Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 09 декабря 2017, 17:57
3763
2

Хохфильцен-2017. Юлия Джима заняла 6-е место в персьюте

Пять украинок попали в топ-22 женской гонки преследования на втором этапе Кубка мира

| Обновлено 09 декабря 2017, 17:57
3763
2
Хохфильцен-2017. Юлия Джима заняла 6-е место в персьюте
Facebook Kostya Klymenko. Юлия Джима
Анастасия Кузьмина поступательно шагает вверх по ступеням финишных протоколов в этом сезоне, и в гонке преследования второго этапа Кубка мира в Хохфильцене добралась до первой позиции!
 
Хотя путь к победе лидера сборной Словакии не был легким. Уже на первой лежке Настя допустила промах, разрушивший ее лидерский дуэт с Дарьей Домрачевой. Однако белоруска в начале сезона пока далека от своих привычных скоростей, и Кузьмина по ходу второго круга приближалась к лидеру. После точного второго рубежа разрыв между ними сократился до девяти секунд, а уже на первой стойке Кузьмина встала на первую установку!
 
И именно здесь произошла кульминация в их противостоянии. Кузьмина быстро закрыла три мишени, и затем решила перевести дыхание. В это время Домрачева быстро, но с одним промахом, выпустила пять выстрелов, а Кузьмина все стояла, стояла… На рубеж уже подошла вырвавшаяся на третье место Кайса Макаряйнен, а Кузьмина – закрыла четвертую мишень и продолжала стоять… От судьбы последнего выстрела Насти зависела характеристика ее третьего рубежа – либо «гроссмейстерская пауза», либо «гараничевский стояк». Пятый выстрел все-таки ушел в цель, и словачка понеслась на дистанцию лидером, затратив на стрельбу 43 секунды! Домрачева уже почти успела пробежать штрафной круг и отставала на 12 секунд, Кайса – была еще в пяти секундах позади.
 
На четвертом рубеже ситуация почти повторилась: Кузьмина перестраховывалась еще больше – 49 секунд на рубеж! Отличие в том, что Домрачева в этот раз также не блистала скорострельностью, а круг штрафа заработала уже Макаряйнен. На последний круг Настя ушла первой, Даша – в 8 секундах следом, Кайса – еще на 13 секунд позади белоруски. 
 
Разрывы комфортные. Места на подиуме распределены? Похоже, Домрачева была согласна с такой расстановкой – даже если она и предприняла попытку сократить отставание от лидера, Кузьмина этого не заметила, и уверенно довела дело до победы. Но Кайса… Уже за километр до финиша финка нивелировала отставание от Домрачевой и оставшееся до финишной прямой время затратила на восстановление сил, израсходованных на погоню. А уже на последней стометровке включила полные обороты, и… за десяток метров до финиша Даша обессилено опустила руки.
Украинки в этой гонке в борьбе за медали не участвовали, но, тем не менее, играли в персьюте видные роли. В очередной раз блеснула Юлия Джима, которая по чистому времени персьюта показала четвертый результат и совершила рывок с 20-й стартовой позиции прямо в цветочную церемонию – на 6-е! Поздравляем! 
 
Ирина Варвинец постепенно набирает кондиции, позволяющие ей уже забегать в двадцатку сильнейших. Сегодня у Иры лучшее время по скорострельности в гонке (9 секунд перевеса над второй по этому показателю Ольгой Подчуфаровой!), всего один промах на четырех рубежах – и впечатляющий прогресс: с 31-го места на 15-е! Больше позиций сумела отыграть только белоруска Ирина Кривко, прорвавшаяся благодаря единственной сегодня в двух гонках идеальной стрельбе на 9-е место с 35-го.
 
В очередной раз рядом финишировали сестры Семеренко: Вита, допустив четыре промаха пересекла финишную черту 16-й, Валя – 18-я при двух кругах штрафа и всего в пяти секундах следом за сестрой. Анастасия Меркушина также прошла персьют довольно качественно, отыграла две позиции и набрала 19 кубковых очков за 22-е место.
 
Эта гонка преследования произвела революцию в общем зачете, что не удивительно, учитывая минимальные разрывы между спортсменками топ-группы. Кайса Макаряйнен совершила рывок с шестой позиции на первую, и на третий этап Кубка мира в Анси поедет в статусе лидера. На второе и третье места вышли географические соседки Кайсы из Норвегии – Марте Олсбю отстает от лидера на 13 очков, Сюннёве Сулемдаль – на 17.
 
Юлия Джима не только минимизировала потери после не самого успешного спринта, но и поднялась в тотале с седьмого места на четвертое! Причем, дистанция до желтой майки – всего 21 балл. Валя Семеренко отступила из топ-10 – 13-е место, Вита Семеренко – 15-я, и после Хохфильцена в топ-30 вошла также Анастасия Меркушина.
 
Контактные гонки в Хохфильцене подарили яркий калейдоскоп событий. Теперь накал эмоций гонок преследования стоит умножить на два – и с таким предвкушением ожидать эстафетные гонки в воскресенье.
 
Гонка преследования. Женщины
1.  Анастасия Кузьмина (Словакия) (1+0+0+0) 34:31.2
2.  Кайса Макаряйнен (Финляндия) (1+0+0+1) +10.2
3.  Дарья Домрачева (Белоруссия) (0+0+1+0) +11.8
...
6.  Юлия Джима (0+0+0+1) +1:08.0
15.  Ирина Варвинец (0+0+1+0) +1:55.7
16.  Вита Семеренко (1+0+2+1) +1:58.8
18.  Валя Семеренко (0+0+2+0) +2:03.7
22.  Анастасия Меркушина (1+1+0+0) +2:12.9.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leon Leon
Во Вам пример Кузьмина которая не устраивала парашу и не давала моментальный результат,за другую страну успешно выступает без коктелей,а ращистки таже подчуфарова резко сдала как и другие..
Oleg Bugaets
кучненько наші фінішували-особливо покращили місця після спринтк Джима та Варвинець-а в трійці швидкі біатлоністки-дивує фінка в свої роки так перти на лижні