Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
493
0

Как в первый раз

Третья попытка популяризации КПК

Израиль встретил участников традиционного уже январского международного футбольного турнира моросящим дождем и легким средиземноморским бризом. Неустойчивая погода будто бы специально подчеркнула не устоявшийся еще статус соревнования, уже в третий раз собирающего своих участников на гостеприимной земле Государства Израиль. Если вспомнить короткую пока историю соревнований, то первая попытка разыграть в Израиле титул сильнейшего между лучшими командами Украины и России оказалась, мягко говоря, не слишком убедительной и запомнилась в основном размахом освещения игр в двух странах.

Против ожидания футбольный Израиль, имеющий, как казалось, явный «просоветский» уклон, остался равнодушен к выяснению футбольных отношений между братскими славянскими народами. Причины лежали на поверхности. От нового поколения футболистов и болельщиков, уже ничего советского не помнящих, до составов команд-участниц, в которых число бразильцев превышало число украинцев и русских вместе взятых, что не способствовало ностальгии у бывших советских, живущих теперь в Израиле.

Не принес успеха и новый формат турнира, опробованный год назад. Тогда к четырем командам Украины и России присоединились две лучшие из Израиля. По замыслу это должно было обострить интригу и привлечь зрителей. Но израильские футболисты не проявили особого рвения, выставив против соперников наполовину резервные составы. А зрители на трибунах по-настоящему появились лишь один раз - во время матча между киевским «Динамо» и московским «Спартаком». Да и то этих зрителей было вдвое меньше, чем на матчах проходящего параллельно чемпионата Израиля.

Новый турнир принес новый формат. Прошлогодние правила нарушены трижды. Во-первых, среди участников появился представитель Сербии. Во-вторых, Израиль представлен не двумя, а одной командой. В-третьих, на турнир не приехал чемпион России - питерский «Зенит». Таким образом, Кубок Первого канала окончательно утратил статус одного из вариантов украинско-российского Суперкубка, став в ряд соревнований, которые проводятся в период летнего или зимнего межсезонья в разных концах планеты. Да и, похоже, не претендуют ни на что большее, чем просто удовлетворение тщеславия организаторов и предоставления игровой практики командам-участницам. Думаю, что и это не так плохо.

Время постсоветских амбиций, когда каждая из бывших республик стремилась утвердиться в футбольном мире, уже прошло. Цену каждому из чемпионатов стран бывшего СССР дал неумолимый рейтинг УЕФА, обозначив, над чем надо работать и к чему стремиться. В этом смысле позиции Украины и России во многом схожи. Обе страны постепенно отстраивают футбольную структуру, в чем-то опережая, а в чем-то и отставая от советских времен. Впрочем, собственная история футбола независимых Украины и России уже достаточно наполнена событиями.

Сейчас мы можем разве что сверить избранные курсы. Учесть чужие ошибки, чтобы не допускать своих. Вспомним, как прошлогодние финалисты бесславно выбыли после турнира из еврокубков. И если год назад из четырех украинско-российских участников надежду на Кубок УЕФА сохраняло трое, то теперь лишь московский «Спартак» числится среди соискателей упомянутого трофея. С другой стороны Кубок Первого канала - цель намного более достижимая, чем еврокубок, и при всей несравнимости двух трофеев, лучше выиграть маленький международный турнир, чем никакого.

Что получаем в итоге? На статус мини-чемпионата бывшего СССР стартующие сегодня  соревнования уже очевидно не претендуют. В то же время что-то не позволяет считать это соревнование обычной, ни к чему не обязывающей «межсезонкой». Мы надеемся, что детище Романа Абрамовича, придумавшего этот турнир, найдет свой единственный и неповторимый формат и будет замечено дальше, чем в Украине и России. Ведь о первых двух турнирах на Кубок Первого канала в той же Англии, где, как известно, находится еще одно детище Романа Абрамовича - лондонский «Челси», практически никто пока и не подозревает. Что нужно для успеха турнира в будущем? Игры должны быть, во-первых, содержательными и зрелищными, во-вторых, открыть нам, а может, и не только нам, а и всему футбольному миру новые имена. Именно этого мы ждем от третьей попытки, и хочется верить, что ждем не напрасно.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 16
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.