Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
521
0

ЗАЯЕВ: «Шахтер» - явный фаворит!»

На стартующем в Израиле Кубке Первого канала «Динамо» и «Шахтер» поведут борьбу не только за престиж, но и за солидные призовые

ЗАЯЕВ: «Шахтер» - явный фаворит!»

Денежный фонд, который разделят участники турнира, как и в прошлом году, составит два миллиона долларов. Победитель кубка получит половину суммы, финалист – 500 тысяч, команды, занявшие в своих группах вторые места – по 150 тысяч, аутсайдеры групп – по 100 тысяч.

В группу А, в компанию к донецкому «Шахтеру» попали московский ЦСКА и иерусалимский «Бейтар». Киевское «Динамо» поведет борьбу в группе В с еще одним московским клубом «Спартаком» и белградской «Црвеной Звездой».

Матчи с участием украинских команд можно будет посмотреть в прямом эфире на ТРК «Украина». 

О шансах наших команд на успех в Израиле и о перспективах Кубка Первого канала «КС» расспросило известного футбольного специалиста, заслеженного тренера Украины Анатолия Заяева.

– Кого вы считаете фаворитом турнира?
– Однозначно «Шахтер»! Не потому, что донецкий клуб сильнее остальных участников. Просто, как показывает практика последних лет, Мирча Луческу никогда не вносит в состав команды кардинальные изменения, у него давно наигран «костяк», так что на фоне других команд «Шахтер» будет смотреться сыгранным коллективом. Ведь тот же Юрий Семин, возглавив «Динамо», наверняка будет экспериментировать, знакомиться с новыми для себя игроками, наигрывать какие-то схемы. Это можно сказать и о «Спартаке» с ЦСКА, которые, наверняка, будут проверять большое количество новичком. Что касается еще двух клубов, то, как ни крути, по своему классу и «Бейтар», и «Црвена Звезда» уступают украино-российскому квартету.

– Какова цель Кубка Первого канала?
– Организаторы очень удачно выбрали сроки его проведения, особенно это касается клубов Украины и России, ведь у нас, едва ли не у единственных в Европе, такая длинная зимняя пауза в чемпионатах. Главные цели турнира – дать возможность командам провести спарринги с качественными соперниками, плюс – объединить болельщиков, которые получают возможность вновь вспомнить о былых противостояниях между лучшими командами двух стран. Увы, в Израиле не сыграет чемпион России «Зенит», который отказался от участия в турнире из-за своего выхода в плей-офф Кубка УЕФА. В первую очередь это некрасиво по отношению к своим болельщикам. Да и хотелось увидеть Анатолия Тимощука в матче против «Шахтера».

– У этого турнира есть будущее?
- Во всяком случае, пока еще никто не придумал что-то лучше, чем Кубок Первого канала. Команды играют на хороших полях, с сильными соперниками, да еще и получают за это приличные призовые.

Дмитрий КОЛИСНИЧЕНКО, «Киевское Слово»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.