Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
804
0

Де Ла Хойя, Рой Джонс-мл. и тренд года

Экс-чемпион мира Рой Джонс-младший рассчитывает и в 39-летнем возрасте продолжать регулярно выходить на ринг

В частности, его интересует победитель боя Бернард Хопкинс – Джо Кальзаге, дважды в трех боях победивший Роя Антонио Тарвер, а также победитель поединка Павлик – Тэйлор. Нового в этом, в сущности, ничего нет, в рамках второго среднего и полутяжелого веса не так много боев, генерирующих серьезные деньги. Ряд источников сообщают, что за бой с Тринидадом Джонс получил всего около $ 2 млн., что соответствует гонорару Эвандера Холифилда за бой против Ибрагимова в Москве.

По этим же данным, противник Джонса получил за поединок порядка $ 6 млн. Вполне возможно, что суммы гонораров боксеров увеличатся, когда будут обнародованы данные по количеству продаж платных трансляций этого боя. Это может показаться забавным, но не исключает Джонс и возможность боя с самым денежным оппонентом на сегодня в мировом боксе – Оскаром Де Ла Хойей. Оскар провел последние бои в рамках первого среднего веса, а самый тяжелый для него вес в карьере – средний (160 фунтов или 72,6 кг). Джонс, успевший побоксировать даже в супертяжах, предлагает Оскару провести бой в рамках промежуточного веса до 166 фунтов.

В среднем весе Оскар провел два боя – невыразительно победил по очкам Феликса Штурма, отобрав у него титул WBO, а затем уступил нокаутом Бернарду Хопкинсу. В общем, все это похоже больше на масштабное цирковое представление, чем на вояж за поясами, особенно помня тот факт, что Хопкинс сразу же переквалифицировался для Оскара из противника в бизнес-партнеры и сейчас является совладельцем промоутерской компании Golden Boy Promotions.

Тем не менее, бой с Джонсом реален. 2007 год прошел под знаком возвращения в бокс старых звезд и еще не забытых больших имен. Этот тренд, судя по всему, продолжается и в 2008м. В конце концов, не боксировавший 2 с половиной года Тринидад еще не самый плохой кандидат для возвращения, а за 6 миллионов промоутеры кого угодно заставят вновь одеть перчатки.

Впрочем, инициатива такого боя (Джонс – Де Ла Хойя) исходит пока только от Роя Джонса. В планах Оскара же – провести 3 мая разминочный бой для широкой публики – на бейсбольном стадионе с трансляцией на бесплатном телевидении. Имена кандидатов, прямо скажем, не очень впечатляют: это не имеющий поражений Дмитрий Салита, чемпион IBF Пол Малиньяджи и выпускник реалити-шоу «Претендент» Стив Форбс. Все они выступают в рамках первого полусреднего веса и явно уступают Оскару и в опыте, и в мощи. Обозреватель Стив Ким цитирует по этому поводу одно специалиста, заявившего, что если Оскар выйдет на бой с Салитой, то он «позвонит в Лигу Защиты Евреев» (Салита также известен под прозвищем «Звезда Давида» и пользуется поддержкой среди жителей Нью-Йорка исповедующих иудаизм). И, добавим от себя, за этот шаг его винить не стоит – бой Оскара против Роя Джонса публика примет с куда большим восторгом.

Андрей Баздрев

bokc.org

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.