Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
538
0

Судьи умывают руки

Итальянским футбольным арбитрам не нравится после матча пожимать руки игрокам

О такой неожиданно возникшей проблеме внутри судейского корпуса страны, да и вообще в итальянском футболе, во вторник сообщила итальянская La Gazzetta dello Sport.

Послематчевый обмен рукопожатиями, наподобие хоккейных, был введен в серии A совсем недавно, однако, как выяснилось, судьи чувствуют себя крайне некомфортно, поскольку футболисты используют эту церемонию для того, чтобы высказать арбитрам всё, что они думают по поводу их судейства. Как правило, эти отзывы полны негатива, поэтому судьи желали бы игнорировать обмен рукопожатиями и уходить в раздевалку сразу после финального свистка, сообщает издание.

Отчасти повальная критика судей в итальянском чемпионате объясняется тем, что из-за скандала вокруг договорных матчей в 2006 году, среди участников которого фигурировал ряд арбитров-ветеранов, местная Футбольная федерация была вынуждена привлечь к обслуживанию матчей элитного дивизиона судей-новичков, которые ранее работали в низших лигах и, соответственно, не имеют необходимого опыта.

Новые арбитры имеют кристально чистую репутацию, они готовятся под руководством знаменитого Пьерлуиджи Коллины, одного из лучших в недавнем прошлом футбольных судей Италии. Но это не спасает их от критики, тем более, что ряд обозревателей отмечают у судей «психологическую зависимость» перед именитыми клубами.

Так, согласно статистике, в матчах лидирующего в чемпионате миланского «Интера» судьи лишь один раз назначали пенальти в ворота этой команды и семь раз – в ворота её соперников. Причем, по мнению издания, в ряде случаев свистки в пользу миланцев были весьма спорными.

Дмитрий Тихонов

«Газета.Ru»

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.