642
0

Агахова кувыркается, Волынь упирается

Динамо, Шахтер и Днепр побеждают

Донецкий Шахтер не позволил Таврии каких-либо фокусов и победил симферопольцев со счетом 3:0. Забил вернувшийся после травмы и кражи Джулиус Агахова, которого в итоге признали лучшим игроком матча. А киевскому Динамо пришлось попотеть, играя в Луцке с неуступчивой и разноплеменной Волынью.

Шахтеру нынче победы в чемпионате и Кубке Украины (на арене, которую именуют внутренней) даются стабильно и, кажется со стороны, слишком легко. Настолько, что теряется интерес даже со стороны такой заинтересованной в футболе публики, какая проживает в Донбассе. Это, безусловно, сказывается не в посещаемости матчей, а в настроении, с которым посещаются матчи. В общем, Шахтер движется к тому, к чему пришло в свое время киевское Динамо, когда стандартные победы (3:0) над украинскими командами не вызывают и одной сотой интереса матча Лиги Чемпионов. И с одной стороны, это понятно, но хорошо ли это? Ведь матчей внутренних куда больше, чем внешних. Вот сборная России внешние матчи катастрофично играет, а чемпионат ее радует глаз.

Но перейдем к теме. Шахтер легко обыграл Таврию в первом матче ¼ финала Кубка Украины. Донецким футболистам не понадобилось прикладывать сверхусилия, потому что Таврия все поняла еще до игры и на все была согласна.

Шахтер вышел вперед в середине первого тайма. Марика приближался с мячом к воротам Шуховцева и был сбит, но мяч отлетел к Левандовскому, и Мариуш продолжил дело Марики. Точно пробив в верхний угол метров с 25-ти.

В первом тайме был хороший момент у Таврии. Пирву прокинул мяч мимо Лаштувки, но мимо штанги мяч прокидываться не пожелал, угодил прямо в нее.

Во втором тайме на поле появился Вукич (вместо Пуканыча) и это сразу стало всем заметно. Звонимир отдал классный пас Рацу, тот вошел в штрафную и откатил мяч в центр Воробью, который наконец-то забил.

Последний гол в матче забил Джулиус Агахова, поразив ворота Шуховцева с нескольких метров. Затем нигериец покувыркался как в старые добрые времена. За гол и сальто его признали лучшим игроком матча (возможно, приз будет некоторой компенсацией украденного у Агаховы добра). А у Таврии лучшим стал Эдмар, за что – непонятно.

Селтик, кстати, тоже победил со счетом 3:0 «литовский» Хартс. Так что у них в Шотландии все как у нас. Только наркоманов больше.

Шахтер – Таврия – 3:0
Шахтер: Лаштувка, Стойкан (Тимощук, 67), Матузалем, Марика, Пуканыч (Вукич, 46), Воробей, Бэркэуан, Левандовски, Хюбшман (Срна, 56), Рац, Агахова.
Таврия: Шуховцев, Чижевский, Храмцов, Степанов, Смирнов, Корнев (Татаринцев, 62), Эдмар, Пономаренко (Морозов, 70), Жуниор, Гигиадзе, Пирву (Абляметов, 60).
Голы: Левандовски, 27, Воробей, 55, Агахова, 80.
Предупреждены: Стойкан, 50 – Корнев, 35, Храмцов, 86.

Гораздо серьезнее все было в Луцке. Не то, чтобы Волынь более сильная команда, чем Таврия, но более серьезная – точно. По голам лучане проиграли – 1:2, зато по удалениям равенство – 1:1. а значит разноязычная братия, осевшая в Луцке сумела навязать свой жесткий решительный футбол киевлянам. По крайней мере, раздразнить команду Сабо они сумели, а это уже плюс любому матчу.

Судьбу матча решил двумя точными ударами Марис Верпаковскис, который еще в среду сражался с эстонцами (противостоял ему один эстонец и сегодня – Ряхн). Но волыняне не сдались и напрягали Реву до самого конца матча. Один раз Несмачному пришлось выносить мяч практически из пустых ворот, были и другие возможности забить Реве. И в итоге хозяева все же забили. Крунич попытался сыграть в стенку, в итоге, сам же овладел посланным в киевскую штрафную мячом, и пробил мимо Ревы. К тому времени, играли уже 10 на 10. Сначала вторую желтую получил Джудович, а через две минуты и Леко последовал его примеру.

Волынь – Динамо – 1:2

Волынь: Никитенко, Ряхн, Джудович, Омоко, Шараба (Гончарчик, 46), Тришович, Чеботарь (Гащин, 40), Бута (Сианкам, 65), Крунич, Митич, Сачко.
Динамо: Рева, Дмитрулин, Яценко, Федоров (Саблич, 46), Несмачный, Бидненко, Гусин, Пеев (Леко, 46), Белькевич, Корниленко (Чернат, 46), Верпаковскис.
Голы: Крунич, 87 – Верпаковскис, 43, 45.
Предупреждены: Крунич, 19, Джудович, 31 – Корниленко, 18, Леко, 53, Чернат, 90.
Удалены: Джудович, 79 – Леко, 81.

Один из признанных грандов первой лиги Нефтяник из Ахтырки, с этого года называющийся еще нефтянее – Нефтяник-Укрнафта сражался с единственным представителем Украины в Кубке УЕФА. Евгений Кучеревский дал отдохнуть игрокам сборной Езерскому, Шелаеву, а Русола выпустил только на второй тайм. Добиться уверенной победы это Днепру, как легко догадаться посмотрев на счет, не помешало. На 15 минуте Сергей Матюхин замкнул дальнюю штангу, а угловой подал Назаренко. После этого днепропетровцы имели еще несколько моментов (что любопытно, абсолютно незаметен был Венглинский), а под конец тайма успокоились. И их чуть было не наказал за это Мельниченко, после углового пробивший в перекладину.

Во втором тайме Назаренко заработал пенальти, который реализовал Кравченко. Под конец второго тайма хозяева снова активизировались и чуть было не забили престижный гол после ошибки вратаря Днепра. Но не посчастливилось.

Нефтяник-Укрнафта – Днепр – 0:2
Нефтяник-Укрнафта: Сиротюк, Старгородский, Мельниченко, Куценко (Валяев, 60), Дорошенко (Гольдин, 18), Писный, Кравченко, Бошко, Кретов (Арефьев, 82), Агарин, Есып.
Днепр: Медин, Матюхин (Русол, 46), Грицай, Радченко, Семочко, Михайленко, Назаренко, Андриенко (Кравченко, 46), Рыкун, Костышин, Венглинский.
Голы: Матюхин, 15, Кравченко, 56 – с пенальти.

Завтра винницкая Нива вместо тура первой лиги сыграет на Кубок с криворожским Кривбассом.