Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
565
0

Бельгийские надежды

Сергей Коваленко спустя четыре месяца вернулся в состав «Рузеларе»

Воспитанник черниговского футбола Сергей КОВАЛЕНКО, в отличие от Олега Ящука, не может похвастать удачным выступлением в нынешнем сезоне, но очень надеется, что в новом году наступит новый, более успешный виток его карьеры.

-- Сергей, полгода назад ты связывал большие надежды с переходом в «Рузеларе»: рассчитывал сразу же попасть в стартовый состав команды, наконец-то заиграть в полную силу и доказать всем, на что ты реально способен...
-- Все верно, ведь именно это при подписании контракта мне и обещало руководство клуба, тем более что на тот момент в команде чувствовалась острая нехватка форвардов. Однако реальность оказалась совершенно иной. Не дав мне возможности продемонстрировать свой потенциал, главный тренер Дирк Герард поспешил сделать ставку в атаке на двух других новобранцев клуба - - турке Акгюле и малийце Дисса, а также на вернувшегося в строй после травмы Кпаке. Меня же поначалу выпускали лишь на замену, а затем, похоже, и вообще стали забывать. Моя фамилия все реже и реже стала попадать в заявочный лист, пока однажды вовсе оттуда не исчезла.

-- Президент клуба Люк Эспель в самый разгар первого круга на страницах местной печати обвинил тебя в «отсутствии должной мотивации» и даже заявил о желании расстаться с тобой уже в период зимнего антракта...
-- Это было в самый разгар обострения наших отношений, когда я попытался добиться объяснений и от руководства клуба, и от главного тренера, но так и не смог найти с ними общего языка. Меня просто распирали злость и обида -- за что такая несправедливость? На тренировках я работал с максимальной отдачей, в ходе предсезонной подготовки вроде неплохо показал себя в товарищеских матчах, ну а когда дошло до дела, место в «основе» досталось другим.
Несколько раз мне просто не удалось сдержать эмоций и пришлось на повышенных тонах выяснять отношения с тренером, после чего он, очевидно, и решил окончательно поставить на мне крест. После этого у меня и пропало желание выкладываться по полной. Так что отчасти я тоже виноват -- не надо было давать волю чувствам и демонстрировать характер.
Честно говоря, до сих пор не могу привыкнуть и понять фламандский менталитет -- уж очень большая разница с нашим. Какие-то они все склочные, завистливые, недружелюбные, особенно если это касается рабочих, профессиональных моментов. Отчасти поэтому и адаптация моя в команде проходила как-то тяжело. Это вам не «Стандард». Здесь нет таких теплых и дружеских взаимоотношений, как в Льеже. Скорее, наоборот -- жестко чувствуется дух конкуренции, где каждый думает прежде всего о себе. Очень тяжело адаптироваться и прогрессировать в такой обстановке.

-- В декабре в бельгийской печати промелькнула информация о том, что ты побывал на просмотре во французском «Меце» и в Южной Корее, об интересе к тебе со стороны местного клуба «Дензе» (вторая лига Бельгии) и ряда команд из второго немецкого дивизиона...
-- Южная Корея -- чистой воды выдумка, остальное -- правда. Но все эти предложения я отклонил -- какой мне сейчас интерес играть в командах уровнем ниже, если я чувствую, что способен на большее? По этой же причине я отказался ехать и на просмотр в «Мец» -- он тоже на грани вылета во вторую лигу.
В настоящее время мои ближайшие планы связаны с Бельгией и конкретно с «Рузеларе». В конце прошлого года у меня все-таки состоялся серьезный, предметный разговор с руководством клуба -- своего рода выяснение отношений, после которого, надеюсь, ситуация изменится к лучшему. В ходе подготовки ко второму кругу в двух спаррингах (против голландской «Роды» и «Оденарде») я уже выходил на поле в стартовом составе, а в последней игре даже забил гол. Перед возобновлением чемпионата отыграл 73 минуты в кубковом матче против «Шарлеруа». С каждым выходом на поле чувствую себя все уверенней, хотя после столь долгого пребывания в резерве возвращаться в основной состав ой как непросто...

-- А если вдруг и дальше не сложится в «Рузеларе»?
-- У меня контракт с клубом еще на полтора года. Если ситуация коренным образом не изменится, буду искать другое пристанище. Но, в первую очередь, в Бельгии. Нравится мне здесь. Чемпионат сильный, интересный, престижный. Жизнь спокойная, обеспеченная, уровень -- довольно высокий.
Я даже стал подумывать о получении бельгийского гражданства. Здесь появилось немало друзей, я познакомился со своей девушкой... Словом, как-то прирос к Бельгии. Не так давно приглашали меня вернуться в Украину, играть за солидный клуб. Зарплату предлагали хорошую, но не все в этой жизни измеряется деньгами...
Так что вряд ли вернусь на родину. Хотелось бы обосноваться в солидном клубе с хорошим тренером, который бы понимал и доверял мне. На это буду и надеяться. Кстати, по гороскопу 2008 год -- мой. Хотя прекрасно понимаю, что все будет зависеть не только от звезд, а главным образом -- от меня самого.

-- А что это за история с переходом в «Рузеларе» Александра Яковенко и твоей роли в этом деле?
-- Это домыслы журналистов -- кажется, украинских. Яковенко в нашей команде пока нет. Да, я знаком с Сашей, мы периодически созваниваемся с ним, но никогда не обсуждаем профессиональные вопросы. Это дело менеджеров и агентов. Ни Саша, ни его папа, с которым я вообще не знаком, не затрагивали тему перехода Яковенко в «Рузеларе». Не знаю и не понимаю, кому и зачем понадобилось придумывать эту историю.

Кстати
Олег и «Золотая бутса»

Несмотря на то, что Олег Ящук после возвращения из Греции отыграл в бельгийском чемпионате всего полсезона, одно из влиятельных фламандских изданий Het Laatste Nieuws внесло его в список претендентов на «Золотую бутсу», вручаемую лучшему футболисту Бельгии по итогам года. И хотя шансы украинца на получение этого трофея были весьма призрачными, сам факт его появления в этом списке уже радует. (Кстати, вручение приза его новому обладателю - - 19-летнему полузащитнику «Стандарда» Стивену Дефуру -- состоялось 16 января в казино города Остенде.)

Кроме того, мяч, забитый Ящуком 19 августа прошлого года в матче «Стандард» -- «Серкль», вошел в золотую десятку голов бельгийского первенства 2007 года (под седьмым номером), а его декабрьский результативный удар по воротам «Моленбека» стал 3000-м голом «Серкля» за все годы. Неудивительно, что после стольких достижений клубное руководство уже сейчас предложило Олегу (как, впрочем, и его тренеру Глену Де Буку) продлить контракт как минимум на два года. Правда, Ящук пока не торопится -- на него сейчас особый спрос, и не только в Бельгии...

За короткий срок Олег, как, впрочем, и еще один украинец -- Сергей Серебренников, стал любимцем не только местной публики, но и своих одноклубников. Вот что заявил в одном из последних интервью молодой нападающий «Серкля» Том Де Суттер: «Как форвард я многому научился у Ящука, многое позаимствовал. С удовольствием наблюдаю за его действиями -- его игра и эффектна, и эффективна. А Сергей Серебренников для меня вообще как старший брат. Его советы и подсказки мне очень помогли. Считаю, что это просто везение -- играть рядом с такими мастерами».

Левченко остается
Украинский полузащитник Евгений Левченко, в последнее время не играющий в основном составе «Гронингена» из-за травмы, продлил контракт с клубом еще на один год. На «Эреборге» (клубная арена «зелено-белых») воспитанник донецкого футбола выступает уже третий сезон и провел 88 матчей и забил 18 мячей во всех турнирах (79/17 -- в чемпионате Голландии, включая поединки плей-офф, 9/3 -- в Кубке Голландии, 4/0 -- в Кубке УЕФА).

Учитывая, что до «Гронингена» карьера у Левченко развивалась нестабильно (никак не мог заиграть в «Витессе», но неплохо выглядел, когда уезжал в аренду, а потом показал товар лицом в «Спарте» из Роттердама), решение задержаться в этой команде вполне логично -- от добра добра не ищут. К тому же коллектив подобрался неплохой, свидетельством чему -- два кряду выхода в еврокубки и нынешнее расположение в верхней части турнирной таблицы («Гронинген» вместе с «Фейеноордом» и «Твенте» делит третье--пятое места).

Владимир ГРАБИЩЕНКО

«КОМАНДA»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 01:39 0
Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка 1/2 финала Кубка Италии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.