Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 05 декабря 2017, 22:45
5602
6

Украина в первом товарищеском матче одолела Италию

Команда Александра Косенко одержала победу с минимальным преимуществом

| Обновлено 05 декабря 2017, 22:45
5602
6
Украина в первом товарищеском матче одолела Италию
Анатолий Подвойский

Важнейший подготовительный этап к финальному турниру чемпионата Европы украинская сборная начала с товарищеского матча против титулованных итальянцев (в составе гостей было шесть чемпионов Европы 2014 года). Соперники входят в первую пятерку рейтинга европейских национальных сборных, и этот факт делал спарринг из ряда вон выходящим.

Со старта поединка не прошло и минуты, а Разуванов уже открыл счет. Получив продольный пас, наш нападающий одним касанием сумел и мяч остановить, и соперника технично отправить в «пропасть», а затем классно пробил левой ногой мимо вратаря. Гости в первой же ответной атаке проверили на прочность штангу, самым разочарованным остался наносивший этот удар Кальдеролли. Такое начало предполагало совсем нескучное продолжение.

Игра шла с некоторым игровым перевесом итальянцев, которые много били по воротам Иваняка, но наш голкипер из-за промахов и рикошетов в игру вступал нечасто. Украинцы отвечали резкими комбинациями. Например, на 5-й минуте после диагонали (мяч и так мог зайти точно в цель) Журбы рванувшему вперед Королишину не хватило полшага, чтобы в падении замкнуть дальнюю штангу. В следующей атаке хозяев случилось игровое землетрясение – Мерлим заработал прямую красную карточку. Журба со штрафного катнул налево под удар дебютанту Королишину, а тот рикошетом от пятой опорной точки соперника отправил мяч в дальнюю «девятку». Итальянцы в меньшинстве играли от силы три секунды.

В середине тайма шла позиционная борьба на хороших скоростях, вратари по большей части выступали в качестве страхующих. Что очень порадовало, так это отсутствие лишнего пиетета команды Александра Косенко, он был активен наравне с подопечными, перед авторитетными апеннинцами. На 13-й минуте после аута Хамданову не хватило сантиметров десять, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Ближе к перерыву темп стал падать, а мячом стали больше владеть «желто-синие». На 15-й минуте Журба сумел пробить вратаря, но того подстраховала боковая стойка ворот, контратака завершилась только угловым.

Италия до перерыва один мяч таки отквитала, когда хозяева допустили позиционные ошибки и не справились с атакой противника. Первый удар Кальдеролли голкипер заблокировал, но против добавочного Скинины оказался бессилен. Борьба обострилась, а Журба дальним душевным ударом застал врасплох итальянского вратаря – 3:1. Первый тайм завершился весьма оптимистично.

Вторая половина началась с агрессивного напора проигрывающей стороны, но хозяева паркета оборонялись без нервов. Появились возможности проводить скоростные вылазки, да и рваный темп позволял вовремя меняться, перестраиваться, следить за соперником. Увы, одна взрывная атака гостей привела к точному удару Эрколесси под дальнюю штангу. Ощущения появились неприятные, хотя для интриги матча этот гол был только в плюс.

Украина полученный урок усвоила за считанные минуты и стала постоянно выдвигаться вперед, разрушая комбинации соперника за счет высокого прессинга. На 27-й минуте мяч попал в крестовину украинских ворот после удара Лима. Вскоре только вовремя вышедший из ворот Иваняк сумел свести на нет усилия Де Оливейры. Эпизоды могли стать ключевыми и привести к коренному перелому. Тревоги за конечный результат они, конечно же, прибавили.

В середине тайма команда Александра Косенко по всем внешним признакам контролировала ход игры, но скользкий счет оставлял надежду двукратному чемпиону Старого Света. За восемь минут до финиша в контратаке Михаил Грицына метил в дальний угол, а попал в штангу. Теперь Украина устроила сопернику головомойку в виде постоянного давления с угрозами. Головы итальянцев, понятно дело, были заполнены мыслями о спасении.

Концовка обещала быть искристой, а удаление Де Луки за три минуты до конца развязало руки и упростило задачу хозяевам. Реализовать большинство мог Разуванов, но в дальний верхний угол не попал. За 73 секунды до конца гости таки пошли вперед впятером, Иваняк успел совершить один роскошный сэйв, и на этом матч завершился победно для «желто-синих».

Сергей СЕМЕНОВ

5 декабря. Товарищеский матч
 
Украина – Италия – 3:2 (3:1)
 
Украина: Евгений Иваняк – Владимир Разуванов, Николай Грицына, Сергей Журба, Тарас Королишин – Александр Педяш, Андрей Лысенко, Андрей Хамдамов, Руслан Шеремета, Игорь Корсун, Михаил Грицына, Михаил Зварич, Николай Белоцерковец
Италия: Стефано Маммарелла – Марко Эрколесси, Массимо Де Лука, Габриэль Лима, Фабрисио Кальдеролли – Алекс Мерлим, Анджело Скинина, Джакомо Аццони, Джулиано Фортини, Джулио Де Оливейра, Николо Барон, Паоло Чесарони, Серджио Романо
 
Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Евгений Гордиенко (Одесса)
 
Владимир Разуванов, 1, Тарас Королишин, 6, Сергей Журба, 18 - Анджело Скинина, 16, Марко Эрколесси, 24
 
 Николо Барон, 12. Массимо Де Лука, 27.
 
 Алекс Мерлим, 6. Массимо Де Лука, 37.
 
Удары (в створ): 15 (6) – 17 (10).
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
ребята-сборники! если вы это читаете, пожалуйста, не будьте как некоторые на этом ресурсе, будьте одной командой! кто бы не играл с вами рядом, помните что команда, тем более национальная, должна быть выше всего! вы молодцы, все, в том числе и Женя Иваняк, несмотря на все проблемы которые у него сейчас есть, отыграл достойно. Не хуже легенды на другой стороне площадки ;)
удачи завтра!
dancho28
Непогано...
krotenok
Обиграли итальянцев, но осадок остался. От судейства. Когда мы избавимся от этого колхозного минталитета.
dedddima
Склад збірної оголосили 17-го листопада, після того до ігор з Італією ще було два тури... Так давайте на 2020 рік уже оголосимо склад, тільки не забудемо гравців пять з Урагану взяти, вони все одно в плей офф не вийдуть, хай хоч в збірній тренуються (хоч проти Урагану нічого не маю)
sokil_km
Україна - Іспанія: виключене світло в першому матчі, іспанці знімають команду з поля в другому, після 10 хвилин переговорів гра продовжується. Україна - Італія: дві червоні гостям (хто би міг подумати?). Якщо таке суддівство в товариських матчах, я можу уявити що будуть чудити судді під час плей-офф. Тепер по грі. Виявляється Іваняк вміє кричати та писати (правда з помилками), дати точний пас ногою - це щось неймовірне. Обидва голи на його совісті. Перша четвірка дуже добре використала помилки суперників, хоча створити сама нічого не змогла. Четвірка Соколу грала швидше та гостріше за італійців, але тренеру дуже потрібна була перемога, тому випустивши повільного Білоцерківця він просто зупинив другу четвірку. Дотєрпєлі.... Якщо Косенко з Владико вважають що на ЧЄ всі суперники будуть пропускати з центра поля як сьогодні, а потім вистоїм, тоді треба брати в збірну тєрпіл, а не тих, хто ГРАЄ в футзал. Останнє питання на цьому ресурсі. Керівництво АФУ, невже вам не соромно за те, що відбулось сьогодні? Мені соромно. На ЧЄ чужі судді вам все повернуть, а імідж країни вм вчергове опустили нижче плінтусу.....