Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
777
0

Загреб-2008. Мужчины, короткая программа

Эксклюзивный репортаж из Загреба с чемпионата Европы по фигурному катанию

Одним из главных претендентов на победу являлся, безусловно, француз Брайан Жубер, выигравший прошлогодний чемпионат Европы, проходивший в Варшаве. Его главный соперник – швейцарец Стефан Ламбьель – напомним, объявил тогда о том, что снимается с чемпионата, за неделю до его старта. В этом году выигравший Финал Гран При в Турине Ламбьель приехал в Загреб с намерением победить.

На пресс-конференции, состоявшейся 21 января, на вопрос о фаворитах 8-кратный чемпион Швейцарии заявил: «Фаворитов нет, мы все способны выиграть. Всё решит наилучшее представление программы. Я надеюсь, что битва с Жубером получится на славу. Чех (Томаш Вернер) тоже может выиграть. Также опасен и новый чемпион России (Воронов). По сравнению с прошлым годом, я улучшил организацию своего времени и своей подготовки, подчинив ее достижению моих главных целей - так как нельзя весь год находиться в хорошей форме».

Многого ожидали также и от Томаша Вернера из Чехии, ярко заявившего о себе на прошлогоднем европейском первенстве, где он занял второе место, отдав титул Брайану Жуберу. Именно Вернер оказался на первом месте по итогам сегодняшних выступлений. На втором и третьем соответственно – Брайан Жубер и Стефан Ламбьель. 

В отличие от главных соперников, Томаш не исполняет в своей короткой программе четверной прыжок, но из-за похожих ошибок Жубера и Ламбьеля, которые упали при исполнении тройного акселя, а также ошиблись при исполнении каскада, это не помешало чеху  захватить лидерство после короткой программы.

«Мне не нравится лёд здесь, - сказал Вернер после исполнения короткой программы. – Он очень жёсткий, к тому же, я выступал последним. На высокой скорости очень легко ошибиться, поэтому я катался не очень быстро. Ошибка может стоить очень дорого.
Я знал, что мои соперники выступили не очень хорошо, но старался об этом не думать, так как подобные мысли могут только помешать прокату.  Поэтому нужно быть всегда сконцентрированным, что я и делаю».

Оказавшийся после исполнения короткой программы на втором месте Брайан Жубер выглядел разочарованным. «Я очень нервничал, и поэтому чуствовал себя уставшим. Мне было трудно дышать. Я сделал две ошибки при исполнении прыжков (три оборота на четверном тулупе и падение с тройного акселя, которые он обычно исполняет чисто и уверенно – прим. автора). Мне кажется, причиной моей неуверенности является достаточно долгий перерыв в соревнованиях, а также моя недавняя болезнь (из-за которой Брайан вынужден был прервать свои выступления на Этапах Гран При – прим. автора). В связи с этим я не был достаточно подготовлен к соревнованиям».

Хочется отметить удачное выступление 19-летнего украинского дебютанта Виталия Сазонца, выигравшего чемпионат Украины в этом сезоне. После сегодняшнего выступления Виталик улучшил свой персональный результат в короткой программе, набрав 50,31 балла (предыдущий – 47,40 балла) и вошел в число участников произвольной программы, которая состоится завтра. На жеребьевке последовательности завтрашних выстулений фигуристов ему достался четвертый номер.
 «Я доволен своим прокатом, - сказал Виталий в микс-зоне после выступления. – Передо мной стояла цель достойно представить Украину в мужском одиночном катании, а также попробовать свои силы на соревнованих столь высокого уровня».

Приятной неожиданностью стала активная поддержка нашего соотечетвенника со стороны зрителей, которые активно аплодировали и болели за Виталика.

Давайте пожелаем удачи и чистого проката нашим фигуристам  в завтрашней произвольной программе мужчин и оригинальном танце.

Марина НАСТЕВИЧ и Ирина КОЗАК из Загреба, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.