703
0

Деку пополняет голотеку

Реал – всего лишь ничья…

Барселона одержала очередную победу в Примеро. Минимальную. Но и соперник был серьезный, а к тому же еще принципиальный. Так что победили и хорошо. Реал, к примеру, и этого не смог. В предыдущих шести турах у мадридцев не было ничьих, этот пробел они восполнили субботним вечером в Севилье. Да и то пришлось отыгрываться по ходу дела, обыграть Реал сейчас тщится каждый…

Нельзя сказать, что Барселона сразу завладела преимуществом, но повела она довольно быстро. Все началось с неудачной попытки Ивана де ла Пеньи обыграть Пуйоля. Карлес незаметно двинул бывшего одноклубника по зубам и начал контратаку. Самуэль Это’О пробежался по левому флангу до штрафной Эспаньола, а оттуда перебросил мяч направо Деку. Португальцы на этой неделе забивают повсюду и помногу – Андерсон Деку пробил, мяч ударился о Моралеса и залетел в самую девятку, Камени почувствовал себя Малафеевым. Это, кстати, был первый гол Деку за Барсу и в Примеро, соответственно.

Затем Иван де ла Пенья, бывшая надежда Барсы, взялся за дело серьезно. Вся опасность у ворот Вальдеса возникла благодаря стараниям Ивана из Эспаньола. Пару раз он пробил сам, кроме этого исполнял все стандарты. Самый опасный момент был у него на 22 минуте, когда он вошел в штрафную слева и нанес обводящий удар в дальний угол, но не попал.

Период активности Эспаньола после этого прошел, а Барселона была этому только рада. Это у Эспаньола всех дел – играть в Примеро – а Барсе на следующей неделе с Миланом силами меряться, тут желательно не оконфузиться, сыграть согласно статусу. В общем, особенно на рожон сине-гранатовые не лезли, предпочитая играть через Роналдиньо, то есть, не возражая, если Роналдиньо обыграет всех и закатит мяч в ворота. Но Роналдиньо после матча за сборную был уставший и тоже особо не старался. Дважды пробивал штрафные в первом тайме, оба раза попал в стенку.

Другой лидер Барселоны – Самуэль Это’О – тоже был слегка потерянный после автомобильной аварии и гастроэнтерита. Один момент был у Самуэля после хорошей передачи мексиканца Маркеса, но камерунец попал в защитника.

Во втором тайме все это дело продолжалось. Барса окончательно обленилась, Эспаньол выжидал. Три момента были у Барселоны. Сначала Роналдиньо дал хитрый пас Деку в штрафную, но забить свой второй гол в Примеро в тот же вечер, что и первый, португальцу не удалось. Затем Роналдиньо сам уже вышел на ударную позицию и пробросил мяч мимо вратаря в дальний угол – неточно. И, наконец, Джованни ван Бронкхорст со штрафного попал в перекладину. После того, как и в этот раз не получилось забить, Барса перешла в режим ожидания финального свистка. А Эспаньол неожиданно разошелся.

Эспаньол давно раскачивали местные фаны. Они уж не знали, что и делать –  сиденья повыковыривали, в полицейских ими покидались (у нас бы их давно повязали, а там демократия). И под конец игры вышедший на замены Ферран Короминас чуть было не порадовал их, по крайней мере, слегка отвлек от безобразий. Короминас попал в штангу, добивая мяч в ворота – при этом, правда, он изрядно «подобивал» и лежащего рядом Вальдеса, но судья на это, похоже, не реагировал и гол мог быть засчитан. Попади Короминас в ворота…

Эспаньол – Барселона – 0:1
Барселона: Вальдес, Беллетти, Маркес, Олегер, Пуйоль, ван Бронкхорст, Деку (Месси, 83), Роналдиньо, Хави, Это’О (Иньеста, 67), Ларссон.
Гол: Деку, 9.

Другой наш соперник, мадридский Реал, вновь сравнительно опростоволосился. Ничья – ничьей, но очень уж давно мадридский суперклуб не показывает никаких признаков суперклубистости. Это вселяет оптимизм накануне игры с киевским Динамо.

Даже с Бетисом пришлось мадридцам отыгрываться. После первого тайма они проигрывали 1:0, мяч забил Риккардо Оливейра.

В перерыве Ремон сделал интересную замену – вместо защитника Самуэля вышел форвард Оуэн. В результате на Бетис обрушилось суператакующее трио Роналдо – Оуэн – Рауль, поддерживаемое Зиданом, Фигу и Гути. И вся эта, простите за банальность, «королевская рать» смогла выдавить из себя лишь один гол… Что-то не так в мадридском королевстве. Впрочем, обождем радоваться. Как бы в матче с киевлянами не прорвало.

Бетис – Реал – 1:1
Реал: Касильяс, Роберто Карлос, Мехья (Арбелоа, 57), Павон, Самуэль (Оуэн, 46), Фигу, Гути, Эльгера, Зидан, Рауль (Селадес, 87), Роналдо.
Голы: Оливейра, 30 – Роналдо, 65.

В последнем матче дня Депортиво одолел наглое Хетафе. Серхио и Виктор отличились в первом и во втором таймах, а на гол Марио Котело Гутиерреса на 90 минуте никто не обратил внимания. Слишком поздно.