Под горячую руку казалось бы заведомого лузера попал и клуб Алексея Печерова  «Вашингтон Визардс». Но сам-то украинский легионер, только оправившийся от травмы, заслужил высокую оценку. Алексей без колебаний бросал по кольцу с дальней дистанции, и его три трехочковые попытки достигли цели. А через несколько дней эти же клубы встретились вновь, теперь в столице, и «Визардс» взяли реванш – 111:98. Печеров и тут был заметен, удачно выходя на замену, и набрав 8 очков.

«Вашингтон» занимает второе место в Юго-Восточном дивизионе, где лидирует «Орландо Мэджик» – недавний  «коренной» аутсайдер лиги. Ну а на последнем месте «Майами Хитс» -  команда Шакила О’Нила, еще пару лет назад праздновавшая победу в чемпионате НБА. Но стареющий гигант Шакил из-за травм играет нечасто, а у второй «звезды» флоридцев Вэйда часто опускаются руки в бессилии совершить что-то экстраординарное на площадке.

На фоне этих метаморфоз в лиге никто не считает сенсацией чемпионата нынешний взлет «Бостон Селтикс». Да, в последние годы именитый клуб откровенно «отдыхал» вместе с «Орландо», «Нью-Йорком» и иже с ними, кто расставался с надеждами на плей-офф задолго до середины апреля – конца регулярного первенства. Но когда, в межсезонье,  в «Селтик» пришли Кевин Гарнетт и Рэй Аллен – ветераны, но отнюдь не предпенсионной ориентации, а нацеленные на чемпионский титул - стало ясно, что бостонцы – а этот город считается «колыбелью американской революции» – собираются затеять революцию баскетбольную. И сегодня Гарнетт, Аллен вместе с многолетним лидером «Селтикс» Полом Пирсом  словно на броневике крушат оборонительные порядки соперников,а их клуб имеет лучшие показатели не только в Восточной конференции, но и во всей лиге.

А в Западной конференции есть свои «возмутители спокойствия» – «Голден Стэйт» и «Портленд». Но скорее всего, все лавры здесь достанутся «великолепной четверке» – «Финиксу», «Далласу», «Сан-Антонио» и «Лос-Анджелес Лейкерс».  К этому квартету мечтает присоединится и «Юта Джаз», где играет еще один украинец - Кирилл Фесенко. Пока в нынешнем сезоне Кирилл отыграл всего семь матчей за клуб из Солт-Лейк-Сити, и был вынужден  по воле наставника  Джерри Слоуна отправиться в «командировку» в фарм-клуб «Юта Флаш», где выступает и сейчас, кстати, довольно неплохо.

Официально в НБА сейчас два украинских легионера, но нельзя забывать и о еще одном – Викторе Хряпе, принявшем несколько лет назад российское гражданство. Этот шаг помог ему добыть билет на Олимпиаду в Пекине, но вот в «Чикаго Буллз» перспективы Виктора не столь радужны. Хотя команда играет в чемпионате из рук вон плохо, тренеры не особо доверяют  новоявленному чемпиону Европы. Частенько Хряпу включают в заявку на игру, но на площадку он так и не выходит.

Евгений Шрайман

«СПОРТглавред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.