|
391
0

«Фараоны» укротили «Львов»

В первом матче группы С Кубка Африки действующий чемпион Черного континента сборная Египта встречалась с Камеруном

На двоих обе команды за всю историю турнира выиграли 9 Кубков Африки, причем Египет, на счету которого 5 турнирных побед, является по этому показателю рекордсменом. Своего последнего успеха «Фараоны» добились два года назад, так что матчем с Камеруном они начинали защиту своего титула.

И уже за четверть часа Египет практически обеспечил себе победу над высоко котируемой в мировом футболе камерунской командой.

На 14-й минуте встречи экс-форвард «Локомотива» Амр Заки отдал передачу на фланг Мохамеду Зидану и сам тут же ринулся замыкать ответный пас, но из выгодной позиции по мячу не попал. Однако подхвативший снаряд Абд Раду Хосни выполнил прострел, попав мячом в руку еще одного вывшего футболиста «Локо» - Андрэ Бикею. Сам Хосни и исполнил приговор - 1:0.

Не прошла пара минут, как Египет вел уже со счетом 2:0. Зидан во время скоростной контратаки обыгрался в стенку с Заки, вышел один на один с Камени и «щечкой» послал мяч в угол.

Все тот же Зидан, за нахальные финты получавший от камерунцев по ногам и лицу, перед самым перерывом забил третий мяч в ворота соперника. Потенциальный новичок московского «Спартака» Ригобер Сонг неудачно вынес мяч из штрафной и подхвативший снаряд хавбек «Гамбурга» с 20 метров поразил ближнюю «девятку» - 3:0!

Наставнику «Неукротимых Львов» Отто Пфистеру с помощью замен удалось встрепенуть команду, которая в первой тайме действовала абсолютно невнятно. И на 51-й минуте Самуэль Это'О отыграл один мяч - барселонский форвард ударом головой замкнул подачу Жереми Нжитапа. На время этот успех вдохновил камерунцев на новые атакующие порывы, однако до действительно опасных моментов дело так и не доходило.

А за 10 минут до конца матча Абд Раду Хосни в 25 метрах от ворот получил и время, и свободу - хавбек аккуратно подработал мяч и словно из пращи выстрелил в нижний угол. За оставшееся время камерунцам удалось лишь сократить отставание в счете - Самуэль Это'О оформил дубль, с трудом реализовав 11-метровый. 4:2 - «Фараоны» укротили «Львов».