Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
564
0

Тихий час перед бурей?

Сегодня киевское «Динамо» проведет самый принципиальный матч на израильском турнире

Пятизвездочный отель «Дан Акадия», выбранный киевлянами в качестве резиденции на время Кубка Первого канала, напоминает неприступную крепость. Чтобы войти в холл, где автору этих строк была назначена встреча с Юрием Семиным, пришлось миновать несколько кордонов, объясняя на каждом из них цель визита и проходя личный досмотр. Ничего не поделаешь: покой постояльцев, как и репутацию самого безопасного отеля на побережье, здесь берегут как зеницу ока.

Первое впечатление: двух недель новому тренеру «Динамо» оказалось достаточно, чтобы освоиться и заслужить уважение игроков. На тренировках и в личных беседах он никогда не повышает голос, одинаково ровно общаясь и с ветеранами, и с молодежью, которая в клубе без году неделя. И если на первых порах пиетет в отношении футболистов к Семину был сопряжен с некоторым страхом, то теперь они не скрывают восхищения наставником.

- Главное, что Семин - спокойнее, чем некоторые его предшественники, - признается Горан Гавранчич, минутой ранее закончивший с тренером индивидуальную беседу. - Скажем, если какое-то из его заданий игроки понимают не сразу, он охотно повторит. Причем сделает это настолько терпеливо, что становится неловко: как же это я сразу не понял...

Первым на пороге отеля появился Тарас Михалик - в спортивном костюме и с полотенцем в руках. Воспользовавшись свободным временем - до начала предшествовавшего отъезду на тренировку тихого часа оставалось около двух часов - он решил выбраться на пляж. На ходу перебросились парой слов.

- Колено, травмированное в конце прошлого года, больше не беспокоит, - улыбнулся он. - Даже при том, что в матче с «Левски», словно догадываясь о моей недавней проблеме, кто-то из соперников метко к нему приложился. Так что к игре со «Спартаком» готовлюсь в общей группе. И если тренер доверит мне место в составе, поблажек себе не позволю.

- Играть в центре обороны в недавнем контрольном поединке было непривычно?
- При расположении четырех игроков в линию - да. А, в принципе, к роли защитника мне не привыкать.

 - Знаете, что Игорь Суркис обещал выплатить футболистам за победу в турнире полмиллиона долларов?
- Нам объявили об этом. Но лично для меня материальная сторона дела значения не имеет. Что значит дуэль «Динамо» и «Спартака», мне лишний раз объяснять не надо.

Через четверть часа у главного подъезда «Дан Акадии» останавливается «Мерседес» с президентом клуба. Вместе с корреспондентом «СЭ» Суркис входит в отель, пожимает руку генеральному директору Резо Чохонелидзе и направляется прямиком к столу, за которым, наглядно опровергая слухи о запрете в команде на карточные игры, увлеченно сражаются в «джокера» Александр Шовковский, Олег Гусев, Сергей Ребров и Максим Шацких. Первые двое отправляются на короткую индивидуальную беседу, остальные тут же расходятся по номерам.

В час дня игроки отправляются в столовую на обед. У тренерского штаба и руководства клуба он начинается часом позже. Олег Лужный и Валерий Зуев неспешно обсуждают за столом с автором этих строк предстоящий матч со «Спартаком», шутливо размышляя, на фарт или не на фарт появился в расположении команды журналист. Сидящий здесь же Сергей Овчинников в дискуссии не участвует, изучая один из последних номеров «СЭ» с интервью Семина на первой полосе футбольного приложения. Проходящий мимо главный тренер отнимает газету и, прочитав заголовок о хранящейся у него коллекции из пятисот бутылок вина, улыбаясь, ворчит: «Да кто их считал, бутылки-то?»

Пока Зуев выясняет у организаторов, на какое время перенесена тренировка на поле здешнего спортивного института, а работающий с «Динамо» менеджер рекомендует приехать пораньше, чтобы занять единственную раздевалку, спрашиваю Овчинникова, заметна ли разница между тренировками Семина в «Локомотиве» и в «Динамо». «Людям свойственно меняться вместе с методами работы», - витиевато уходит он от ответа. И тут же осведомляется: верно ли, что накануне Станислав Черчесов назвал нынешнего тренера киевлян своим учителем и пообещал его обыграть?

Когда корреспондент «СЭ» покидал отель, ставший до конца января динамовской резиденцией, в холле уже никого не оставалось: в команде объявили тихий час...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.