Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
512
0

ТАРАН: «Рубин» посчитал себя великим»

Главный тренер «Кривбасса» - об итогах первого учебно-тренировочного сбора своей команды

Первый этап подготовки «Кривбасса» прошел в турецком Сиде, где за две недели пребывания команда встретилась с тремя соперниками. С нальчикским «Спартаком» криворожцы играли двумя составами и оба раза уступили (1:3 и 0:2). Поражением завершился и следующий контрольный матч - с бакинским «Нефтчи» (1:2). И лишь под занавес турецкого сбора подопечные Олега Тарана ощутили вкус победы, взяв верх над другим российским спарринг-партнером - «Сибирью» (4:3).

- Мы удовлетворены работой, проделанной на первом сборе, - резюмирует главный тренер «Кривбасса». - Все, что было предусмотрено программой этого этапа, ребята выполнили. Порадовало и их профессиональное отношение к своим обязанностям. К сожалению, не обошлось и без негативных моментов - несколько игроков получили микротравмы. Но зато стала ясна картина по новичкам, которые находились на просмотре, и тем игрокам, кто был у нас под сомнением. Сейчас решаем, кого брать на очередной сбор, а кого - нет.

- В первом спарринге соперником «Кривбасса» должен был стать представитель российской премьер-лиги «Рубин», однако матч не состоялся. По какой причине?
- Казанцы отказались. Видимо, посчитали себя великой командой, и вместо «Кривбасса» в последний момент решили сыграть с немецким клубом.

- В четырех играх турецкого сбора, с учетом спаррингов с нальчикским «Спартаком» двумя составами, «Кривбасс» трижды проиграл. Чего не хватило для удачных исходов?
- Хочу заметить, что на тренировочных сборах мы никогда не ставим задачу достичь какого-либо результата. Что касается упомянутых вами игр со «Спартаком», то у нальчан на момент встреч с нами был совершенно другой уровень подготовки - они ведь работали, начиная с декабря. К тому же, если игры проводятся двумя составами, то в таких случаях приходится рисковать, выпуская на поле всех имеющихся в наличии футболистов, в том числе и вновь прибывших. Получается этакий экспериментальный состав, ведь после отпуска люди приходят в разном физическом состоянии, да и тактическое мышление у каждого разнится. Естественно, что при таких условиях не избежать ошибок - как тактического, так и технического характера. Отсюда и результат, который, повторюсь, во главу угла мы не ставим.

- Встречу, с каким из соперников считаете наиболее полезной?
- Последнюю - с «Сибирью». Хорошая была игра. Во-первых, результативная, во-вторых, проводилась она на фоне нагрузок. В ее ходе мои подопечные дважды уступали в счете, однако все же сумели проявить силу воли и склонить чашу весов в свою пользу. Эта победа вызвала много положительных эмоций и от нее все получили удовлетворение, что было особенно важно перед возвращением домой. В игре с «Сибирью» наша команда действовала размашисто - в присущем «Кривбассу» стиле. Было много проникающих атак и прострелов с фланга. Несмотря на нагрузку, полученную в ходе сбора, ребята играли с удовольствием и большим желанием, что не могло не радовать. Лично у меня после игры с новосибирцами остался приятный осадок.

- Кроме «Спартака» и «Сибири» в роли спарринг-партнера «Кривбасса» выступила и нынешняя команда Анатолия Демьяненко - «Нефтчи». Со своим земляком и коллегой по тренерскому цеху успели о футбольном житье-бытье поговорить?
- А как же! Встретившись с Анатолием Васильевичем, мы много с ним общались. Он приехал в Турцию 12 января, и его знакомство с «Нефтчи» состоялось непосредственно на тренировочном сборе. Многих футболистов Демьяненко даже не знал. В общем, некоторые сложности на новом месте работы у этого тренера есть. Команда же у него неплохая - техничная, напористая. Потенциал у нее достаточно высок. В «Нефтчи» собраны квалифицированные футболисты - есть и «сборники» Азербайджана, и легионеры. Не знаю, какие задачи поставлены перед бакинской командой, но то, что Васильич наведет в ней порядок, я уверен.

- По игре «Нефтчи» вам понравился?
- Эта команда, как и многие другие представители Кавказа, играет в схожем стиле. Она отличается техникой и большим объемом работы с мячом. А что касается остальных нюансов, в том числе и тактического плана, то об этом лучше вам спросить непосредственно у главного тренера «Нефтчи». В игре с нашей командой бакинцы одержали победу -2:1. Правда, в каждом из таймов у «Кривбасса» был задействован разный состав. Первый оказался сильнее соперника, и на перерыв мы ушли, ведя в счете 1:0. Он мог быть и больше, но нам не удалось реализовать несколько выгодных моментов. Во второй половине встречи появившиеся на поле игроки не смогли отличиться, в то время, как «Нефтчи» забил нам два гола. В этом поединке «Кривбасс» вполне мог рассчитывать на большее с основным составом, игравшим до перерыва. Но какой смысл делать это искусственно? Ведь сбор есть сбор. Тренерский штаб должен сложить впечатление о готовности подопечных, о возможностях приехавших с целью просмотра новичков.

- В каждом из матчей с участием основных составов неизменно отличался Сергей Мотуз. Похоже, он всерьез намерен продолжить демонстрировать стабильную результативную игру в весеннем отрезке чемпионата.
- Надеюсь на это. Команда без забивных нападающих - это не команда, а лишь половина. Дай Бог, чтобы в оставшихся играх второго круга и Мотуз, и его коллеги по линии атака делали свое дело исправно. Главное, чтобы у них не было травм.

- Довольны ли вы отношением к работе арендованного у «Днепра» квинтета - Радченко, Лисицкий, Костышин, Мелащенко и Мотуз?
- Все днепропетровские ребята заслуживают добрых слов. У них присутствует дух, есть мотивация. Они прошли серьезную школу и успели заработать имя в футболе, которое каждый из них старается держать на определенном уровне. К ним у нашего тренерского штаба никаких претензий нет.

- С белорусскими легионерами, находящимися в расположении «Кривбасса» во время турецкого сбора, вы уже определились?
- Да. Большинство из них уже отправились домой. На данный момент остался лишь один Шагойко, которого намерены взять на второй сбор. Если руководство «Кривбасса» даст относительно этого футболиста добро, планируем оформить его переход в нашу команду. Что касается голкипера Лесько и атакующего полузащитника Лошанкова, то квалификация этих игроков не подвергается сомнению. Другое дело - соответствие уровня их мастерства и трансферной стоимости. К этому вопросу мы относимся весьма щепетильно, учитывая не только кадровые проблемы, но и возможности клуба. В этом плане есть определенные лимиты, выходить за которые мы не можем. «Кривбасс» - не настолько богатый клуб, чтобы приобретать футболистов за большие деньги.

- Из четверых албанских игроков, кто продолжит выступления в Кривом Роге в весенней части сезона?
- Пока все четверо включены в список игроков, которые поедут на очередной учебно-тренировочный сбор в Турцию.

- Кто из молодых игроков, взятых вами на первый сбор, произвел хорошее впечатление?
- Надежды подают все трое - Грицук, Павлов и Коломоец. Они примут участие и в очередном этапе подготовки «Кривбасса». Возможно, что кроме них возьмем в Турцию еще одного или двух ребят. Решение по этому поводу примем после общения с генеральным директором и тренерами дубля.

- Кем намерены заменить ушедшего в «Ворсклу» Олега Остапенко?
- Мы все же рассчитываем взять белоруса Лесько. Во всяком случае, вопрос по нему окончательно еще не закрыт. Кроме ближнего зарубежья, ведем поиск вратаря и в Украине. После ухода Остапенко «Кривбасс» остался лишь с двумя голкиперами - Хиди и Боровиком. Нужен еще один квалифицированный вратарь.

- Что в дальнейших планах «Кривбасса»?
- До 25 января будем работать в Кривом Роге, а затем снова отправимся в хорошо знакомое нам место - Сиде.



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.